МИД РФ

«Мы бы хотели избежать этого сценария». МИД РФ о действиях России в связи с ситуацией в Приднестровье

В министерстве иностранных дел России выразили надежду, что РФ не придется вмешиваться в урегулирование ситуации в приднестровском регионе. Так замглавы МИД РФ Андрей Руденко прокомментировал 26 апреля введение в Приднестровье «красного кода» террористической угрозы, сообщает РИА Новости.

По словам Руденко, Москва надеется, что Приднестровье не окажется втянутым в конфликт России и Украины, и России не придется вмешиваться в ситуацию в приднестровском регионе.

«Давайте дождемся окончания расследования. Мы бы хотели избежать такого сценария», — сказал Руденко, отвечая на вопросы журналистов о дальнейших действиях России, в случае втягивания Приднестровья в конфликт.

В российском МИДе назвали оправданным введение в Приднестровье «красного кода» террористической угрозы.

Чуть ранее пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил, что ситуация в Приднестровье «вызывает обеспокоенность» в Кремле. В то же время Песков уточнил, что Путин не планирует пока контактировать с президентом Молдовы Майей Санду.

Напомним, 26 апреля в приднестровском регионе ввели «красный код» террористической угрозы. В связи с этим в регионе отменили массовые мероприятия по случаю Дня Победы 9 мая, перевели городские образовательные учреждения на онлайн-обучение. Также на въезде в регион установят блокпосты для проверки въезжающих.

Такие меры приднестровские власти приняли после трех террористических атак, на госучреждения: здание МГБ, воинскую часть в Парканах и вышки радиотелецентра в поселке Маяк.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Newsmaker

Как голосуют на парламентских выборах жители Гагаузии? Прямой эфир NM из Комрата

В Молдове 28 сентября проходят выборы в парламент. В Гагаузии высокая явка: к этому часу там проголосовали уже почти 40 тыс. человек. Корреспондент NM Екатерина Дубасова находится в Комрате, и передает с места событий, что там происходит, как голосуют жители автономии, что они думают о происходящем в стране и какого будущего хотят для Молдовы.

***

28 сентября проходят выборы в парламент Молдовы. В гонке участвуют 23 избирательных конкурента: 15 партий, 4 избирательных блока и 4 независимых кандидата. Выборы признают состоявшимися, если в них примут участие не менее 30% избирателей. Для прохождения в парламент партиям нужно набрать не менее 5%, блокам — 7%, независимым кандидатам — 2%.

С 7:00 до 21:00 в стране будут работать 1973 участка, в том числе 12 — для жителей приднестровского региона. Граждане могут в режиме онлайн проверить, на каком участке для голосования они зарегистрированы. Для этого необходимо зайти на сайт verifica.cec.md и вбить в строку поиска свой IDNP.

За границей для голосования диаспоры открыли 301 участок. В 10 странах, включая США и Канаду, также предусмотрено голосование по почте. Адреса избирательных участков можно найти на сайте ЦИК.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: