Наталья Гаврилица провела встречу с премьером Литвы. Главы правительств обсудили энергетику и безопасность
2 мин.

Наталья Гаврилица провела встречу с премьером Литвы. Главы правительств обсудили энергетику и безопасность

Глава правительства Молдовы Наталья Гаврилица 25 ноября провела встречу с премьер-министром Литвы Ингридой Шимоните. На встрече обсуждалась ситуация в области энергетики и безопасности в регионе.

«Мы обменялись мнениями о войне в Украине и о том, как российские бомбардировки напрямую затрагивают граждан и нашей страны. Мы обсудили ситуацию в энергетическом секторе и еще раз отметили, что нашей стране необходимо определить как можно больше альтернативных источников природного газа. В Литве есть терминал для сжиженного природного газа, и мы хотели бы воспользоваться поддержкой литовской стороны, чтобы иметь возможность транспортировать сжиженный газ», — сказала Гаврилица на пресс-конференции после встречи.

Официальные лица двух стран обсудили заседание комитета по ассоциации, которое запланировано на февраль 2023 года, а также процесс оценки выполнения обязательств Молдовы для начала переговоров о вступлении в Европейский союз.

«Несмотря на все трудности, мы очень сосредоточены на выполнении девяти условий. Оценка начнется в марте и завершится составлением отчета в октябре 2023 года. Мы рассчитываем на поддержку Литвы, чтобы начать переговоры как можно скорее. Мы хотим, чтобы сближение с ЕС как можно скорее принесло ощутимую пользу гражданам Молдовы», — отметила молдавский премьер.

В свою очередь, Шимоните подтвердила, что Литва поддерживает Молдову в процессе европейской интеграции и в борьбе с кризисами, с которыми она сталкивается. «В этом году Молдова проявила беспрецедентную солидарность с беженцами из Украины. Я рада, что наши страны связывают тесные дружеские отношения. Заверяю вас в полной поддержке Литвы в процессе продвижения по европейскому пути, которому вы твердо привержены. Мы знаем, как сложно проводить реформы, поэтому предлагаем вам наш опыт и всю необходимую поддержку. Мы убеждены, что у Молдовы есть все шансы в ближайшем будущем стать членом европейской семьи», — сказала премьер.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: