«Мы не пришли просить прощения». Нэстасе не собирается уходить в отставку из-за приватизации участков у UNIC
3 мин.

«Мы не пришли просить прощения». Нэстасе не собирается уходить в отставку из-за приватизации участков у UNIC

Мунсоветник Кишинева от платформы «Достоинство и правда» (DA) Андрей Настасе вместе с коллегами по фракции представил свою версию того, почему они проголосовали за приватизацию земельных участков перед торговым центром UNIC. 

«Мы не пришли сюда извиняться. Мы здесь для того, чтобы пролить свет на довольно простое дело. Мы голосовали за приватизацию, потому что этот проект был не чем иным, как исполнением судебного решения, которое вынесла Высшая судебная палата», — заявил Настасе на пресс-конференции 18 февраля.

Он добавил, что платформа DA настаивает на прозрачности работы специализированных комиссий. Нэстасе также призвал прессу и гражданское общество ознакомиться с проектом приватизации земли, «а слушать не бывших коллег по блоку, которые ежедневно тратят огромные суммы на продвижение манипулятивных заявлений», намекая на партию «Действие и солидарность» (PAS).

По его словам, члены фракции DA голосовали за проект приватизации, чтобы в будущем «государство не пострадало в международных судах».

«Закон есть закон», — подытожил Нэстасе.

Отметим, утром 18 февраля и.о. лидера DA Дину Плынгэу сообщил, что намерен отозвать политическую поддержку некоторых коллег в мунсовете в связи с голосованием за приватизацию и аренду участков при UNIC. Плынгэу считает, что мунсоветники от DA могут достойно уйти в отставку. Кроме того, он отметил, что решение об отзыве политической поддержки обсудят на национальном совете партии. «Скорее всего, придется решать между моей отставкой и отставкой некоторых мунсоветников», — сказал он.

«Мы не пришли просить прощения». Нэстасе не собирается уходить в отставку из-за приватизации участков у UNIC

Из повестки муниципального совета Кишинева

Что за история с участком возле Unic

«Мы не пришли просить прощения». Нэстасе не собирается уходить в отставку из-за приватизации участков у UNIC

zdg.md

Споры вокруг приватизации участка тянутся с 2016 года. Его кадастровая стоимость — 28 млн леев. 14 апреля 2016 года представители акционерного общества UNIC подали заявление в муниципальный совет Кишинева о приватизации участка и об аренде соседнего участка.

Не дождавшись ответа мэрии, в декабре 2016 года UNIC обратился в суд с требованием «констатировать нерассмотрение требования о приватизации прилегающего участка и сдачи в аренду другого прилегающего участка». Суд сектора Центр удовлетворил требования администрации магазина UNIC.

Инстанция обязала мэрию передать магазину для приватизации участок площадью 1,38 га и подписать договор аренды на другой участок площадью 0,21 га, расположенный по тому же адресу. В феврале 2017 года Апелляционная палата оставила в силе это решение, а затем Высшая судебная палата отменила решение АП и вернула дело на пересмотр.

В 2019 году АП оставила в силе решение суда первой инстанции, который обязал мэрию продать участок площадью 1,38 га и сдать в аренду магазину участок 0,21 га.

Мажоритарный акционер UNIC — компания Rogob.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: