mitropolia.md

Не целовать иконы и избегать паломничества. Какие ограничения ввели для церквей, и как им (не) следует митрополия Молдовы

В Молдове в церквях должны избегать контактов, не целовать иконы и распятия, а также не допускать употребления продуктов питания. Такие правила 22 сентября ввела Национальная комиссия по чрезвычайным ситуациям в здравоохранении, постановив избегать паломнических шествий. Однако на следующий день митрополия пригласила верующих на молодежное паломничество.

В частности, в решении комиссии от 22 сентября указано, что, если позволяют погодные условия, службы следует проводить на свежем воздухе с соблюдением физического расстояния между людьми 1 метр. При этом и в помещениях, и на улице все должны носить защитные маски.

В церкви должны пускать ограниченное число людей, чтобы расстояние вокруг них было не менее 4 квадратных метров.

Кроме общепринятых мер безопасности из-за распространения коронавируса, в церквях должны избегать контактов, не целовать иконы, распятия и другие предметы культа. Также священнослужители не должны допускать употребления продуктов питания, в том числе угощать ими.

В то же время священнослужители не должны обнимать верующих, а благословлять их будут на расстоянии не менее 1 одного метра.

Также комиссия рекомендует священнослужителям побуждать людей из группы риска, пожилых и людей с хроническими заболеваниями избегать людных мест и молиться дома.

Комиссия постановила, кроме того, избегать паломнических шествий.

Следует отметить, что митрополия Молдовы уже после решения комиссии опубликовала приглашение для всех верующих на молодежное паломничество. Паломники пройдут сначала по центральным улицам Кишинева, а затем на автобусах отправятся в монастырь Сирець, где «паломники поклонятся святым мощам, которые выставят в этот день, после чего последует христианская трапеза».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

profimedia

СМИ: В Вашингтоне уверены, что Путин по-прежнему хочет захватить всю Украину

Президент РФ Владимир Путин не отказался от идеи завоевания всей Украины, а также планирует установить контроль над частями Европы, ранее входившими в состав СССР. Об этом 20 декабря сообщает Reuters со ссылкой на шесть источников, знакомых с разведывательной информацией США.

Агентство утверждает, что, по оценкам американской разведки, Путин по-прежнему стремится установить контроль над всей территорией Украины, несмотря на публичные заявления о желании заключить мир. Кроме того, американские разведструктуры считают, что Путин рассчитывает вновь установить контроль Москвы над Латвией, Литвой и Эстонией — республиками, ранее входившими в состав СССР.

Последний доклад разведки, который упоминали собеседники агентства, датируется концом сентября 2025 года. По данным источников Reuters, выводы американской разведки во многом совпадают с оценками европейских спецслужб.

«Разведданные всегда указывали на то, что Путину нужно больше. Европейцы в этом убеждены. Поляки — абсолютно убеждены. Страны Балтии считают, что они будут следующими», — заявил в беседе с Reuters член комитета палаты представителей США по разведке Майк Куигли.

Агентство также отмечает, что эти оценки противоречат публичным заявлениям президента США Дональда Трампа и его переговорщиков, которые утверждают, что Путин заинтересован в завершении войны. Они также расходятся с высказываниями самого президента России о том, что Москва не представляет угрозы для Европы.

По данным Reuters, переговорщики Дональда Трампа Джаред Кушнер и Стивен Уиткофф уже несколько недель обсуждают с представителями Украины, России и европейских стран мирный план из 20 пунктов. Несмотря на заявления американской стороны о прогрессе, ключевым препятствием остается территориальный вопрос. По словам двух источников агентства, Трамп продолжает давить на Киев, настаивая на передаче России около 20% территории Донецкой области, остающейся под контролем Украины. Президент Украины Владимир Зеленский отвергает это требование.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: