NM Espresso: О скандале с женой Навального в Кишиневе, жалобах на и. о. генпрокурора и молдавском спутнике в космосе
5 мин.

NM Espresso: О скандале с женой Навального в Кишиневе, жалобах на и. о. генпрокурора и молдавском спутнике в космосе

Жена Навального в Молдове: скандалы и расследования 

Жену самого ярого оппозиционера Путина Алексея Навального негостеприимно встретили в Молдове. Юлия Навальная рассказала в соцсети, что пограничники в Кишиневском аэропорту ее задержали, задавали много вопросов. А потом еще и парень с борсеткой ходил по ее пятам. Навальная в своем посте тэгнула Майю Санду, спросив, «зачем «вам-то надо было следить за мной».

Молдавский президент в этот момент находилась с визитом в Варшаве, где обсуждала со своими польским коллегой двустороннее сотрудничество и меры оказания помощи Украине в условиях войны. Но это не помешало ей быстро отреагировать на жалобу Навальной. Санду распорядилась провести тщательную проверку и задержки в аэропорту, и возможной слежки. При этом президент объяснила, что после начала войны в Украине такой тщательной проверке подвергают всех, кто приехал из СНГ  и других стран с высоким риском миграции.

Санду, видимо, всех подняла на ноги. СИБ вскоре заявил, что не вел никакой слежки за Навальной. И пообещал провести расследование. 

В Погранполиции подчеркнули, что специальный контроль проходят все въезжающие, чтобы исключить угрозу безопасности. Так все или только из СНГ и стран с рисками? Как-то не сходятся слова Санду с тем, что сказали пограничники. Да и, может, пора бы уже составить список тех, кого можно и нельзя пропускать. Пограничники могли и не знать, кто такая Юлия Навальная. Вот Киркоров на проверки не жаловался:-) 

Проблема с консульством РФ в Тирасполе: кто виноват

Госдума попросила российский МИД помочь решить проблему с работой консульского отдела в приднестровском регионе. По мнению одного из думских депутатов, именно «молдавская сторона всячески препятствует работе пункта в Тирасполе. Из-за этого многие жители региона не могут получить и продлить российский паспорт. Примечательно, что даже сам лидер Приднестровья Вадим Красносельский ранее говорил, что на этот раз все вопросы не к Майе Санду, а к Сергею Лаврову и его ведомству. А бывший лидер региона Игорь Смирнов даже попросил Путина лично решить проблему.

И. о. генпрокурора в поле зрения прокуроров

Высший совет прокуроров постановил проверить жалобы, которые поступили на Дмитрия Робу от экс-главы MoldATSA Сорина Стати и бывшего мэра Кишинева Дорина Киртоакэ. Стати жалуется, что в 2011 году Робу якобы по договоренности закрыл уголовное дело, которое завели по жалобе MoldATSA из-за кражи электроэнергии у компании.

Киртоакэ же утверждает, что «подвергался давлению группировки Плахотнюка». Да и Робу грубо разговаривал с самим градоначальником, хоть и бывшим.

Дело о краже миллиарда: возврат одного беглеца

Кстати о Плахотнюке. Как только главный прокурор ЕС Лаура Ковеши пообещала помочь с расследованием громких дел в нашей стране, как механизм заработал. Спустя почти год после задержания в Бельгии в Молдову экстрадировали нотариуса Плахотнюка Ольгу Бондарчук. Ее арестовали на 30 суток по обвинению, в том числе, в подделке документов для группировки беглого олигарха. 

Одну вернули, другую, возможно, потеряли. Еще один фигурант дела — депутат Марина Таубер уехала в Израиль, несмотря на подписку о невыезде. Выехать ей разрешил суд, хотя Генпрокуратура запретила. Таубер заверила, что поехала на обследование и обязательно вернется. Мы примерно догадываемся, какое обследование ждет Таубер в Израиле.

Prima casă могут закрыть?

Министр экономики Сергей Гайбу в телеэфире сказал, что предпочел бы закрыть Prima Сasă из-за роста ставок на ипотечные кредиты. По мнению главы минфина, участники госпрограммы страдают сейчас больше всего, так как ее условия уязвимы к повышению ставок. При этом министр оставил бы прежние условия выплат для тех, кто уже купил жилье по программе.

Нацбанк заявил, что ипотечные кредиты меньше реагируют на шоки, потому что заемщики образцово оплачивают их, особенно те, кто живет в купленных в кредит квартирах.

НБМ считает, что рост процентов по ипотечным кредитам не угрожает стабильности банковского сектора.

Газ и контракт с «Газпромом»: мнение экспертов

Глава Moldovagaz Вадим Чебан: «Нужно выполнять наши обязательства. Мы должны провести аудит и подписать соглашение об урегулировании задолженности. Риск расторжения контракта в любом случае есть из-за возможной задержки оплаты текущей поставки. Но, вроде бы, оплачиваем в срок. Из-за высоких закупочных цен и тарифов это делать сложнее, но это решаемый вопрос. (…) В ближайшее время будут переговоры с «Газпромом», — рассказал NM Чебан.

Эксперт в области энергетики Сергей Тофилат: «Все зависит от того, какие планы у Кремля на Приднестровье. Если Москва готова отдать Приднестровье, то может расторгнуть контракт, и это приведет к гуманитарному кризису в Приднестровье. Если захочет сохранить влияние на Приднестровье, то можно будет договариваться».

Экс-директор НАРЭ Виктор Парликов: «Они [домохозяйства] отказываются от газа. Они уже сейчас знают, что перейдут на электрическое отопление. Цена на электроэнергию растет не так, как цена на газ. Даже если электричество будет по 5 леев, то, по сравнению с газом по 30-40 леев, это будет выгоднее». 

Молдова — в космосе

Исторический момент для нашей страны — в ночь на 15 июля наноспутник Техуниверситета Молдовы отправили в космос. Ракета Falcon 9 компании SpaceX доставила спутник на МКО. В августе астронавты запустят его на околоземную орбиту. 

P, S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: