Facebook/Igor Grosu

«Мы нашли решение». Гросу обещал помочь юному чемпиону Европы, живущему за чертой бедности

Власти Молдовы помогут 15-летнему чемпиону Европы Кэтэлину Спыну улучшить жилищные условия. По крайней мере это пообещал спикер Игорь Гросу после встречи со спортсменом и его тренером Константином Кобыляном 4 октября.

Гросу поблагодарил Кэтэлина Спыну и его тренера за результаты, достигнутые на чемпионате Европы по борьбе в Хорватии.

Гросу отметил, что Кэтэлин не только хороший спортсмен, он еще и прилежный ученик и достиг хороших результатов в физике и математике.

«Пример Кэтэлина еще раз доказывает, что у любого человека в нашей стране, независимо от его социального статуса или этнической принадлежности, есть шансы на успех», — написал Гросу в Facebook.

Спикер отметил, что в ближайшее время депутаты проголосуют во втором чтении за проект об увеличении в два раза стипендий для спортсменов, добившихся хороших результатов.

«Также мы нашли решение, как можем помочь улучшить условия его жизни», — написал Гросу, не уточнив, в чем будет заключаться эта помощь.

Напомним, история Кэтэлина Спыну стала известна, после того как его тренер запустил кампанию сбора средств, чтобы помочь семье юного спортсмена, которая живет за чертой бедности. Собранных денег хватит на ремонт крыши, установку нового забора, пластиковых окон и покупку бытовой техники. О том, как живет и о чем мечтает юный чемпион, NM узнал у самого Кэтэлина и его тренера Константина, который уже более 40 лет успешно тренирует молдавских борцов.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Viorel Ursu

Парламентская комиссия одобрила кандидатуру нового посла Молдовы в Швеции. Кто им станет?

Парламентская комиссия по внешней политике и европейской интеграции на заседании 9 июля одобрила кандидатуру нового посла Молдовы в Швеции. Им станет дипломат Виорел Урсу.

Министр иностранных дел Михай Попшой подчеркнул, что назначение нового посла входит в стратегические усилия Молдовы по укреплению «современной, эффективной и ориентированной на результат внешней политики».

«Виорел Урсу — дипломат с выдающимся опытом в области европейских дел, демократического управления и международного сотрудничества. Уверен, что он значительно укрепит партнерство с Королевством Швеция — ключевым союзником в развитии нашей страны», — заявил министр.

Виорел Урсу — дипломат с 20-летним опытом в области европейской политики, международных отношений и демократического развития. Сейчас Урсу представляет Молдову в качестве посла в Соединенных Штатах Америки и Мексике, где в течение последних трех лет активно содействует укреплению двусторонних отношений.

Ранее он возглавлял Европейский департамент Фонда «Открытое общество» в Лондоне, курируя программы, направленные на продвижение эффективного управления, верховенства права и развитие гражданского общества. Также работал старшим политическим аналитиком в Институте европейской политики Open Society в Брюсселе, где участвовал в формировании европейской политики в отношении стран Восточного партнёрства.

Свою карьеру Урсу начал в министерстве иностранных дел Молдовы, а позже преподавал международное право и права человека в Государственном университете Молдовы.

Он окончил Колледж Европы в Польше, где получил степень магистра по европейским исследованиям, а также имеет диплом бакалавра права, который получил в Государственном университете Молдовы.

* * *

Отметим, что главы дипломатических представительств назначает и отзывает с должности президент Молдовы по предложению правительства. Министр иностранных дел вносит кандидатуры в правительство после получения заключения парламентской комиссии по внешней политике и европейской интеграции.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: