«Мы не будем стороной переговоров с россиянами». Министр энергетики Украины о продлении контракта на транзит газа
50 сек.

«Мы не будем стороной переговоров с россиянами». Министр энергетики Украины о продлении контракта на транзит газа

Министр энергетики Украины Герман Галущенко заявил, что украинская сторона не намерена вести переговоры о продлении контракта на транзит российского газа. Об этом сообщает украинское издание «Политика Страны» со ссылкой на «Голос Америки».

«Мы точно не будем стороной переговоров с россиянами. Я думаю, что следующий год будет показателен с точки зрения возможности Европы функционировать вообще без российского газа», — заявил Герман Галущенко.

Отметим, что контракт на транзит российского газа через Украину заключили в конце 2019 года. Он действителен пять лет и истекает в конце 2024 года.

***

Напомним, что российский газ, проходящий транзитом через Украину, попадает и в приднестровский регион. Эксперт в области энергетики Серджиу Тофилат заявил в интервью Europa Liberă, что после 2025 года российский газ могут и дальше поставлять на левый берег Днестра по «Турецкому потоку».

По мнению эксперта, Молдова могла бы разорвать контракт с «Газпромом», так как ее правобережная часть уже не потребляет российский газ. Но это вызовет гуманитарный кризис в приднестровском регионе и создаст проблемы с поставками электроэнергии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: