РИА Новости

Навальный рассказал о планах после выписки из немецкой клиники

Российский оппозиционер Алексей Навальный после выписки из берлинской клиники Charité планирует пройти курс физиотерапии и не исключает, что ему придется обратиться в центр реабилитации. Об этом он сообщил 23 сентября на своей странице в Facebook.

«Планы пока простые: физиотерапевт каждый день. Возможно, реабилитационный центр. Стоять на одной ноге. Полностью вернуть контроль над пальцами. Держать баланс. Забавно, я мечтал научиться ездить на вейк-борде за катером по волне и научился этим летом. А теперь учусь стоять на одной ноге», — написал Навальный.

Политик отметил, что он провел в клинике 32 дня (из них 24 — в реанимации) и теперь врачи решили, что дальнейшее восстановление «требует не стационарного лечения, а нормализации жизни». Он рассказал, что первым делом после выписки попросил отвезти его в парк.

Навальный также поблагодарил врачей из клиники Charité и добавил, что по совету нейропсихолога будет стараться больше времени проводить в соцсетях. Помимо этого, врач посоветовала ему играть в видеоигры.

«Вчера приходила нейропсихолог, делала тесты, проверяя, не поглупел ли я. Спрашиваю: чего делать, чтобы быстрее вернуться с точки зрения не только физической, но и головы. Ответ понравился: читайте больше, пишите в соцсети. Играйте в видеоигры», — написал политик.

https://www.facebook.com/navalny/photos/a.368739553145134/3670231166329273

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя выписку Навального, сообщил, что он может вернуться в Россию в любой момент.

«Это очень здорово, если действительно пациент поправляется, мы желаем ему скорейшего выздоровления. Что касается его возвращения в Москву, как любой гражданин РФ, он волен это сделать в любой момент», — сказал Песков.

Напомним, Навального 22 сентября выписали из клиники Charité, где он лежал месяц после отравления. Согласно заключению российских врачей, причиной госпитализации Навального могло стать нарушение обмена веществ, а ядов или их следов в его организме не обнаружили. В Берлине, напротив, установили, что Навального отравили ядовитым веществом из группы «Новичок». Лаборатории Франции и Швеции подтвердили отравление политика. Российские власти отрицают связь с отравлением Навального.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Посольство РФ в Кишиневе пожаловалось на блокировку диппочты. Что на это ответил МИД

Посольство России в Молдове утверждает, что в аэропорту Кишинева пограничники задержали дипломатических курьеров министерства иностранных дел РФ. Дипмиссия 25 июня обвинила официальный Кишинев в блокировании диппочты, потребовав обеспечить доступ своих сотрудников к задержанным курьерам. Newsmaker обратился за комментарием в Пограничную службу Молдовы по поводу жалоб посольства, но ответа пока не получил. В министерстве иностранных дел Молдовы обвинения посольства отвергли, добавив, что «российская сторона вновь избирательно ссылается на нормы международного права».

В посольстве РФ заявили, что заранее оповестили молдавские власти о прибытии курьеров. Дипмиссия утверждает, что молдавские пограничники нарушили закон, потребовав досмотра дипломатической корреспонденции. Кроме того, российское посольство утверждает, что от курьеров потребовали «добровольной» сдачи мобильных устройств.

«Можно заключить, что молдавская сторона возвращается к „изобретенной“ ей самой, не имеющей мировых аналогов деструктивной практике блокирования диппочты», — заявили в посольстве и обвинили Кишинев в попытке помешать их деятельности. «Как и в случае иных продиктованных извне антироссийских мер, этот шаг неизбежно отразится на интересах самих граждан Молдовы», — пригрозили в посольстве.

МИД Молдовы в комментарии NM отверг обвинения российского посольства, назвав их необоснованными.

«Заявления о нарушении молдавской стороной международного права не соответствуют действительности», — подчеркнули в МИД и заверили, что молдавские пограничники не задерживали и не вскрывали багаж дипломатических курьеров, а самих их никто не задерживал. «Молдавские власти действовали в полном соответствии с международными обязательствами и национальным законодательством. Сожалеем, что российская сторона вновь избирательно ссылается на нормы международного права», — подчеркнули в МИД Молдовы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: