«Немногим хватило смелости на долгосрочные реформы». Гаврилица рассказала о целях реформы ВУЗов

Правительство решилось на сложную и встречающую сопротивление реформу молдавских ВУЗов ради улучшения качества образования в Молдове и для того, чтобы не позволить «целым поколениям уезжать на учебу за границу». Об этом премьер-министр Наталья Гаврилица рассказала 11 июля, отвечая на вопрос NM во время отчета о проделанной работе партии «Действие и солидарность» (PAS), приуроченного к годовщине проведения парламентских выборов.

По словам Гаврилицы, теперешняя масштабная реформа образовательных учреждений связана со сложными краткосрочными решениями.

«Немногим правительствам хватило смелости сосредоточиться на долгосрочных реформах, потому что они связаны со сложными краткосрочными решениями. В образовании это так. Нам следует руководствоваться интересами ученика, качеством учебы, интересами преподавателей, исследователей, — только так можно добиться реальных результатов в образовании», — заявили

Гаврилица привела в пример таких изменений реформу бакалавреата, осуществленную в те годы, когда президент Майя Санду занимала пост главы министерства образования.

«Давайте вспомним сколько вотумов недоверия инициировали против Майи Санду. Давайте вспомним, сколько протестов тогда было. Но я хочу сказать, что никогда не забуду, как мне, я тогда работала в министерстве, позвонила ученица из одного села и сказала: всю жизнь я мечтала стать врачом, но в медуниверситет попадали только с баллом 9,99. Я из бедной семьи и никогда попаду туда. Но после реформы БАКа, это стало возможным», — рассказала Гаврилица.

Реформа университетов, призналась Гаврилица, столкнулась с некоторым сопротивлением, но все же, по словам министра, принесет реальные результаты и улучшение качества образования.

«Мы больше не можем позволить целым поколениям уезжать учиться за границу и оставаться там. Мы сделаем все возможное, чтобы наши университеты были сильными, могли обеспечить качественное образование и привлекать хорошо оплачиваемых преподавателей», — заявила она.

Напомним, что 27 июня в министерстве просвещения рассказали о готовящейся реформе, которая предусматривает реструктуризацию молдавских университетов и институтов: их число сократят, а оставшиеся, по словам ведомства, планируют укрупнить и усилить. Так, например, Технический университет Молдовы поглотит Аграрный университет и несколько институтов, Тираспольский и Кагульский университеты войдут в состав Педагогического университета имени Иона Крянгэ.

При этом министр просвещения Анатолий Топалэ не исключает, что в ходе реформы высшего образования некоторых преподавателей университетов могут уволить.

Реформой недовольны сами ВУЗы. Профсоюз Аграрного университета организовал 7 июня акцию протеста у правительства, а преподаватели Тираспольского университета обратились к министерству просвещения, потребовав отказаться от его реорганизации как минимум до разрешения приднестровского конфликта.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Parlamentul Republicii Moldova

Олеся Стамате обратилась в суд из-за своего исключения из PAS. Чего требует депутат?

Депутат Олеся Стамате рассказала 13 июня, что подала в суд на правящую партию «Действие и солидарность» (PAS), исключившую ее из своих рядов из-за скандала с законом об амнистии. В эфире подкаста Subiect incomod Стамате заявила, что считает свое исключение несправедливым и нарушающим устав партии.

По словам Стамате, решение исключить ее из PAS приняло Национальное политическое бюро формирования, в котором она тоже состояла. При этом депутат уверена, что, поступив так, руководство PAS нарушило собственный устав. Стамате рассказала, что после исключения обратилась к политбюро PAS с вопросами по поводу процедуры исключения, но ответ так и не получила.

«Сначала я обратилась с вопросами в PAS. Например, я хотела узнать как созывали это заседание, было ли известно, что речь пойдет об исключении члена партии. Заседание политбюро никто официально не созывал и не объявлял. Далее, есть процедура исключения из партии члена политбюро  — по уставу необходимо созвать комиссию по неподкупности. Комиссию не созывали, по крайней мере мне об этом ничего не известно, мне не дали выступить перед комиссией и представить свою точку зрения. Были и другие вопросы. Не получив ответа, я обратилась в суд», — рассказала Стамате.

***

Напомним, 4 апреля PAS объявил об исключении Стамате из партии. В PAS заявили, что Стамате, будучи председателем юридической комиссии, предложила поправки в закон об амнистии, позволившие освободить из тюрьмы заключенных, приговоренных к пожизненному сроку. PAS также потребовал от Стамате сдать мандат депутата. В результате скандала своей должности лишился и глава Национальной администрации тюрем Анатолий Фалка. По требованию премьер-министра он подал в отставку.

Стамате, комментируя свое исключение из PAS, сказала, что уверена, что все ее действия были правильными и законными. По словам Стамате, любые законы принимают, рассчитывая на их добросовестное исполнение и обвинение в недостаточной оценке рисков — «это абсурд». Она объявила, что покидает фракцию PAS, но остается неафилированным депутатом парламента.

После этого Стамате предложила создать парламентскую комиссию для расследования того, как принимали закон об амнистии. На заседании 29 мая парламент не поддержал инициативу включить этот вопрос в повестку дня. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: