NM Espresso: о плане заморозки конфликта России с Украиной, соглашении Молдовы и США и о подготовке молдавского села к саммиту
4 мин.

NM Espresso: о плане заморозки конфликта России с Украиной, соглашении Молдовы и США и о подготовке молдавского села к саммиту

Привет, дядя Сэм!

Молдова и США подписали соглашение об открытом небе, которое позволит наладить прямое авиасообщение между странами, укрепить сотрудничество и дипломатические отношения.

В комитете Палаты представителей США по иностранным делам обсудили поддержку Молдовы. Глава Агентства США по международному развитию (USAID) Саманта Пауэр отметила, что Молдове необходимо в первую очередь  обеспечить энергетическую безопасность.

В Кишиневе тем временем прошли America Days. Всех посетителей ждали увлекательные квесты, вкусная еда, хорошая музыка, кино и большой концерт.

В центре внимания – Украина

Председатель палаты депутатов парламента Румынии Марчел Чолаку на форуме по безопасности Черного моря и Балкан сообщил, что в план восстановления Украины после окончания войны включат и Молдову: «Мы не можем говорить о восстановлении Украины, не говоря о возможном восстановлении Молдовы. В пакете — две страны».

В сети магазинов Green Hills Market началась акция «Полочка украинских товаров». Об этом сообщили в посольстве Украины в Молдове. На прилавках можно найти более 1000 товарных позиций 30 украинских брендов, в том числе «Ласка», «Лімо», «Торчин», «Львівське», «Мономах», «Рута», «Наша каша», «Хортиця».

NM Espresso: о плане заморозки конфликта России с Украиной, соглашении Молдовы и США и о подготовке молдавского села к саммиту

А приехавший в Кишинев российский блогер Илья Варламов 18 мая собрал своих подписчиков на пробежку. Пробегая мимо столичной мэрии, где в это время давал брифинг Додон, Варламов выкрикнул: «Слава Украине!»

Американское издание Politico опубликовало материал, в котором говорится, что Белый дом рассматривает возможность заморозки на десятилетия конфликта России с Украиной. В администрации Байдена обсуждают варианты проведения линий разграничения, которые Россия и Украина договорятся не пересекать. Издание отмечает, что ни Киев, ни Москва свое поражение не признают. Заморозка конфликта поможет снизить расходы стран Запада на поддержку Киева и ослабить общественное внимание к конфликту.

Ватикан сообщил, что Папа Франциск планирует направить посланников в Киев и Москву, чтобы обсудить возможность прекращения боевых действий.

О Санду и Таубер

Президент Майя Санду, выступая на саммите Совета Европы в Рейкьявике, заявила, что Молдова стала жертвой «продвигаемых Россией гибридных методов, направленных на дестабилизацию демократии». Санду считает, что Российская Федерация еще долгие годы будет источником нестабильности в регионе, поэтому «лучший способ укрепить нашу демократию и свободу — вступить в Европейский союз».

К слову, NM подготовил репортаж о том, как в Молдове готовят село к саммиту Европейского политического сообщества. Посмотрите.

Депутату Марине Таубер продлили домашний арест еще на 20 суток. Сама Таубер обвинила  молдавские власти в попытке «устранить партию „Шор“ с политической арены».

Антикоррупционная прокуратура тем временем не нашла нарушений в финансовых отчетах партии «Действие и солидарность» (PAS).

Продолжая тему IT

В сотрудничестве с ассоциацией Tech Women Moldova NM продолжает серию интервью с женщинами, которые работают в IT-cекторе. Сегодня предлагаем вашему вниманию разговор с Ингой Иванов, которая пришла работать в эту сферу в 33 года и сделала карьеру от наемной работницы до владелицы собственной IT-компании.

NM Espresso: о плане заморозки конфликта России с Украиной, соглашении Молдовы и США и о подготовке молдавского села к саммиту

Andrei Mardari | NewsMaker

O tempora! O mores!

Окружающая реальность продолжает подкидывать не самые оптимистичные новости. Снова преступники и снова мошенники…

В Кишиневе разбили окна как минимум 17 машин. Преступников задержали, их предполагаемый мотив — воровство.

NM Espresso: о плане заморозки конфликта России с Украиной, соглашении Молдовы и США и о подготовке молдавского села к саммиту

presalibera.md

Мошенница из Дрокиевского района, пользуясь доверием незнакомцев, просила взять кредит на свое имя и в результате обзавелась шестью мобильными телефонами. Более того, представившись «ясновидящей», она обманула семью из Бельц, уверяя, что сможет исцелить мужчину от инвалидности. Но… не смогла. Теперь ее ждет пять лет тюрьмы.

Работника гинекологической клиники в Кишиневе обвиняют в том, что он заказал убийство своего коллеги. Причина  — партнер по бизнесу отказался продолжать сотрудничество. Мужчину задержали.

В Бельцах сошли с рельсов несколько вагонов товарного поезда. Последствия устранили спасатели и пожарные.

В центре Кишинева столкнулись три автомобиля, один из них перевернулся. Одного из водителей госпитализировали.

По дорогам страны передвигается военная техника. Граждан просят не паниковать: просто завершились очередные армейские учения. Кстати, следующие пройдут совсем скоро – в конце мая.

Марчела Палади, которая потеряла ноги в результате ДТП, обратилась к властям Молдовы, чтобы ужесточить законы для водителей, нарушающих правила движения.

Что-то хорошее

В одном из кишиневских секторов появились три приподнятых наземных перехода. Их оборудовали возле учебных заведений, чтобы повысить внимательность водителей.

ВОЗ при поддержке ЕС и правительства Канады передала кишиневскому Институту онкологии современный высокопроизводительный аппарат УЗИ и 2 тыс. ампул трастузумаба (его применяют для лечения рака молочной железы).

Что-то необычное

Во время раскопок в Григориопольском районе нашли останки людей, которым больше  5 тыс. лет.  Их рост был под два метра. Археологи говорят, что они были скотоводами и занимались охотой.

А вот что ждет нас в пятницу, 19 мая

В 09:30 запустят программу грантов для молодежных организаций;

В 10:00 на заседание соберется НАРЭ;

В 11:00 заседание проведет Совет телерадио.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: