«Немцы же не требуют вернуть Эйфелеву башню». ПКРМ о передаче здания библиотеки Бессарабской митрополии
2 мин.

«Немцы же не требуют вернуть Эйфелеву башню». ПКРМ о передаче здания библиотеки Бессарабской митрополии

Партия коммунистов считает незаконным решение властей передать одно из зданий Национальной библиотеки Бессарабской митрополии. Как заявили представители партии в своем сообщении для прессы, Бессарабская митрополия получила это здание библиотеки  «после оккупации Бессарабии королевской Румынией». Кроме того, ПКРМ отметила, что в Молдове церковь отделена от государства, и поэтому невозможно передавать церкви госсобственность.

Коммунисты подчеркнули, что речь не идет о возвращении здания, так как его построили в 1902 году при российском царе.

«А потому единственным религиозным учреждением, которое имеет право ставить вопрос о возврате, может быть Русская православная Церковь. (…) Бессарабская митрополия получила это здание в результате оккупации Бессарабии королевской Румынией в 1918 году. А, поскольку оккупация есть акт насильственный и противозаконный, то и получение указанного здания Румынской православной церковью тоже незаконно. Не требуют же немцы Эйфелеву башню на том основании, что когда-то оккупировали Париж!» — считают коммунисты.

Также ПКРМ отметила, что Бессарабская митрополия получила официальный статус в Молдове «после нажима и насилия Европейского суда по правам человека и заявлений Госдепартамента США».

Коммунисты сослались и на Конституцию РМ, согласно которой церковь отделена от государства, и о «передаче госсобственности любой религиозной организации не может быть и речи».

***

Один из авторов законопроекта о передаче здания бывшей Духовной семинарии, принадлежащего сейчас Национальной библиотеке, в собственность Бессарабской митрополии — депутат от PAS Вирджилиу Пысларюк отметил, что это здание находится в запущенном состоянии, и Румыния через Бессарабскую митрополию смогут инвестировать в сохранение и защиту этого исторического здания. «Это — жест доброй воли государства по отношению к Бессарабской митрополии, которая исполняет социальную и духовную миссию. Тем более, что это здание специально предназначено для деятельности религиозных культов — там располагалась Духовная семинария. И опять же, для нас как государства важно, чтобы этот исторический памятник, дом, в котором когда-то учился Алексей Матеевич, сохранился», — заявил депутат.

NM объясняет, как и почему передача здания в центре Кишинева разделила молдавское общество не меньше, чем вопрос о румынском языке, и чем все может обернуться в будущем.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: