NM Espresso: о Дне единения Румынии, формуле расчета компенсаций и о политиках, которым доверяют жители Молдовы
4 мин.

NM Espresso: о Дне единения Румынии, формуле расчета компенсаций и о политиках, которым доверяют жители Молдовы

Парламент: танцы, выборы и режим ЧП

Накануне утром депутаты парламента собрались на очередное пленарное заседание, но начали его необычно — с коллективной хоры прямо в фойе и национальных песен. В зале заседания выступили ученики столичного лицея им.Асаки. Выступление они завершили возгласами: «Долой таможню на Пруте» („Jos vama de pe Prut”). На это, чуть позже, ответил спикер парламента Гросу: «Я понял посыл с таможней, нужна законодательная инициатива. Надо готовиться».

NM Espresso: о Дне единения Румынии, формуле расчета компенсаций и о политиках, которым доверяют жители Молдовы

Andrei Mardari / NewsMaker

Впрочем, президент Санду тоже поздравила Румынию с праздником, рассказав о любви, благодарности и надеждах, связанных с Румынией. А молдавские военные приняли участие в параде, организованном в Бухаресте по случаю праздника. Подарок Румынии, а вместе с ней и Молдове сделали и в ЮНЕСКО. Организация внесла традиционную блузу с вышивкой — элемент культурной идентичности в Румынии и Молдове в список культурного наследия.

NM Espresso: о Дне единения Румынии, формуле расчета компенсаций и о политиках, которым доверяют жители Молдовы

Но вернемся к депутатам. После торжественной части они принялись за работу, и одобрили во втором чтении новый Кодекс о выборах, над которым специалисты из разных ведомств работали пять месяцев. Впрочем, вопросы к Кодексу все-таки остаются, например, есть риск, что оппозиция может не быть представлена в ЦИК, а нацменьшинства не получат бюллетени на русском языке. Были вопросы к Кодексу и у представителей Венецианской комиссии. Кроме этого, депутаты приняли в первом чтении законопроект, согласно которому женщины, решившие работать во время декретного отпуска, смогут получать и зарплату, и пособие по материнству.

Во второй половине дня в парламент пришла премьер с инициативой правительства еще на 60 дней продлить режим ЧП, введенный в Молдове с начала войны в Украине. Против этого выступила парламентская оппозиция, представители которой заявили, что не будут голосовать. В итоге решение  продлить режим ЧП  приняли голосами 55 депутатов от фракции PAS.

Компенсации за тепло, газ и электричество

Накануне в личном кабинете на сайте compensatii.gov.md появилось обновление: всем подавшим заявку присвоили статус социальной уязвимости

NM Espresso: о Дне единения Румынии, формуле расчета компенсаций и о политиках, которым доверяют жители Молдовы

screenshot

(92% подавших заявление входят в категорию очень высокой или высокой уязвимости). Те, кто не согласен с присвоенной категорией, могут оспорить результат и написать запрос на [email protected], и данные перепроверят.

Кроме этого, накануне раскрыли  подробности того, как именно рассчитывали ту или иную категорию. Если коротко: из совокупного дохода вычитали минимальный расход на каждого члена семьи и учитывали ипотечный кредит, если он есть. После этого программа анализировала предыдущие расходы на энергоносители и устанавливала ежемесячные усредненные лимиты. Затем из оставшихся доступных доходов вычитали средние расходы на энергетику и присваивали абоненту ту или иную категорию уязвимости.

Однако сказать сложно, сколько правительству будут стоить компенсации. Например, накануне, 30 ноября, Молдова закупила часть электроэнергии на бирже по аварийным контрактам по €415 МВт/ч. Отметим, цены на бирже могут и вырасти, и снизиться. А потому правительство продолжает переговоры о возобновлении поставки электроэнергии с МГРЭС (увы, результатов пока нет).

Что почитать?

Исследование: Новый опрос БОМ

Накануне Институт публичных политик (IPP) представил результаты опроса «Барометр общественного мнения». Гражданам задавали вопросы о внутренней и внешней политике. Если коротко:

— растет число тех, что стал жить лучше, равно как и растет число недовольных жизнью;
— треть опрошенных считают, что для решения всех проблем надо сменить власть, но при этом самым популярным политиком остается нынешний президент Санду, а в парламент в случае досрочных выборов прошли бы все те же партии.
44,8% жителей Молдовы верят, что нейтральный статус способен оградить страну от внешней военной агрессии, а 41,1% — считают в точности наоборот.NM Espresso: о Дне единения Румынии, формуле расчета компенсаций и о политиках, которым доверяют жители Молдовы

Репортаж: Что искала и нашла Молдова на встрече НАТО в Бухаресте?

Угрозы безопасности, связанные с войной в Украине, и «развод России с европейской цивилизацией» подтолкнули Молдову к более тесному сотрудничеству с НАТО. Рассказываем, зачем это нам, и что мы в итоге получим.

NM Espresso: о Дне единения Румынии, формуле расчета компенсаций и о политиках, которым доверяют жители Молдовы

Facebook/Nicu Popescu

Интервью директора Агентства межэтнических отношений Дмитрия Моруза

— Как стимулировать изучение меньшинствами румынского языка?
— Правда ли, что национальные меньшинства и национальное большинство живут в параллельных мирах?
— Почему многонациональное государство — это, скорее, преимущество, чем недостаток?

Коротко о том, что будет сегодня

— В 10:00 представители Кишинева и Тирасполя совместно с ОБСЕ проведут встречу в Кишиневе, на которой обсудят энергетический кризис и уязвимую ситуацию жителей с обоих берегов Днестра.

— В 11:00 представители Termoelectrica проведут пресс-конференцию по поводу поломки турбогенератора на ТЭЦ-2, ремонт которого завершили в конце октября.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: