cotidianul.ro

«Моя цель — нормальная Румыния». Президент Румынии Клаус Йоханнис принес присягу

Клаус Йоханнис 21 декабря официально вступил в должность президента Румынии, на которую его переизбрали во время выборов в ноябре. Йоханнис после принесения присяги заверил граждан, что будет «президентом всех румын. Об сообщил Сotidianul. ro.

«Я сделаю все, что в моих силах, чтобы европейская Румыния была современной и могущественной, мечтой целых поколений, ради которых румыны возводили баррикады в декабре 1989 года, и проектом, ради воплощения которого они неоднократно выходили на улицу и голосовали на выборах», — сказал Йоханнис.

Главной своей целью Йоханнис назвал построение «процветающей, безопасной страны, функционального государства с консолидированными демократическими институтами, где все равны перед законом».

«Другими словами, нормальную Румынию, проект, в котором найдут себя миллионы румын, и которому они оказали такую поддержку», — отметил Йоханнис.

Йоханнис намерен повысить доверие граждан к государственным учреждениям, модернизировав их, усилить независимость юстиции, борьбу с коррупцией, систематизировать и упростить законодательство, чтобы Румыния не застряла в дебрях бюрократии и неоднозначно трактуемых законов».

Напомним, что во втором туре президентских выборов в Румынии убедительную победу одержал действующий президент Клаус Йоханнис. По предварительным данным избирательной комиссии Румынии, после обработки 100% бюллетеней в Румынии Йоханнис набрал 63,17% голосов, его соперница Виорика Дэнчилэ — 36,81%. В Молдове в выборах президента Румынии приняло участие рекордное число румынских граждан — более 52 тысячи.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Imagine simbol/«Шор»

Новогодние подарки за 780 тыс. леев из резервного фонда? В Гагаузии завели уголовное дело

Полиция Комрата завела уголовное дело о злоупотреблении властью и превышении полномочий должностными лицами Исполкома Гагаузии. Как сообщил Генеральный инспекторат полиции 20 марта, поводом стало обращение о возможных незаконных действиях чиновников.

По данным полиции, с 2024 по 2025 год ответственные лица тратили деньги из резервного фонда автономии на расходы, не связанные с чрезвычайными ситуациями. Это не соответствует назначению фонда.

В полиции уточнили, что речь идет о выделении более 780 тыс. леев на покупку новогодних подарков. Такие расходы должны были заранее предусмотреть и утвердить в бюджете.

«Есть подозрения, что бюджетные средства использовали незаконно, что привело к крупному материальному ущербу», — заявили в инспекторате.

Материалы дела передали в прокуратуру Гагаузии. Правохранители предлагают направить их для расследования в Национальный центр борьбы с коррупцией (НЦБК).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: