Уроки гагаузского. Почему в Гагаузии голосуют за пророссийские партии, и что это значит для Молдовы
9 мин.

Уроки гагаузского. Почему в Гагаузии голосуют за пророссийские партии, и что это значит для Молдовы

Выборы башкана Гагаузии стали очередным неприятным для Кишинева напоминанием о неоднородности молдавского избирателя. А еще о том, что пророссийских политиков в Молдове рано списывать со счетов. В то время пока власти осуждают агрессию России против Украины и говорят о необратимом европейском выборе страны, гагаузская автономия исправно голосует за пророссийских популистов.

Такое пророссийское единодушие гагаузов — явление, скорее, уникальное и для остальной Молдовы не показательное. Но другие причины триумфа Додона и Шора в автономии вполне характерны для всей страны. Корреспондент NM Евгений Чебан решил разобраться, как южная автономия стала своего рода лабораторией, где политические «друзья России» в Молдове тестируют свои технологии, и кто из них больше преуспел.

Выход во второй тур выборов башкана Гагаузии социалиста Григория Узуна и кандидата от партии «Шор» Евгении Гуцул стал неожиданностью только для тех, кто не слишком внимательно следил за кампанией и настроениями в регионе. Война не испортила отношение гагаузов к России, но и не привела к серьезной конфронтации региона с центром. Все остались при своем.

Уроки гагаузского. Почему в Гагаузии голосуют за пророссийские партии, и что это значит для Молдовы

Colaj NM

Кишинев и Комрат: корни взаимного недоверия

Для того, чтобы лучше понимать, почему Гагаузия немного не такая, как вся остальная Молдова, стоит обратиться к истокам — и молдавской государственности, и гагаузской самобытности.

В конце 80-х годов идеи национального самоопределения были популярны не только у представителей титульной молдавской нации, но и среди гагаузов, компактно проживавших на юге Молдовы.

Образовавшееся в 1988 году общественное движение гагаузов «Гагауз халкы» требовало от тогда еще Верховного совета Молдавской ССР предоставления автономии. В Кишиневе, вставшем на путь собственного национального самоопределения, эти требования игнорировали. В 1990 году Кишинев ответил гагаузам окончательным отказом. Специальная комиссия Верховного совета тогда объявила гагаузов народом-иммигрантом, живущим на «аннексированной территории», исконно принадлежащей молдаванам.

Спустя месяц Съезд народных депутатов степного юга Молдавской ССР принял «Декларацию о свободе и независимости гагаузского народа от Республики Молдова».

В состоянии де-юре непризнанной, но де факто независимой республики Гагаузия просуществовала до 1994 года.

Осенью того же года конфликт между националистически настроенным центром и мятежным южным регионом едва не перерос в вооруженное противостояние.

В 1994 году в результате договоренности Кишинева и Комрата парламент Молдовы принял закон «Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери)», наделяющий регион особым автономным статусом.

Одновременно с принятием закона об особом статусе Гагаузии правительству и парламенту Молдовы было предписано в шестимесячный срок привести законодательную базу республики в соответствие с законом о Гагаузской автономии. Но этот процесс растянулся на десятилетия и до сих пор не завершен. Парламент Молдовы и Народное собрание Гагаузии до сих пор ведут сложные переговоры об уточнении и разграничении полномочий центра и региона.

Такая история взаимоотношений и сегодня остается хорошей почвой для взаимного недоверия. От правых политиков в Кишиневе периодически звучат заявления о том, что предоставление гагаузам автономии — ошибка Кишинева. А гагаузские народные избранники периодически удивляют гостей из Кишинева своеобразной политической культурой.

Уже после первого тура нынешних выборов башкана от кишиневских правых снова стали звучать призывы о ликвидации автономии гагаузов. С таким призывом выступил в Facebook экс-депутат от блока ACUM Октавиан Цыку.

Уроки гагаузского. Почему в Гагаузии голосуют за пророссийские партии, и что это значит для Молдовы

Противоречия Кишинева и Комрата — один из ключевых сюжетов и во внутренней гагаузской политике. Во время последней предвыборной кампании не было ни одного кандидата, который бы не пообещал отстаивать интересы региона, «спасать автономию» и не отступать во взаимоотношениях с Кишиневом. У одного из финалистов гагаузских выборов — Григория Узуна — это вообще главный пункт предвыборной программы.

В том числе по этой причине, видимо, правые молдавские политики никогда не делали никаких ставок на гагаузского избирателя.

Впрочем, каким бы ни было взаимное недоверие центра и автономии, никакой враждебности между населением Гагаузии и остальной Молдовы нет. Нет в автономии и откровенно сепаратистских настроений.

По данным одного из закрытых опросов общественного мнения в Гагаузии, с которым удалось ознакомиться NM, подавляющее большинство жителей Гагаузии считают важными хорошие отношения с Кишиневом. Таких людей больше, чем стремящихся к хорошим отношениям с Россией.

Гагаузия пророссийская. Откуда в регионе столько любви к России?

С левыми — точнее, пророссийскими — политиками у Гагаузии отношения совсем другие. Они часто являются единственным связующим звеном между автономией и общенациональной политикой. Благодаря левым, иногда центристским силам, представители Гагаузии попадают в национальную политику. Именно в левых гагаузы видят проводников своей воли на республиканском уровне.

У этой закономерности тоже есть объяснение, которое уходит корнями в недалекое прошлое.

В отличие от молдавских национальных элит, которые пришли к власти в Молдове в конце 80-х начале 90-х годов, гагаузы не собирались порывать с Москвой. Напротив, как утверждают в автономии, гагаузское национальное движение возникло как реакция на стремление молдаван выйти из СССР. В 1990 году Гагаузская республика была провозглашена независимой от Молдовы, но в составе еще пока не распавшегося СССР.

Как тогда, так и сейчас, жители гагаузской автономии воспринимают Москву  как своего союзника в спорах с Кишиневом или даже как эдакую митрополию, бывшую столицу империи-покровителя. В автономии до сих пор любят напоминать, как 200 лет назад Российская империя позволила гагаузам поселиться на территории Буджака.

Пророссийски настроенные граждане есть и в других регионах Молдовы, но только в Гагаузии в этом вопросе такое непоколебимое единодушие.

Москва, надо сказать, не отвечает гагаузам взаимностью.Она по определению не может вмешиваться  в отношения Комрата с Кишиневом, а даже когда пытается, делает это неуклюже. Инвестиций и помощи от Кремля регион тоже почти не видит. На протяжении последних лет Евросоюз остается самым крупным финансовым донором региона. Активно помогает тюркоязычному народу и Турция.

При этом Москва на протяжении последнего десятилетия активно пользуется благосклонностью населения автономии. Гагаузия, как и Приднестровье, используется Кремлем для того, чтобы удержать Молдову в орбите своих интересов, не позволить стране интегрироваться в ЕС и сблизиться с НАТО.

В феврале 2014 года в Гагаузии, в качестве реакции на подписание Молдовой соглашения об ассоциации с ЕС, даже прошел инспирированный пророссийскими силами референдум «о геополитической ориентации региона», где большинство проголосовало за интеграцию в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана. В Кишиневе его результаты не признали.

Как наглядно показала башканская кампания, не пошатнула позиции России в Гагаузии и военная агрессия против Украины.

Все без исключения кандидаты в башканы говорили о необходимости наладить хорошие отношения с Россией, а во второй тур прошли кандидаты откровенно прокремлевских партий.

Хотя на этот раз фактор кремлевской поддержки уже не играл на выборах той роли, что раньше, в выборах участвовали сразу три представителя прокремлевских сил. Поддержанный социалистами Григорий Узун, партия «Шор» с ее никому неизвестным кандидатом и Виктор Петров, которого тоже поддерживала одна из кремлевских башен. Однако в этот раз возможность для маневра у кремлевских кураторов в Гагаузии была существенно меньше из-за неуступчивой позиции Кишинева. Власти Молдовы, например, не пустили в Гагаузию главу Татарстана Минниханова, пойдя на дипломатический скандал с РФ.

В 2015 году все было иначе. У Москвы была однозначная ставка на Ирину Влах, ей помогал и десант депутатов Госдумы, и российские исполнители во главе с Олегом Газмановым.

В 2023 году видимое российское влияние ограничилось неудавшимся визитом Минниханова и видеообращениями Николая Баскова и Филиппа Киркорова в поддержку кандидата от Шора.

Учитывая богатый выбор пророссийских кандидатов, избирателям Гагаузии в этот раз пришлось выбирать финалистов гонки без однозначных кремлевских подсказок.

Чего ждать от гагаузского выбора

Победители в первом туре определились под влиянием внутренних факторов. В случае Узуна сказалась активная кампания социалистов и Игоря Додона, которые поделились своим рейтингом с кандидатом.

В случае с Евгенией Гуцул партия «Шор» опять продемонстрировала, что в состоянии творить чудеса на региональных выборах. Никому не известного кандидата удалось вывести во второй тур выборов буквально за несколько недель кампании. Это при том, что еще недавно у партии не было в автономии практически никакого рейтинга. На парламентских выборах в 2021 году она набрала здесь 1,3 тыс. голосов.

Мощная кампания партии «Шор», скорее всего, не обошлась без очередных финансовых уловок. Даже по официальным данным ЦИК, в Гагаузии кампания Гуцул была самой затратной (около 900 тыс. леев на 17 апреля). В финансовом отчете кандидата немало жертвователей-пенсионеров, отдавших на кампанию по 10-15 тыс. леев.

 

Уроки гагаузского. Почему в Гагаузии голосуют за пророссийские партии, и что это значит для Молдовы

Информация из финансового отчета партии «Шор»

Почти все кандидаты, не попавшие во второй тур выборов, говорили о массовом подкупе избирателей, но никаких доказательств никто так и не представил.

И Партия социалистов, и партия «Шор» свою программу-минимум в Гагаузии выполнили.

Игорь Додон и Партия социалистов после года политического бездействия наконец получили импульс, который способен взбодрить и реанимировать партию — особенно после возвращения Додона на пост ее главы. Прошедший год показал, что без него у социалистов не получается решительно ничего.

Партия «Шор» обкатала региональные предвыборные технологии на Гагаузии и теперь готова «показать класс» на выборах местных. Популистские обещания, концерты и работа с пожилыми людьми одинаково хорошо работают и в Гагаузии, и в Оргееве, и в Бельцах, и в Тараклии. Команда Илана Шора это не раз демонстрировала.

Что хуже: Узун или Гуцул?

На первый взгляд, более высокие шансы на победу у социалиста Узуна. Он обладает хоть каким-то политическим опытом, пусть и скандальным. Его поддерживает более рейтинговая партия. У него больше шансов получить голоса, отданные в первом туре за других кандидатов.

С другой стороны, следуя той же логике, у Гуцул вообще не было шансов попасть во второй тур. Так что не стоит списывать ее со счетов.

Победа любого из кандидатов не приведет к катастрофе в отношениях Кишинева и Комрата. Необходимость диалога с центральной властью, получения помощи от ЕС, Румынии и других внешних партнеров уравновешивают любой степени пророссийскость гагаузских топ-менеджеров.

Ирина Влах тоже пришла на должность башкана под лозунгом «Быть рядом с Россией в наших силах», а теперь она — главный промоутер румынского языка в автономии и говорит об отсутствии фобий у гагаузов по отношению к ЕС.

Уроки гагаузского. Почему в Гагаузии голосуют за пророссийские партии, и что это значит для Молдовы

А вот борьбу с откровенно пропутинскими партиями победа кандидата Додона или Шора для центральной власти усложнит. Гагаузия — один из традиционных форпостов для молдавских условных левых. Тот, кто закрепился в Гагаузии, существенно повышает свои шансы на успех на любых национальных выборах.

С другой стороны, внешнеполитические предпочтения жителей Гагаузии не подрывают курс Молдовы на вступление в ЕС и сами по себе не опровергают внешнеполитический выбор всей страны. В автономии живет всего около 4% молдавских избирателей. С ними Кишиневу, конечно, придется вести дискуссию и на эти темы. Но определять внешнеполитический курс Молдовы точно будут не в Комрате.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: