NM Espresso: что Спыну ответил «Газпрому», о чем договорились Кишинев и Баку, и почему растут ряды сторонников унири
3 мин.

NM Espresso: что Спыну ответил «Газпрому», о чем договорились Кишинев и Баку, и почему растут ряды сторонников унири

Газ

Вице-премьер Андрей Спыну, комментируя обвинения «Газпрома», заявил, что договоренности нарушил как раз «Газпром», а не Молдова. «Газпром», по словам Спыну, созвал правление Moldovagaz, чтобы согласовать утвержденные правительством условия аудита долга компании. При этом, как утверждает Спыну, эти условия и выбор аудитора, согласно договору, были прерогативой Молдовы. В «Газпроме», если помните, заявили, что Молдова нарушила договоренности, приняв эти решения в одностороннем порядке.

Moldovagaz тем временем, уже по традиции, попросил потребителей вовремя оплатить счета за газ, чтобы вновь не оказаться перед угрозой прекращения поставок газа в Молдову. Своевременная оплата, отметили в Moldovagaz, позволит в срок рассчитаться с «Газпромом» и обеспечить бесперебойную поставку.

Молдова — Азербайджан

Главы МИД Молдовы и Азербайджана Нику Попеску и Джейхун Байрамов на встрече в Баку договорились спустя 10 лет возобновить работу двусторонней межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Попеску и Байрамов также обсудили сотрудничество в энергетической сфере, в том числе  поставку в Молдову газа из Азербайджана через Южный газовый коридор.

Додон

Экс-президент Игорь Додон, комментируя эту инициативу властей, назвал поставку газа из Азербайджана нереальной. «Как оттуда поставлять газ? Для этого необходим газопровод, который проходит через Россию, и в любом случае надо договариваться», — сказал Додон, добавив, что у Молдовы к тому же нет необходимой инфраструктуры, чтобы разнообразить источники поставки газа.

Дети

Работодателям могут разрешить обустраивать в офисах детские комнаты или открывать на предприятиях ясли, чтобы работники могли раньше выходить на работу из отпуска по уходу за ребенком. Такой законопроект партии PAS одобрила парламентская комиссия по вопросам соцзащиты, здравоохранения и семьи. Теперь проект должен одобрить парламент.

Кадры

Советником МВД Молдовы станет бывший замглавы Инспектората полиции Румынии Виктор Вили Апреутесей. Он станет 13-ым советником из ЕС, которые работают в госструктурах Молдовы, консультируя их по разным вопросам, в том числе в сфере борьбы с отмыванием денег и коррупцией, таможенной и налоговой политики, просвещения и исследований, энергетики, финансов, экологии и др.

Униря

По результатам февральского опроса треть граждан Молдовы выступает за объединение с Румынией, а почти половина — против. Доля сторонников и противников унири практически стабильна последние три года. В материале «Пик унионизма» NM рассказал, как и почему росла доля сторонников объединения, и когда этот показатель был на пике.

«Шор»

Члены и сторонники партии «Шор» провели очередной протест, на этот раз у здания Moldovagaz в Кишиневе. Участники акции протестовали против повышения тарифа на газ. Они принесли с собой картонные фигуры президента Майи Санду и спикера парламента Игоря Гросу и скандировали: «У них миллионные зарплаты, а мы голодаем», «Долой Майю Санду!». За день до этого партия «Шор» устроила протест у комбината Franzeluța, который объявил о подорожании хлеба.

Эпидситуация

В Молдове за последние сутки выявили 3024 новых случая коронавируса, в том числе у 210 медработников. В минздраве также сообщили о 34 умерших от ковида с 3 по 8 февраля.

И о том, что будет сегодня, 10 февраля

• Пленарное заседание парламента.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: