Украине упростят процесс вступления в НАТО. Но пока не приглашают в альянс
2 мин.

Украине упростят процесс вступления в НАТО. Но пока не приглашают в альянс

НАТО пригласит Украину присоединиться к альянсу, когда на это согласятся все союзники и будут выполнены необходимые условия. Об этом генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сказал на пресс-конференции во время саммита в Вильнюсе, передает «Новая газета. Европа».

Столтенберг сообщил, что для Украины отменят план действий для членства в альянсе, в результате «вместо двух шагов» для того, чтобы стать членом НАТО, понадобится «только один».

«Мы полностью поддерживаем право Украины на выбор собственных механизмов обеспечения безопасности. Будущее Украины — в НАТО. Мы подтверждаем взятое на саммите в Бухаресте в 2008 году обязательство о том, что Украина станет членом НАТО, и сегодня мы признаем, что путь Украины к полной евроатлантической интеграции вышел за рамки необходимости Плана действий для членства», — заявил он.

Союзники также согласовали многолетнюю программу поддержки для Украины с бюджетом $500 млн в год для модернизации украинской армии и полного перехода на стандарты НАТО. Кроме этого, страны приняли решение создать Совет «НАТО — Украина», первое заседание которого состоится 12 июля.

При этом Столтенберг отметил, что Украина не может вступить в альянс, пока находится в состоянии войны.

«Мы сможем направить Украине приглашение присоединиться к альянсу, когда союзники будут согласны, и условия будут выполнены», — говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте НАТО.

Среди «условий» Столтенберг назвал модернизацию институтов госуправления, включая сектор безопасности и обороны, борьбу с коррупцией и совместимость со стандартами НАТО.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: