Максим Андреев, NewsMaker

NM Espresso: об обмене валюты в Молдове, приоритетах безопасности и о спорах вокруг vetting-а

Встреча послов 

В Молдове началась двухдневная встреча послов, организованная МИДЕИ. Президент Майя Санду, выступила на ней, обозначив  основные направления дипломатической работы: продвижение вступления в Европейский союз и  роли Молдовы как фактора поддержания безопасности в регионе. Говоря о ситуации в Восточной Европе, Санду отметила, что «война, к сожалению, продолжается, и мы не видим признаков того, что она скоро закончится». «Основным источником нестабильности для Молдовы и впредь будет Россия», а «главным союзником — Румыния», — сказала Санду.

Tudor Mardei | NewsMaker

С видеообращением на встрече послов выступил  министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. Он отметил, что Украина остается другом и союзником Молдовы, а следующим важным шагом для народов двух стран станет начало переговоров о вступлении в ЕС.

Молдова и Украина вместо России и Беларуси

Европейская комиссия перенаправит €135 млн Молдове и Украине, первоначально эти деньги предназначались для реализации совместных программ с Россией и Беларусью. Теперь средства пойдут на развитие «линий солидарности» и трансграничных транспортных связей, оказание медицинских услуг, образовательные и исследовательские проекты, схемы социальной интеграции, а также укрепление потенциала украинских и молдавских органов государственной власти.

Зачем депутатов отозвали из отпуска

Сегодня законодательный орган страны собирается на внеочередное заседание. Во втором чтении рассмотрят несколько законопроектов. В повестке дня значится и пересмотр закона о внешней оценке судей и прокуроров (Vetting), который вернула в парламент Майя Санду.

Tudor Mardei / NewsMaker

Президент отказалась его промульгировать.  По ее мнению, у комиссий, которые проводят оценку судей и прокуроров, должно быть право оспаривать решения Высшего совета магистратуры или Высшего совета прокуроров, «которые без каких-либо обоснованных объяснений не следуют рекомендациям комиссии».

Зачем Санду созывает совбез  

Также президент созывает сегодня Высший совет безопасности, чтобы обсудить обеспечение энергетической безопасности страны на период отопительного сезона 2023-2024.

Обмен валюты только по паспорту?

Депутат от партии «Действие и солидарность» Раду Мариан зарегистрировал  законопроект, который запрещает обменивать валюту без удостоверения личности. Это, по замыслу PAS, должно помочь государству бороться с отмыванием денег. При этом кассиры в валютных кассах получат доступ к личным данным людей, у которых есть большие суммы денег. Правда, за разглашение этой информации им грозит наказание.

schimb valutar
Максим Андреев, NewsMaker

Зачем дети из диаспоры приходили в парламент?

Накануне зал заседания парламента посетили 100 детей из диаспоры. Игорь Гросу рассказал им о работе депутатов, ответил на вопросы и сказал, что «они — наше будущее».

Шор и Таубер напоминают о себе

Илан Шор и Марина Таубер обратились в Европейский суд общей юрисдикции с требованием отменить введенные против них Евросоюзом санкции, которые они назвали «злоупотреблением властью ЕС». Их юристы утверждают, что эти санкции отличаются от тех, которые ввели против России, Беларуси, Сирии, Ирана, и направлены на «поддержку правительства» и «подавление оппозиции».

Майя Санду тем временем раскритиковала решение суда освободить Владимира Андронаки из-под домашнего ареста и заявила: «Мы будем настаивать на очищении системы от таких людей, от людей, которые пытаются злоупотреблять своим положением для извлечения личной выгоды».

Об образовании

Университеты Молдовы прошли аккредитацию на европейском уровне. Это означает, что их дипломы будут признавать в странах ЕС. На пять лет аккредитацию получили Государственный университет Молдовы, Академия экономических наук (ASEM), Госуниверситет имени Алеку Руссо в Бельцах, университет имени Богдана Петричейку Хашдеу в Кагуле и Академия музыки, театра и изобразительных искусств.

О правах

Народный адвокат по защите прав ребенка Василе Короя направил запрос в Управление электротранспорта Кишинева (RTEC), чтобы узнать о ходе расследования инцидента с 10-мальчиком, которого кондуктор выгнала из троллейбуса. Омбудсмен отметил, что им и ранее поступали жалобы на неадекватное поведение работников общественного транспорта в отношении детей.

Организация Promo-LEX сообщила, что Комитет ООН по правам человека запросил у молдавского правительства отчет о борьбе с тюремной субкультурой и насилием в тюрьмах. Адвокат Николета Хрипливый отметила, что власти не предпринимают усилий для искоренения этих явлений.

Что случится сегодня?

В 08:00 на заседание соберется Высший совет безопасности;

В 11:00 состоится внеочередное заседание парламента;

В 13:45 Нику Попеску подведет итоги двухдневной встречи дипломатов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Colaj NM

Майя Санду о стрельбе на пляже в Австралии: «Мы глубоко потрясены»

Президент Молдовы Майя Санду прокомментировала стрельбу на пляже в Австралии, которая произошла во время празднования еврейского праздника Хануки и привела к гибели 12 человек. Глава государства заявила, что «насилию и антисемитизму не место в современном обществе».

«Мы глубоко потрясены жестоким нападением в Сиднее в первый день Хануки. Наши мысли с жертвами, их семьями и всей еврейской общиной Австралии и всего мира. Насилию и антисемитизму нет места в наших обществах», — написала Майя Санду в соцсети X.

Напомним, что стрельба произошла 14 декабря в районе пляжа Бонди в Сиднее. Как сообщает австралийская вещательная корпорация (ABC), очевидцы рассказали, что двое мужчин в черном открыли стрельбу, стоя на небольшом пешеходном мосту. Один из свидетелей сообщил, что слышал около 50 выстрелов, по словам другого, стрельба продолжалась около 10 минут.

В результате стрельбы на пляже погибли 11 человек и один из нападавших, второго стрелка задержали, сообщила австралийская полиция. Полиция также сообщила, что второй стрелок находится в критическом состоянии. По данным правоохранителей, в больницы доставили как минимум 29 человек, среди них — ребенок и двое полицейских с огнестрельными ранениями.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: