president.gospmr.org

На съезде местных депутатов всех уровней Приднестровье попросит принять его в состав России? Реакция Кишинева

Приднестровский оппозиционер Геннадий Чорба предположил, что на съезде депутатов всех уровней непризнанной ПМР, который пройдет в Левобережье 28 февраля, власти Тирасполя попросят принять Приднестровье в состав России. Эту информацию подхватили некоторые телеграм-каналы в Молдове и Украине. В Бюро реинтеграции, комментируя эту информацию, отметили, что, по имеющимся у них данным, «нет оснований полагать, что ситуация в регионе может ухудшиться». Но выразили надежду, что «Тирасполь осознает последствия, которые он принимает на себя в случае необдуманных шагов».

ОБНОВЛЕНО 21:50 Главное управление разведки министерства обороны Украины считает, что на съезде местных депутатов всех уровней 28 февраля Приднестровье не будет просить включить его в состав России. «По нашим данным, информация о том, что 28 февраля „власть“ Приднестровья якобы попросит РФ, чтобы та присоединила их в свой состав, на данный момент не подтверждается», — сказал представитель украинской разведки Андрей Юсов для «Украинской правды».

Приднестровский оппозиционер Геннадий Чорба в своем посте, где он комментирует намерение властей непризнанной ПМР провести 28 февраля съезд местных депутатов всех уровней, предположил, что на этом мероприятии приднестровские власти попросят принять Приднестровье в состав РФ.

«Вероятнее всего, исходя из анализа ситуации, из Москвы прошла команда провести этот съезд, на котором должна быть озвучена просьба от имени граждан, проживающих на Левом берегу, к России, принять Приднестровье в состав Российской Федерации, а 29 февраля Путин объявит об этом в своем обращении, и Федеральное Собрание в ускоренном порядке примет решение удовлетворить поступившую просьбу. При этом организаторы будут ссылаться на референдум 2006 года», — предположил Чорба.

Эти его предположения быстро распространили в телеграм-каналах в Молдове и Украине.

В Бюро реинтеграции Молдовы прокомментировали эту информацию.

«Бюро по реинтеграции внимательно следит за ситуацией в приднестровском регионе нашей страны, находясь в постоянном контакте с Миссией ОБСЕ и другими международными партнерами. По имеющейся у нас информации, нет оснований полагать, что ситуация в регионе может ухудшиться. Мы убеждены, что Тирасполь осознает последствия, которые он принимает на себя в случае необдуманных шагов», — заявили в Бюро.

***

Напомним, что приднестровский лидер Вадим Красносельский созвал съезд местных депутатов всех уровней, чтобы обсудить «давление со стороны Молдовы, нарушающего права и ухудшающего социально-экономическое положение приднестровцев».

Местный Верховный совет утвердил инициативу Красносельского, назначив съезд на 28 февраля. Как рассказали в приднестровском ведомстве, согласно принятому постановлению, «для участия в VII съезде будут делегированы около 650 депутатов Верховного Совета, городских, районных и сельских советов со всех городов и районов Приднестровья. Для участия в съезде будут приглашены представители общественных организаций Приднестровья и депутаты-основатели республики. Все принятые на съезде документы направят в международные организации, участникам и посредникам переговорного формата „5+2“. В резолюции выскажут озабоченность действиями и решениями должностных лиц Молдовы, которые нарушают права и свободы человека в Приднестровье».

«На съезде будут озвучены все политические диалоги, которые проводились последние 5, 7, 10 лет, будет подсвечена экономическая ситуация, в том числе и цифры по недопоступлению в бюджеты ПМР различных уровней (муниципальные и государственный бюджеты), будут озвучены и те сложности, с которыми сталкиваются как хозяйствующие субъекты, так и индивидуальные предприниматели, в том числе по поставкам продуктов питания, лекарств, медоборудования, деталей для медоборудования», — сказал глава Верховного совета непризнанной ПМР Александр Коршунов.

Как ранее отметили в законодательном органе непризнанной ПМР, «съезды депутатов всех уровней в Приднестровье созывали для решения самых важных вопросов общественно-политической и экономической жизни» приднестровского региона. «Первый съезд состоялся 2 июня 1990 года; второй — 2 сентября 1990 года. На нем провозгласили независимость Приднестровья. Третий и четвертый — 20 января 1991 года и 2 сентября 1991 года. Пятый и шестой съезды (28 октября 1995 года и 31 марта 2006 года) созывали из-за тяжелого экономического положения Приднестровья в связи с действиями властей Молдовы», — рассказали в пресс-службе приднестровского ведомства.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Cu Sens

Гепрокуратура Молдовы опровергла заявление адвоката Плахотнюка: Греция подтвердила получение документов для экстрадиции

Генеральная прокуратура Молдовы опровергла заявление адвоката Владимира Плахотнюка. Он утверждал, что греческие власти до сих пор не получили от Кишинева все необходимые документы для экстрадиции беглого олигарха.

Пресс-секретарь учреждения Виолина Морару сообщила NewsMaker, что 25 июля министерство юстиции Греции официально подтвердило получение запроса на экстрадицию Плахотнюка и всех необходимых документов.

«Прокуратура не будет каждый раз комментировать спекуляции и необоснованные заявления, целью которых является искажение реальной картины происходящего и дезинформация общественности», — подчеркнула Морару.

Ранее адвокат Плахотнюка Лучиан Рогак заявил, что процедура экстрадиции беглого олигарха из Греции в Молдову может занять от 12 до 30 дней. Однако, по его словам, молдавские власти пока не направили необходимые документы. «Надеемся, что это произойдет в ближайшее время. В противном случае будем считать, что молдавские власти намеренно затягивают процесс», — сказал Рогак.

***

Беглого молдавского олигарха Владимира Плахотнюка и его соратника Константина Цуцу задержали 22 июля в аэропорту Афин при попытке вылететь в Дубай.

Плахотнюк бежал из Молдовы в июне 2019. Долгое время политик жил в США, однако, в январе 2020 года его нахождение там признали нежелательным.

В Молдове на его имя выдали ордеры на арест по трем уголовным делам. В июле 2023 года прокуратура передала в суд дело, по которому Плахотнюка обвиняют в соучастии в краже миллиарда из молдавских банков в 2014 году. По данным прокуратуры, Плахотнюк через компании, которые контролировал Илан Шор, получил $39 млн долларов и €3,5 млн.

В феврале 2025 года Интерпол объявил Плахотнюка в международный розыск.

Цуцу в Молдове обвиняют в незаконном обогащении и указании ложных данных в декларации о доходах. Согласно материалам расследования Антикоррупционной прокуратуры, бывший депутат, занимая госдолжность с 2014 по 2019 год, получил из разных источников более 6,45 млн леев дохода. При этом его расходы за этот же период составили более 10 млн леев. Прокуроры считают, что Цуцу намеренно скрыл информацию о доходах и расходах, указав в официальном документе ложные данные.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: