Накажут ли Робу? Совет прокуроров рассматривает жалобы на и.о. генпрокурора. (Онлайн NM)
3 мин.

Накажут ли Робу? Совет прокуроров рассматривает жалобы на и.о. генпрокурора. (Онлайн NM)

Высший совет прокуроров собрался на заседание 15 июля. Сразу три вопроса повестки касаются жалоб на и.о. генпрокурора Думитру Робу. Одну из них подал экс-глава MoldATSA Сорин Стати, другую — бывший мэр Кишинева Дорин Киртоакэ, а третью — прокурор Антикоррупционной прокуратуры Мирандолина Сушицкая.

Первой должны рассмотреть жалобу Стати. Он утверждает, что в 2011 году Робу незаконно закрыл уголовное дело о хищении электроэнергии у компании Moldaeroservice. В комментарии NM Робу отметил, что считает обращение Стати «безосновательным».

Второй должны рассмотреть жалобу Киртоакэ. Экс-мэр обвиняет Робу в многочисленных нарушениях, которые тот допустил, ведя против него уголовное преследование.

Третью жалобу подала прокурор Антикоррупционной прокуратуры Мирандолина Сушицкая. В жалобе она рассказала, что Робу повышал на нее голос, бросал в нее документы и вынуждал уйти в отставку. В Генпрокуратуре не стали комментировать обвинения, отметив, что их должны проанализировать «соответствующие органы».

Накажут ли Робу? Совет прокуроров рассматривает жалобы на и.о. генпрокурора. (Онлайн NM)

скриншот NM

(ОБНОВЛЕНО 13:42) Жалобу Мирандолины Сушицкой исключили из повестки заседания. Об этом попросила сама прокурор. Она предложила перенести обсуждение на другое заседание.

(ОБНОВЛЕНО 13:45) Совет приступил к рассмотрению жалобы Стати. В первую очередь Стать заявил отвод министру юстиции Сергею Литвиненко. Стати объяснил это тем, что пытался сообщить Литвиненко в Facebook о нарушениях, допущенных Робу, но министр проигнорировал его сообщение. Литвиненко ответил, что ему ежедневно поступают сотни сообщений, и он не успевает их все просмотреть. Совет решил обсудить отвод Литвиненко в закрытом режиме .

(ОБНОВЛЕНО 13:45) Отвод Литвиненко отклонили. Совет перешел к рассмотрению жалобы по существу.

(ОБНОВЛЕНО 13:49) Стати рассказал, что копию жалобы он отправил и главе парламентской комиссии по безопасности Лилиану Карпу. Он отметил, что ожидал, что Карп также обратится в совет, так же, как поступил с генпрокурором Александром Стояногло. Кроме того, Стати отметил, что и в случае со Стояногло, и в случае с Русланом Поповым уголовные дела завели на основании информации из прессы. Он призвал членов ВСП «не пользоваться двойными стандартами» и поступить с его жалобой на Робу так же, как с жалобами на Попова и Стояногло.

(ОБНОВЛЕНО 13:55) Cовет решил обсудить в закрытом режиме, какое решение примет по жалобе Стати. Перед тем как удалиться на закрытое совещание, глава Совета Анжела Мотузок попросила занести в протокол, что считает необходимым выслушать и позицию Робу по жалобе Стати.

(ОБНОВЛЕНО 14:10) Анжела Мотузок сообщила, что жалобу Стати проверит прокурор Антикоррупционной прокуратуры Надежда Бусуйок. Проверят жалобы на других людей, которых упоминает Стати.

(ОБНОВЛЕНО 14:12) Совет перешел к рассмотрении жалобы Киртоакэ.

(ОБНОВЛЕНО 14:17) Киртоакэ рассказал, что уже обращался в Совет с жалобой на Робу, когда того назначили и.о. генпрокурора осенью 2021 года. Экс-мэр напомнил, что различные международные организации называли дело против него «политическим». Киртоакэ утверждает, что «подвергался давлению со стороны группировки Плахотнюка».
(ОБНОВЛЕНО 14:27) Кроме процессуальных нарушений, Киртоакэ упомянул, что Робу позволял себе грубые обращения к нему и его адвокату.

(ОБНОВЛЕНО 14:56) Жалобу Киртоакэ также поручили проверить Надежде Бусуйок.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: