Попытка номер шесть. В Гагаузии снова не избрали спикера НСГ
2 мин.

Попытка номер шесть. В Гагаузии снова не избрали спикера НСГ

Шестая попытка избрать спикера Народного собрания Гагаузии (НСГ) провалилась. На заседании 3 декабря в председатели НСГ выдвинули кандидатуры независимых депутатов Дмитрия Константинова и Демьяна Карасени. Ни один из них не набрал необходимое число голосов (18 из 35). Следующее заседание назначено на 7 декабря.

В тайном голосовании приняли участие 25 депутатов. Фракция блока коммунистов и социалистов, состоящая из девяти человек, отказалась в нем участвовать. Один из 25 бюллетеней признан недействительным. За кандидатуру Константинова проголосовали 15 депутатов, а за  Карасени — девять. Таким образом, ни один кандидат не набрал большинства голосов.

Уложением Гагаузии не определены сроки для избрания спикера НСГ. Также Народное собрание нельзя досрочно распустить в течение года после избрания.

Ранее НСГ предприняло пять попыток избрать спикера. На первом заседании 12 ноября в спикеры выдвинули независимых депутатов Дмитрия Константинова и Виктора Петрова, но ни один из них не набрал большинства голосов. Вторую попытку предприняли 16 ноября, но тогда до выдвижения кандидатов дело так и не дошло. Затем 19 ноября единственный выдвинутый кандидат Константинов взял самоотвод, так как не хотел участвовать в безальтернативном голосовании. 26 ноября тоже выдвинули только Дмитрия Константинова, однако за него проголосовали лишь 14 депутатов, остальные от участия в выборах отказались. Пятый раз НСГ собралось 30 ноября, но не было кворума.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: