NM Espresso: год войны в Украине, Россия распускает слухи вокруг Приднестровья, Санду строит мосты с Румынией
4 мин.

NM Espresso: год войны в Украине, Россия распускает слухи вокруг Приднестровья, Санду строит мосты с Румынией

Год войны

Сегодня страшная дата: год с тех пор, как прямо рядом с нами идет ужасная и бесчеловечная война. И многие события и тексты у нас так или иначе связаны с этой черной датой.

Четверг тоже начался тревожно. Минобороны России заявило, что Украина готовит провокации с вторжением в Приднестровье. Якобы в этом задействуют бойцов батальона «Азов». Правительство Молдовы не подтвердило эту информацию и призвало сохранять спокойствие и получать информации из проверенных источников. И, если вы читаете эти строки, значит, сделали правильный выбор.

Между тем сегодня умер командир 1-го батальона полка «Азов» Олег Мудрак, проведший четыре месяца в российском плену. Причиной смерти Мудрака стала остановка сердца.  Он участвовал в обороне «Азовстали» в Мариуполе. В мае он попал в российский плен, а освободили его в сентябре 2022 года в результате обмена. Тогда же опубликовали облетевшие затем все соцсети два фото военного, показав, как он изменился за 100 дней плена.

NM Espresso: год войны в Украине, Россия распускает слухи вокруг Приднестровья, Санду строит мосты с Румынией

Накануне годовщины войны Триумфальную арку в центре Кишинева подсветили в цвета украинского флага. Власти столицы обещали также подсветить и другие знаковые объекты в центре Кишинева. «Мэрия и жители Кишинева солидарны с украинским народом», — написал мэр Чебан.

Но, по правде, солидарны далеко не все. И спустя год бесчеловечной войны, в Молдове немало тех, кто оправдывает военное вторжение России. Мы внимательно изучили социологические исследования, чтобы узнать, что это за категории людей?  И узнали много удивительного. Например то, что женщины чаще оправдывают военную агрессию России, а самая «провоенная» группа — 30-44 года. Все данные – в нашем материале «Социология войны».

NM Espresso: год войны в Украине, Россия распускает слухи вокруг Приднестровья, Санду строит мосты с Румынией

И еще немного статистики. С начала войны в Молдову въехали около миллиона граждан Украины. Из них более 104 тыс. остались в республике, в том числе 48 417 детей. Кстати, в Национальном музее истории Молдовы 24 февраля откроется выставка «Боль беженцев». Приходите и разделите эту боль.

А теперь вернемся к Приднестровью, которое в последние дни стало предметом очередных фейков и дезинформации. О том, как на приднестровское урегулирование повлияла война в Украине, почему Приднестровье — не Донбасс, есть ли шансы  «вернуть Приднестровье», и почему это возможно только мирным способом — в нашем новом видео NM_explains it all с Ольгой Гнатковой (и да, это видео — часть большого спецпроекта NM о Приднестровье и урегулировании конфликта: Вернуть Приднестровье. Как объединить Молдову, пока Украина воюет с Россией?).

Мосты с Румынией

Майя Санду тем временем находится с визитом в Румынии. Там она обсуждает совместные проекты инфраструктуры, энергетической интеграции, образования, культуры, местного развития и защиты окружающей среды. И уже объявлено, что Молдова и Румыния построят новый автомобильный мост через реку Прут. А еще прокуроры из Румынии приедут в Кишинев для проведения совместных расследований.

Хорошая история 

И в заключение. В такой день к чашечке горячего эспрессо, конечно, хочется дольку вкусного пражского шоколада и мотивирующих и жизнеутверждающих историй. И их есть у нас. Обязательно почитайте удивительную историю Маши Гурской – «С философского факультета в Москве — в село Цыпова». О том, каково это — менять к лучшему жизнь в молдавской глубинке, когда все вокруг твердят, что «село умирает».

NM Espresso: год войны в Украине, Россия распускает слухи вокруг Приднестровья, Санду строит мосты с Румынией

Коротко о том, что будет сегодня, 24 февраля:

  • В 9:00 в посольстве Украины пройдут памятные мероприятия, посвященные годовщине военной агрессии России
  • А в 16:00 в Europa Café состоится мероприятие «365 дней войны в Украине» с показом документального фильма „Oh, Sister!”. В мероприятии примет участие посол ЕС в Молдове Янис Мажейкс

А еще к годовщине войны 24 февраля NM выпустит несколько тематических материалов. Мы расскажем и покажем:

  • Как Молдова оказалась на перекрестке информационной войны. Видеоразбор фейков и пропагандистских нарративов
  • Какие известные бренды исчезли из Молдовы за год после начала войны в Украине
  • Почему спустя год войны все говорят о ядерной угрозе. И есть ли чего бояться Молдове
  • Крутую историю уроженца Молдовы, который поехал волонтером в украинский Бахмут
x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: