Депутаты нового созыва Народного собрания Гагаузии не смогли с первой попытки избрать председателя
2 мин.

Депутаты нового созыва Народного собрания Гагаузии не смогли с первой попытки избрать председателя

Депутаты нового состава Народного собрания Гагаузии (НСГ) на учредительном заседании 12 ноября не смогли избрать председателя НСГ. Ни один из двух кандидатов не набрал большинства голосов.  Вторую попытку избрать председателя НСГ гагаузские депутаты сделают на заседании 16 ноября. 

На кресло председателя НСГ претендовали Виктор Петров и Дмитрий Константинов. Оба баллотировались в НСГ как независимые кандидаты. Кандидатуру Константинова поддержали 17 из 35 депутатов, а кандидатуру Петрова — 11. Голосование было тайным. Двое депутатов в голосовании не участвовали. Один из них отсутствовал на заседании, а второй — Николай Дудогло отказался от голосования. Дудогло предложил отложить сессию, так как в НСГ нет большинства, «без которого работать невозможно» (цитата по nokta.md).

Дмитрий Константинов неоднократно избирался в Народное собрание Гагаузии, первый раз — в 1995 году.  С 2012 по 2016 год был председателем НСГ. В 2016 году его сняли с выборов за подкуп избирателей. Факт подкупа подтвердила Высшая судебная палата, при этом Константинов заявил, что дело сфабриковали.

Для Виктора Петрова это — первый мандат депутата Народного собрания. Он был инициатором создания в 2020 году волонтерской общественной организации «Народный антикризисный штаб» (НАШ). Акции организации «НАШ» стали поводом для скандала во время избирательной гонки. Так, конкурент Петрова по округу Владимир Богачев обвинил его в использовании в предвыборной кампании незадекларированных средств. ЦИК Гагаузии, однако, отклонил жалобу Богачева. На президентских выборах в 2020 году Петрова поддерживал Игорь Додон.  В этом году Петров принимал активное участие в акциях протеста против ареста и отстранения от должности генпрокурора Александра Стояногло.

***

Народное собрание Гагаузии — представительный и законодательный орган автономии. Выборы в Народное собрание Гагаузии проходили в два тура: 18 сентября и 3 октября. Выборы проходят по одномандатной системе.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: