eadaily.com

NM Espresso: зачем Додон готов «рискнуть здоровьем», зачем Филат вернулся в политику, и почему в Кишиневе опять воняет

Эпидемия: ситуация

За последние сутки в Молдове провели 2761 тест и выявили 547 новых случаев COVID. Общее число заболевших увеличилось до 32484 человек. Из них 22673 выздоровели, 929 умерли. Продолжают лечение в больницах и дома 8882 человека, из которых 534 в тяжелом состоянии, 35 подключены к аппаратам ИВЛ.

С 1 сентября граждане Молдовы, возвращающиеся домой из стран «зеленой зоны», не должны будут соблюдать 14-дневный карантин. Список стран «зеленой» и «красной» зоны власти обещали опубликовать позже и постоянно обновлять.

«Президент отвечает»

Президент Игорь Додон считает правильным решение властей открыть с 1 сентября школы и детсады. По его словам, правительство выделило десятки миллионов леев, чтобы минимизировать риски. Но занятия остановят, если возникнет такая необходимость, отметил Додон. Он также заверил, что Москва в ближайшее время примет решение, которое позволит школьникам и студентам из Молдовы, которые поступили или учатся в России, поехать на учебу.

Также Додон, который сейчас находится в Москве, заявил, что готов стать «первым из молдавских граждан», протестировавшим на себе российскую вакцину против коронавируса. Додон надеется таким образом развеять «скептицизм некоторых молдавских граждан по поводу этой вакцины и «даже рискнуть здоровьем, чтобы она как можно скорее попала в Молдову».

Политика и политики

Партия PAS потребовала созвать экстренное заседание парламента, чтобы обсудить рекомендации Венецианской комиссии к молдавскому проекту поправок в избирательное законодательство: «Если социалисты и дальше будут лгать, что избирательное законодательство [до президентских выборов] нельзя изменить, то станет очевидно, что массовые фальсификации — их единственный выход. И понятно, почему — Додону не выиграть без мошенничества».

А депутат от PAS Лилиан Карп обратился в Генпрокуратуру, чтобы узнать, фигурирует ли в деле Metalferos Игорь Додон, и давал ли он показания по этому делу. По словам Карпа, госпредприятие Metalferos монополизировало рынок металлолома и стало проворачивать мошеннические финансовые схемы, когда минэкономики возглавлял Додон (Metalferos подведомствен этому министерству).

Тем временем видное место на правом политическом фланге вновь пытается занять новый старый игрок — отсидевший три года экс-премьер Влад Филат. На этой неделе он снова возглавил ЛДПМ. В материале «Ал востру Влад Филат» NM разбирался, есть ли у ЛДПМ и Филата шансы опять занять место в «большой политике», и начнет ли он этот путь с участия в президентских выборах.

Фермеры и протесты

Фермеры в пятницу завершили свой недельный протест в центре Кишинева. Но обещали вернуться осенью, если власти не выполнят их требования. Аграрии настаивают на увеличении субсидий до 3 тыс. леев за гектар пострадавших от засухи угодий: «Это малая часть тех денег, которые от нас получило государство. Мы не попрошайки, мы лишь просим вернуть нам наши деньги — из НДС, который мы заплатили в бюджет».

Кишинев: откуда вонь

Мэр Ион Чебан рассказал, что, по предварительным данным, в появлении неприятного запаха в Кишиневе виноваты предприятия, которые сливают неочищенные стоки в канализацию. Мэр также заверил, что, когда он получит окончательное заключение, виновников вони накажут.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

radiomoldova.md

ЕС готовит меры для поддержки работников из Молдовы

Евросоюз разрабатывает пакет мер, направленных на усиление социальной защиты молдавских граждан, работающих в странах ЕС. Об этом исполнительный вице-председатель Европейской комиссии Роксана Мынзату рассказала в интервью NewsMaker.

По словам Мынзату, инициативу представят в начале следующего года. Она подчеркнула, что речь идет о борьбе с явлением, которое называют социальным демпингом.

«Когда рабочие из-за пределов союза приезжают в страны ЕС, например, в строительную отрасль, получают низкую зарплату, без социальных взносов и возможности арендовать жилье. Мы работаем над законодательными мерами на европейском уровне. В начале следующего года мы предложим пакет мер. У нас есть учреждения, которые занимаются контролем компаний, принимающих работников из стран-членов и из-за пределов ЕС. Мы хотим усилить роль европейских органов в сфере труда, чтобы они могли выявить такие случаи и при необходимости применять санкции», — сказала исполнительный вице-председатель Европейской комиссии.

Она также подчеркнула, что важно, чтобы страны ЕС имели четкие законодательные стандарты при найме работников из-за пределов союза.

«Важно чтобы каждый работник, который пребывает в Европейский союз, имел одинаковый уровень жизни, одинаковую защиту, а не приезжал работать за мизерную зарплату, не имел комнаты, где можно было бы спать, и в итоге не оказывался в приюте», — сказала Мынзату.

По данным экономического эксперта Вячеслава Ионицэ, за годы независимости каждый четвертый гражданин Молдовы уехал за границу, а из приднестровского региона уехал каждый третий житель.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: