Andrei Mardari / NewsMaker

«Нас ждет сложная осень». Что готовит правительство для поддержки населения Молдовы

Премьер-министр Наталья Гаврилица заявила на заседании правительства 22 июня, что предстоящая осень будет сложной для Молдовы из-за войны в Украине. В связи с этим премьер попросила министров доработать стратегии по своим отраслям. В частности, речь идет о субсидиях фермерам, программы целевой компенсации затрат на энергоресурсы для уязвимых слоев населения, снабжение дровами.

«В последующие период очень важно закончить процессы, начатые в разных министерствах, и приступить к обсуждению с общественностью стратегии, над которыми мы работали последние месяцы», — сказала Гаврилица.

Говоря о продовольственной безопасности и сельском хозяйстве, Гаврилица отметила, что правительство пришло к решению полностью компенсировать акциз на дизтопливо для малых и средних предприятий. Также правительство обсудило выделение производителям молока и молочных продуктов субсидии за каждый литр молока.

«Все положения стратегии необходимо доработать в единый документ и в обсудить это со всеми, чтобы можно было прогнозировать дальнейшую ситуацию. Все понимают, что нас ждет сложная осень из-за войны в Украине и, в частности, проблем с логистикой», — сказала Гаврилица.

Министр труда Марчел Спатарь, в свою очередь, заявил, что в связи с энергетическим кризисом правительство выделит уязвимым слоям населения деньги на компенсации за газ, электроэнергию и отопление. «Также у нас будет механизм, который позволит субсидировать замену бытовой техники для самых уязвимых слоев», — сказал Спатарь.

Как отметила Гаврилица, гражданам необходимо сообщать, над чем работает правительство.

«У нас много программ помощи, которые мы утвердим в последующие недели», — сказала Гаврилица.

Напомним, в марте министр труда Марчел Спатарь заявил, что со следующего холодного периода правительство будет компенсировать счета за газ лишь гражданам с низкими доходами. «Давайте больше помогать тем, кто нуждается в помощи, и меньше или совсем не помогать тем, кто в ней не нуждается. Для этого мы с группой экспертов провели анализ, чтобы определить энергетический профиль семей в Молдове. Анализ завершили на прошлой неделе. На основе этого анализа мы при поддержке экспертов Всемирного банка и ПРООН разработаем механизм целевой компенсации», — пояснил Спатарь.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

По 16 тыс. леев за упаковку: в Молдове раскрыли группу, торговавшую нелегальными лекарствами для похудения и от сердечно-сосудистых заболеваний

В Молдове разоблачили преступную группу, которая покупала, хранила и незаконно продавала внутри страны и за ее пределами лекарства и пищевые добавки. Участники схемы нелегально завозили продукцию и сбывали ее без разрешений, а в соцсетях рекламировали «лечения» от ожирения, гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом 20 ноября сообщил Генинспекторат полиции.

Как сообщили правоохранители, под видом лечения различных болезней участники группы продавали в соцсетях неразрешенные медикаменты и добавки. «Этих препаратов нет в официальном реестре пищевых добавок Молдовы, поэтому их продажа нарушает санитарные правила, Закон № 1456/1993 о фармацевтической деятельности и другие действующие нормы», — написала полиция.

Во время обысков по месту жительства одного из правонарушителей полицейские нашли нелегальные препараты и добавки, стоимость которых на черном рынке эксперты оценили более чем 450 тыс. леев, и деньги, полученные от их продажи. Стоимость одного продукта колебалась от 6 тыс. до 16 тыс. леев.

Следователи продолжают расследование и устанавливают всех участников незаконной схемы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: