Andrei Mardari / NewsMaker

NM Espresso: о финансовом кризисе в «Молдовагазе», январской волне коронавируса и о новых штрафах за правонарушения

Газ и энергокризис

«Молдовагаз» предупредил о риске прекращения поставок газа в страну из-за невыполнения финансовых обязательств перед «Газпромом». В правительстве заверили, что приняли меры для предотвращения газового кризиса. Речь идет, в частности, о банковском кредите «Молдовагазу», отсрочке уплаты компанией НДС, экономии газа в госучреждениях и др.

В «Молдовагазе», однако, сообщили, что у компании возникли сложности в переговорах с банками о кредите. Это связано с финансовым положением «Молдовагаза», включая крупную историческую задолженность перед «Газпромом». В «Молдовагазе» при этом заверили, что у них есть предложения, которые позволят разрешить ситуацию.

Тарифы и политика

Партия социалистов потребовала созвать экстренное заседание парламента, чтобы обсудить возможный рост тарифов на газ и электроэнергию. Социалисты хотят заслушать отчет правительства, которое, по их мнению, пока не выступило с «внятной реакцией» на продолжающийся в стране энергокризис. Социалистов поддержала партия «Шор». Но в парламенте сообщили, что пока не получили запрос о созыве внеочередной сессии.

Цены и налоги

Блок ПКРМ-ПСРМ предложил ввести налоговые послабления и льготы, которые, по их мнению, остановят рост цен в стране. Речь идет, в частности, об отмене или снижении некоторых налогов для физлиц и бизнеса. Как государство покроет эти потери бюджета, авторы законопроекта не объяснили.

Назначения и отставки

Правительство назначило новым послом Молдовы в России Лилиана Дария. Это место пустовало полгода. Раньше Дарий был послом в Бельгии и возглавлял представительство Молдовы в НАТО.

Правительство также одобрило заявление об отставке главы Генерального инспектората чрезвычайных ситуаций (ГИЧС) Михаила Харабаджиу. Причины отставки не сообщили. Новым главой ГИЧС стал Александр Опря, ранее бывший госсекретарем МВД.

НСГ и спикер

В Народном собрании Гагаузии (НСГ) вновь не смогли избрать спикера. О том, как гагаузские депутаты три месяца делят кресло спикера НСГ, можно посмотреть в видео «Гвоздь в гроб Народного собрания».

Минюст и правонарушения

Минюст разработал более 100 поправок к Кодексу о правонарушениях. Штрафы за одни нарушения предлагают отменить, за другие — увеличить в разы, за третьи — уменьшить. В материале «Проституция, религиозные службы, оскорбление полицейского» NM рассказал, как будут наказывать за организацию боев животных, будут ли штрафовать за долги по коммунальным счетам, и почему из Кодекса исключили понятие «протекционизм».

Бренды и суды

Молдавскую компанию Merolla Trading обязали выплатить 20 тыс. леев ущерба компаниям Adidas и Barcelona за продажу поддельной продукции этих брендов. О том, как иностранные бренды защищали свои права в Молдове, и каким брендам ранее не удалось это сделать — в материале «Adidas, Puma, Hugo Boss, Louis Vuitton и другие».

Минкульт и наследие

Минкультуры сможет досрочно изменить состав Национального совета  исторических памятников, без заключения которого нельзя строить в историческом центре Кишинева. Такие поправки одобрило правительство. О том, почему к действующему составу совета было много претензий — в материале «Штефэницэ и его коллег смогут отправить в отставку?».

TV

Совет телерадио (СТР) выдал Федерации футбола Молдовы лицензию на вещание спортивного телеканала We Sport. В федерации надеются, что телеканал поддержат финансово FIFA и UEFA.

Ковид и вакцинация

Минздрав готовится к новой волне коронавируса: число новых ежедневных случаев уже превысило 1 тыс. Новую волну связывают, в том числе, с обнаружением в стране более заразного омикрон-штамма. В минздраве также рассказали, что сорвались две попытки министерства закупить российскую вакцину «Спутник V». Но, по словам министра Аллы Немеренко, идею закупить эту вакцину минздрав не оставил (live пресс-конференции).

А за последние сутки в стране выявили 1420 новых случаев коронавируса, в том числе у 66 медработников. В минздраве также сообщили о 9 умерших от ковида с 5 по 10 января.

И о том, что будет сегодня, 13 января

• Пресс-конференция мэра Кишинева Иона Чебана.
• Пресс-конференция глав подразделений МВД.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Colaj NM

Вице-мэр Кишинева Виктор Прутяну об отставке Ирины Гутник: «В последнее время она подвергалась огромному давлению»

Вице-мэр Кишинева Виктор Прутяну сказал, что его бывшая коллега Ирина Гутник в последнее время подвергалась «огромному давлению» перед тем, как мэр Ион Чебан подписал указ об ее отставке. Об этом Прутяну рассказал в эфире TVC21. Newsmaker обратился за комментарием к Гутник, но ответа пока не получил.

«Госпожа Гутник в последнее время подвергалась огромному давлению. Я имею в виду в том числе некоторых журналистов и их расследования. Не могу комментировать это решение или ее работу. Думаю, будет правильнее, если госпожа Гутник и господин мэр сами расскажут, что стоит за этой отставкой. Одно могу сказать точно: после такого давления немногие смогли бы выдержать. Не хочу раскрывать больше деталей, это не в моей компетенции», — сообщил Прутяну.

Ранее мэр Кишинева Ион Чебан сообщил 11 мая в соцсетях, что подписал указ об отставке своего заместителя Ирины Гутник.

«С прекращением осуществления всех делегированных полномочий» — добавил Чебан. Причину отставки вице-мэра он не уточнил.

Newsmaker обратился за комментарием к Гутник, но ответа пока не получил.

Напомним, Ирина Гутник занимает должность вице-мэра Кишинева с 19 октября 2022 года. До этого она работала заместителем гендиректора Национального агентства разрешения споров. Гутник состоит в партии мэра столицы Иона Чебана MAN.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: