NM Espresso: о борьбе с дезинформацией, мечте Шора и об иске Чебана против Киронды
4 мин.

NM Espresso: о борьбе с дезинформацией, мечте Шора и об иске Чебана против Киронды

Майя Санду в Чехии

Глава молдавского государства приняла участие в проходящей в Чехии 27-й конференции «Форум 2000». В выступлении она заявила, что война в Украине направлена на уничтожение этой страны и украинцев как нации. «Если бы Россия добилась успеха, Молдова, вероятно, перестала бы существовать как свободное государство. Сегодня Россия хочет контролировать бывшие советские республики, как в прошлом она контролировала страны Центральной и Восточной Европы», — сказала Санду.

Президент подчеркнула, что большинство стран сегодня стоят перед беспрецедентным выбором, от которого будет зависеть их судьба в последующие десятилетия: «На какой стороне вы хотите быть? На стороне демократии и свободы или на стороне угнетения и пропаганды?».

О борьбе с дезинформацией

Глава государства предложила назначить директором Центра стратегических коммуникаций и борьбы с дезинформацией бывшего министра внутренних дел Анну Ревенко. Сама Ревенко подтвердила, что готова возглавить учреждение: «Внешнее влияние и манипуляции с информацией, ложь и гибридные атаки наносят не меньший ущерб, чем война и преступность. Я сделаю все возможное, чтобы все мы жили в свободном и информированном обществе».

NM Espresso: о борьбе с дезинформацией, мечте Шора и об иске Чебана против Киронды

PAS

Немецкое агентство международного сотрудничества (GIZ) запустит в Молдове Альянс доверия информации. Новое ведомство будет поддерживать партнерские институты, чтобы обеспечить информационную безопасность.

Как далеко Молдове до европейской юстиции? 

На этот вопрос пытался ответить корреспондент NM Александр Нугманов.

Согласно исследованию WJP Rule of Law Index, с верховенством закона в Молдове хуже, чем во всех странах-членах Европейского союза. Однако по сравнению с 2015 годом в 2022 индекс вырос. Если говорить о борьбе с коррупцией, международная организация Transparency International в 2022 году отдала Молдове 91 место. Для сравнения, у Болгарии — 72-ое, Румынии — 63-ое, Латвии — 39-ое, Эстонии — 14-ое. При этом внутри Молдовы отмечают положительную динамику. У нашей страны также самый высокий рейтинг проигранных дел в Европейском суде по правам человека. Число жалоб молдаван на нарушение прав человека не сокращается.

Подробности читайте в материале «Досудиться до ЕС».

О Чебане и Киронде

Кандидат в мэры Кишинева Виктор Киронда сообщил, что мэр Ион Чебан прислал ему уведомление о судебном иске за «клевету и попытку испортить его профессиональную репутацию». Причиной стало заявление Киронды во время теледебатов о том, что Чебан «использует должность мэра исключительно в своих политических интересах». Киронда также призвал граждан отстранить мэра от должности. Чебан намерен запросить возмещение морального ущерба 21,6 млн леев.

NM Espresso: о борьбе с дезинформацией, мечте Шора и об иске Чебана против Киронды

NewsMaker

Тем временем сотрудники Генерального инспектората полиции подали жалобу на Чебана за то, что он «публично унизил их, обвинив в умышленном создании пробок». Пресс-секретарь Генинспектората потребовала «не вовлекать полицию в избирательную кампанию политических деятелей».

Мечта Шора

За последние месяцы главы многих населенных пунктов Молдовы подписали контракты со спонсором якобы из Израиля в рамках программы помощи селам, запущенной в августе Иланом Шором. «Молдавское село» запустили на деньги созданного им фонда «Моя мечта». Расследованием этого дела занималась программа Cutia Neagră на TV8. Подробности ищите по ссылке.

Ситуация на Ближнем Востоке

Израильско-палестинская война продолжается. Число жертв с обеих сторон уже превышает 4 тыс. человек. В Газе все еще остаются граждане Молдовы, они надеются эвакуироваться через КПП Рафах на границе с Египтом. МИДЕИ отправит в Рафах консульского сотрудника, после того как получит подтверждение, что переход открыт.

Ситуация в мире

Очень важные для судьбы единой Европы выборы прошли в Польше. Правоконсервативная партия «Право и справедливость», которая втянула страну в конфликт с Брюсселем, сдает позиции. У центристских сил впервые за восемь лет появился шанс сформировать правительство: в него могут войти «Гражданская коалиция» экс-премьера Дональда Туска, «Третий путь» и «Новые левые».

Политические изменения могут произойти и в Грузии. Конституционный суд разрешил начать процедуру импичмента президента Саломе Зурабишвили.

Кишинев без Триумфальной арки?

Знали ли вы, что прообразом Триумфальной арки в Кишиневе была знаменитая арка императора Тита на выходе из Римского форума к Колизею?

NM Espresso: о борьбе с дезинформацией, мечте Шора и об иске Чебана против Киронды

Правда, кишиневская арка может оказаться куда менее долговечной, чем древнеримская — ее фундамент уже начал разрушаться. По словам доктора архитектуры Серджиуса Чокану,  «если не начать реставрацию, Кишинев может остаться без одного из главных памятников». Подробности читайте по ссылке.

Что нас ждет сегодня?

В 11:00 состоится заседание парламентской комиссии по правам человека и межэтническим отношениям;

В 16:00 соберется ЦИК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: