НАТО: Россия может провести в Украине операцию «под чужим флагом»
1 мин.

НАТО: Россия может провести в Украине операцию «под чужим флагом»

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг 15 марта выразил опасения, что Россия может провести военную операцию, возможно, с использованием химического оружия, чтобы потом обвинить в ней украинские войска, передает ВВС.

Столтенберг назвал абсурдными заявления России о биологических лабораториях и химическом оружии, якобы разрабатываемом на территории Украины. Глава НАТО также исключил возможность производства химического оружия в Украине при содействии стран Североатлантического альянса. «Это абсолютная ложь», — подчеркнул он и добавил, что использование химического оружия недопустимо.

При этом Столтенберг подчеркнул, что войска НАТО находятся в состоянии повышенной готовности. «Сотни тысяч американских военных в Европе и около 40 тыс. под непосредственным командованием НАТО и восточной части альянса», — добавил он, отметив, что нападение на одну страну-члена НАТО вызовет ответ всех стран-членов альянса.

Ранее в США также выразили опасения, что Россия может использовать ложные заявления о разработке химического оружия в Украине для оправдания новых боевых действий.

Отметим, что минобороны России заявляло, что на территории Украины в рамках совместных программ с Пентагоном действуют 30 биолабораторий, которые работали с возбудителями опасных инфекций.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: