NM Espresso: что рассказали NM послы США и Нидерландов, кто восстановит Филармонию и как ВОЗ «закрыла» пандемию
4 мин.

NM Espresso: что рассказали NM послы США и Нидерландов, кто восстановит Филармонию и как ВОЗ «закрыла» пандемию

Важные интервью

Начнем новый эспрессо с двух интервью.

Посол США  Кент Логсдон рассказал  главному редактору NM Галине Васильевой об угрозах безопасности в Молдове, препятствиях на пути евроинтеграции, ситуации в приднестровском и гагаузском районах Молдовы и  о многом другом. Читайте интервью по ссылке.

NM Espresso: что рассказали NM послы США и Нидерландов, кто восстановит Филармонию и как ВОЗ «закрыла» пандемию

Andrei Mardari | NewsMaker

А первый посол Нидерландов с резиденцией в Молдове Фред Дюйн в интервью заместителю главного редактора NM Ольге Гнатковой рассказал, почему даже в кризисное время важно защищать права ЛГБТ-людей,  о свободе слова, реформе юстиции, коррупции и преградах в евроинтеграции. Интервью можно почитать по по ссылке, а можно и посмотреть видеоверсию.

Новости энергетики

Муниципальные советники от партии PAS опубликовали письмо Premier Energy, в котором сказано, что муниципальное предприятие Lumteh, обеспечивающее уличное освещение в Кишиневе, задолжало электроэнергетической компании 19,8 млн леев. Premier Energy предлагает мэрии взять оплату долга на себя. Мунсоветники от PAS написали: «Чебан хочет обанкротить Lumteh?»

На крыше кишиневской инфекционной больницы им. Томы Чорбэ установили солнечные панели. Это позволит больнице самостоятельно производить часть электроэнергии и экономить ежегодно более миллиона леев.

NM Espresso: что рассказали NM послы США и Нидерландов, кто восстановит Филармонию и как ВОЗ «закрыла» пандемию

Facebook/Ministerul Sănătății

Energocom частично рассекретил сделки по закупке природного газа за последний год на деньги, предоставленные в кредит ЕБРР.

Чебан, Гылкэ и дело о расхищении фондов для беженцев

Глава Национального центра по борьбе с коррупцией Юлиан Русу рассказал на пресс-конференции, как, по данным НЦБК, сотрудники мэрии расхищали фонды для беженцев. Русу также сообщил, что  по итогам прошедших накануне обысков у главы столичного управления здравоохранения Бориса Гылкэ конфисковали пылесос марки Bosch, две микроволновки, два обогревателя, четыре спальных мешка, восемь коробок с посудой и множество консервов и продуктов. Бориса Гылкэ и одного из сотрудников мэрии задержали на трое суток. Мэр Ион Чебан тоже провел брифинг, на котором сказал, что в центре размещения украинских беженцев «могли быть проблемы», но при этом он «уверен, что Гылкэ невиновен». Сам Гылкэ подал заявление об отставке. Чебан его не принял.

Шор где-то рядом 

Конституционный суд отклонил протест партии «Шор», которая пыталась оспорить лишение Шора мандата депутата. Представители политформирования заявили, что рассмотрят возможность обратиться в Европейский суд по правам человека.

Молдова на пути перемен

Власти планируют выделять гранты на усовершенствование местных и независимых СМИ. В ближайшие месяцы парламент примет Национальную программу развития СМИ на 2023-2026 годы.

Министерство культуры подвело итоги конкурса на восстановление здания Филармонии, пострадавшего в результате сильного пожара в 2020 году. Первое место занял проект немецких архитекторов Торстена Кока и Беца Мартина.

filarmonica

Дарья Слободчикова

Молдова и Румыния подписали меморандум о взаимопонимании с Amazon Web Services (AWS), сообщил в социальных сетях министр экономики Думитру Алайба. Он назвал произошедшее новым шагом на пути к цифровой трансформации.

Министерство образования сообщило о запуске национальной программы изучения румынского языка для этнических меньшинств. Курсы бесплатные, записаться на них можно с 5 по 26 мая. Нужно заполнить такую форму.

Служба информации и безопасности (СИБ) договорилась с Национальным агентством архивов о публикации документов о репрессиях времен СССР.  «Информация о грубых нарушениях прав человека, допущенных в советский период на территории современной Молдовы, станет доступна широкой общественности и научным кругам для реабилитации пострадавших и установления исторической правды», — добавили в СИБ.

NM разбирается

Первый тур выборов башкана гагаузской автономии не смог определить победителя.  Впереди второй тур. Корреспондент NM Евгений Чебан разбирался, как Гагаузия стала «своего рода лабораторией, где политические «друзья России» в Молдове тестируют свои технологии, и кто из них больше преуспел». Читайте подробности в материале «Уроки гагаузского».

Корреспондент NM Александр Нугманов посмотрел в комиссии Pre-vetting интервью нескольких кандидатов в Высший совет прокуроров.  И в материале «Помочь маме или соблюсти закон?» рассказал, что вызывает вопросы комиссии, и правда ли, что к кандидатам «придираются».

Забугорный вестник

Глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус сообщил на пресс-конференции, что COVID-19 перешел из фазы пандемии в фазу локальных эпидемий, но это не означает, что с коронавирусом как с глобальной угрозой здоровью покончено.

В Сербии произошла вторая массовая стрельба за неделю. Огонь на этот раз открыл парень 21 года. Восемь человек погибли. Сербские власти заявили, что ужесточат правила ношения и хранения огнестрельного оружия.

Судан продолжает оставаться в военном хаосе из-за борьбы за власть. Накануне из охваченной боями африканской страны эвакуировали 14 граждан Молдовы. Жертвами конфликта в Судане уже стали 200 детей.

В Берлине в День освобождения 8 мая и в День Победы 9 мая запретят демонстрацию флагов Украины и России, ношение георгиевских лент, военной формы и исполнение военных песен.

В Кремле в этом году не будет приема, который организуют для ветеранов по случаю Дня Победы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: