«Нас опять будут просить не голосовать?» ДПМ о новом кандидате Санду на пост премьер-министра

Депутаты от Демократической партии (ДПМ) недовольны тем, что президент Майя Санду не обсудила с ними кандидатуру Игоря Гросу на пост премьер-министра. Это 16 марта заявил лидер формирования Павел Филип после выступления Санду.

При этом политик отметил, что рад «избавлению от кандидата большинства Додона-Шора». «Что же касается нового кандидата, то я не понял: на этот раз мы говорим о настоящем правительстве, или нас снова будут просить не голосовать за него. И я даже не хочу рассматривать вероятность, что новый кандидат тоже хочет получить ноль голосов, потому что страна не выживет без функционального правительства», — отметил Филип.

«Пандемия — не время для политических игр», — добавил Филип и призвал Санду «быть откровенной с гражданами и рассказать, что их ждет».

Напомним, что сегодня Санду встретилась с депутатами от партии «Шор», группы Pro MoldovaДемократической партии, партии «Платформа Достоинство и правда», партии «Действие и солидарность» и Партии социалистов.

В это же время предложенный социалистами кандидат на пост премьера Мариана Дурлештяну заявила, что отзывает свою кандидатуру.

После этого Санду заявила, что выдвигает кандидатуру исполняющего обязанности лидера партии «Действие и солидарность» (PAS) Игоря Гросу.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Лидер Либеральной партии Михай Гимпу 6 июня выступил с публичным обращением к премьер-министру Дорину Речану с просьбой назвать Международный аэропорт Кишинева именем композитора Евгения Доги. Политик сказал, что этот шаг станет «последней данью уважения общества искусству маэстро».

«Учитывая, что музыка покойного маэстро Евгения Доги распространилась во все уголки мира, перелетая на крыльях вдохновения, словно небесная птица, а также учитывая, что Международный аэропорт Кишинева находится в собственности правительства Молдовы, прошу поддержать предложение Либеральной партии от 4 июня присвоить аэропорту имя композитора Евгения Доги, ушедшего из жизни 3 июня. Так мы как общество выразим последнюю дань уважения тому, кто останется бессмертным благодаря своей прекрасной музыке», — подчеркнул Михай Гимпу.

* * *

Композитор Евгений Дога скончался 3 июня в возрасте 88 лет. Он написал более 200 произведений для кино и театра, десятки симфонических пьес, романсов, песен и вальсов. Его вальс, написанный для фильма «Мой ласковый и нежный зверь» режиссера Эмиля Лотяну ЮНЕСКО признало одним из четырех музыкальных шедевров XX века.

В Кишиневе 5 июня состоялась церемония прощания с известным молдавским композитором Евгением Догой. Этот день в стране объявили национальным днем траура.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: