РИА Новости

Навальный рассказал о планах после выписки из немецкой клиники

Российский оппозиционер Алексей Навальный после выписки из берлинской клиники Charité планирует пройти курс физиотерапии и не исключает, что ему придется обратиться в центр реабилитации. Об этом он сообщил 23 сентября на своей странице в Facebook.

«Планы пока простые: физиотерапевт каждый день. Возможно, реабилитационный центр. Стоять на одной ноге. Полностью вернуть контроль над пальцами. Держать баланс. Забавно, я мечтал научиться ездить на вейк-борде за катером по волне и научился этим летом. А теперь учусь стоять на одной ноге», — написал Навальный.

Политик отметил, что он провел в клинике 32 дня (из них 24 — в реанимации) и теперь врачи решили, что дальнейшее восстановление «требует не стационарного лечения, а нормализации жизни». Он рассказал, что первым делом после выписки попросил отвезти его в парк.

Навальный также поблагодарил врачей из клиники Charité и добавил, что по совету нейропсихолога будет стараться больше времени проводить в соцсетях. Помимо этого, врач посоветовала ему играть в видеоигры.

«Вчера приходила нейропсихолог, делала тесты, проверяя, не поглупел ли я. Спрашиваю: чего делать, чтобы быстрее вернуться с точки зрения не только физической, но и головы. Ответ понравился: читайте больше, пишите в соцсети. Играйте в видеоигры», — написал политик.

https://www.facebook.com/navalny/photos/a.368739553145134/3670231166329273

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя выписку Навального, сообщил, что он может вернуться в Россию в любой момент.

«Это очень здорово, если действительно пациент поправляется, мы желаем ему скорейшего выздоровления. Что касается его возвращения в Москву, как любой гражданин РФ, он волен это сделать в любой момент», — сказал Песков.

Напомним, Навального 22 сентября выписали из клиники Charité, где он лежал месяц после отравления. Согласно заключению российских врачей, причиной госпитализации Навального могло стать нарушение обмена веществ, а ядов или их следов в его организме не обнаружили. В Берлине, напротив, установили, что Навального отравили ядовитым веществом из группы «Новичок». Лаборатории Франции и Швеции подтвердили отравление политика. Российские власти отрицают связь с отравлением Навального.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ЕС согласовал открытие первого кластера переговоров о вступлении с Молдовой и Украиной

Все 27 государств-членов Евросоюза единогласно одобрили общую переговорную позицию для открытия первого кластера переговоров о вступлении Молдовы и Украины в ЕС. Об этом 12 июня сообщили председатель Европейского совета Антониу Кошта и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Формально решение должны утвердить 15 июня в Люксембурге в рамках Межправительственной конференции. Молдавскую делегацию на конференции возглавит премьер-министр Александру Мунтяну.

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила 12 июня, что ЕС сделал «важный шаг вперед» после того, как все 27 государств-членов согласились открыть первый кластер переговоров о вступлении с Молдовой и Украиной.

«Это признание решимости, мужества и работы, проделанной обеими странами для продвижения реформ даже перед лицом огромных вызовов. Расширение — это стратегический выбор. Сближая наши страны, мы укрепляем мир, безопасность и процветание на всем континенте. Расширение остается одним из величайших успехов ЕС и лучшей инвестицией в наше общее будущее», — написала фон дер Ляйен в соцсети X.

В совместном заявлении председатели Европейского совета и Европейской комиссии Антониу Кошта, и Урсула фон дер Ляйен уточнили, что 15 июня на межправительственной конференции будет открыт кластер «основные ценности» — ключевые принципы ЕС, включая верховенство права и сильные демократические институты.

Вице-премьер по европейской интеграции Кристина Герасимов сказала, что это решение подтверждает признание проведенных Молдовой реформ и доверие со стороны всех 27 государств-членов ЕС.

«Это решение подтверждает признание реформ и достигнутого нашей страной прогресса, а также доверие 27 государств-членов Евросоюза к Молдове и ее гражданам», — пояснила Герасимов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: