МВД УКРАИНЫ СООБЩИЛО О ПРЕДОТВРАЩЕНИИ ЗАКАЗНОГО УБИЙСТВА ПЛАХОТНЮКА
2 мин.

МВД УКРАИНЫ СООБЩИЛО О ПРЕДОТВРАЩЕНИИ ЗАКАЗНОГО УБИЙСТВА ПЛАХОТНЮКА


Министерство внутренних дел Украины сообщило, что в результате совместной спецоперации правоохранителей Молдовы и Украины были задержаны организаторы и исполнители готовившегося убийства лидера Демпартии Молдовы Владимира Плахотнюка.

ОБНОВЛЕНО В 23:33 Пресс-служба МВД Украины опубликовала видеозапись задержания предполагаемых исполнителей готовившегося убийства. Задержание произведено в Кишиневе молдавскими силовиками. Почему запись опубликована украинцами, а не молдавским МВД, не совсем понятно. В молдавской прокуратуре пообещали предоставить детали на пресс-конференции, которая пройдет в субботу, 8 апреля. 

 

Как сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, 7 апреля около 14 часов состоялась совместная международная операция украинских правоохранителей и МВД Молдовы. Операция имела цель предотвратить убийство лидера Демпартии Молдовы Владимира Плахотнюка.

По словам Авакова, операция одновременно проводилась в Кишиневе и Киеве. «Синхронно мы задержали организаторов этого убийства», — сообщил украинский министр.

Глава полиции Украины Сергей Князев сообщил, что украинские правоохранители получили информацию о том, что планируется заказное убийство Плахотнюка.

«Задержаны все участники этой преступной группы — от заказчиков до исполнителей и соисполнителей. Изъято оружие и деньги в Кишиневе, а в Киеве задержаны организаторы этого правонарушения», — сказал он.

МВД УКРАИНЫ СООБЩИЛО О ПРЕДОТВРАЩЕНИИ ЗАКАЗНОГО УБИЙСТВА ПЛАХОТНЮКА

Сейчас, по словам Князева, продолжаются обыски, в ходе которых изымаются другие вещественные доказательства. «Проводятся следственные действия. К концу этого дня материалы будут направлены для избрания меры пресечения», — отметил Сергей Князев.

Министр внутренних дел Украины Арсений Аваков подчеркнул «слаженность действий украинских и молдавских правоохранителей» и выразил благодарность за взаимодействие министру внутренних дел Молдовы Александру Жиздану.

Заместитель генерального прокурора Кишинева Игорь Попа заявил NM, что ничего не знает о предотвращенном покушении. То же самое ответил и заместитель исполняющего обязанности начальника прокуратуры по борьбе с организованной преступностью Валерий Бодян.

Пресс-секретарь ДПМ Виталий Гамурарь сказал NM, что о предотвращенном покушении узнал из сообщения для прессы МВД Украины, и пока демократы не готовы прокомментировать свою позицию по поводу предотвращенного покушения на лидера партии.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: