Andrei Mardari / NewsMaker

«Нас ждет сложная осень». Что готовит правительство для поддержки населения Молдовы

Премьер-министр Наталья Гаврилица заявила на заседании правительства 22 июня, что предстоящая осень будет сложной для Молдовы из-за войны в Украине. В связи с этим премьер попросила министров доработать стратегии по своим отраслям. В частности, речь идет о субсидиях фермерам, программы целевой компенсации затрат на энергоресурсы для уязвимых слоев населения, снабжение дровами.

«В последующие период очень важно закончить процессы, начатые в разных министерствах, и приступить к обсуждению с общественностью стратегии, над которыми мы работали последние месяцы», — сказала Гаврилица.

Говоря о продовольственной безопасности и сельском хозяйстве, Гаврилица отметила, что правительство пришло к решению полностью компенсировать акциз на дизтопливо для малых и средних предприятий. Также правительство обсудило выделение производителям молока и молочных продуктов субсидии за каждый литр молока.

«Все положения стратегии необходимо доработать в единый документ и в обсудить это со всеми, чтобы можно было прогнозировать дальнейшую ситуацию. Все понимают, что нас ждет сложная осень из-за войны в Украине и, в частности, проблем с логистикой», — сказала Гаврилица.

Министр труда Марчел Спатарь, в свою очередь, заявил, что в связи с энергетическим кризисом правительство выделит уязвимым слоям населения деньги на компенсации за газ, электроэнергию и отопление. «Также у нас будет механизм, который позволит субсидировать замену бытовой техники для самых уязвимых слоев», — сказал Спатарь.

Как отметила Гаврилица, гражданам необходимо сообщать, над чем работает правительство.

«У нас много программ помощи, которые мы утвердим в последующие недели», — сказала Гаврилица.

Напомним, в марте министр труда Марчел Спатарь заявил, что со следующего холодного периода правительство будет компенсировать счета за газ лишь гражданам с низкими доходами. «Давайте больше помогать тем, кто нуждается в помощи, и меньше или совсем не помогать тем, кто в ней не нуждается. Для этого мы с группой экспертов провели анализ, чтобы определить энергетический профиль семей в Молдове. Анализ завершили на прошлой неделе. На основе этого анализа мы при поддержке экспертов Всемирного банка и ПРООН разработаем механизм целевой компенсации», — пояснил Спатарь.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ТАСС

Россия отказалась от рождественского перемирия: Песков назвал причину

Россия не согласна на рождественское перемирие. Это заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передают российские СМИ.

Комментируя предложение о перемирии, Дмитрий Песков заявил, что Москва не готова его поддержать. «Мы хотим мира. Мы не хотим перемирия, чтобы дать передышку Украине и подготовиться к продолжению войны», — сказал Песков, отвечая на вопросы журналистов.

Он также заявил, что Россия не готова участвовать в подобных инициативах. «Сейчас речь идет о том, выходим ли мы на, как говорит президент Трамп, сделку или не выходим. Если у украинцев присутствует и начинает доминировать желание подменить выход на сделку сиюминутными нежизнеспособными решениями, то мы вряд ли готовы в этом участвовать», — добавил пресс-секретарь президента РФ.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что 15 декабря канцлер Германии Фридрих Мерц предложил ввести перемирие на Рождество и новогодние праздники. По словам Зеленского, эту инициативу поддержали и США.

«Соединенные Штаты Америки поддерживают такую идею. Я как президент, безусловно, поддерживаю такую идею», — сказал он в комментарии «Украинской правде», добавив, что решение зависит от политической воли России.

***

15 декабря в Берлине прошли переговоры с участием президента Украины Владимира Зеленского и спецпосланников президента США — Стивена Уиткоффа и Джареда Кушнера. По данным Bloomberg и других СМИ, американская делегация заявила, что сторонам удалось достичь консенсуса примерно по 90% ранее нерешенных вопросов.

Президент США Дональд Трамп, комментируя итоги переговоров, сказал: «Сейчас мы ближе к цели, чем когда-либо».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: