NM Espresso: о новых инициативах PAS, ограничениях в Молдове на праздники и о «мусоре замедленного действия»
3 мин.

NM Espresso: о новых инициативах PAS, ограничениях в Молдове на праздники и о «мусоре замедленного действия»

Законотворчество

Правительство одобрило законопроект минюста, согласно которому за неформальные сборы в школах и детсадах будут наказывать штрафом до 5 тыс. леев. Причем наказывать ждет и тех, кто организовал сбор денег. По инициативе минюста, штрафовать также будут людей, которые просят милостыню, симулируя при этом физические или психические отклонения. Еще один законопроект, который утвердило правительство, предусматривает, что  иностранного гражданина в Молдове нельзя будет объявить персоной нон грата без объяснения причин.

А партия PAS предложила внести поправки в закон, которые позволят работодателям обустраивать детские комнаты в офисах и на предприятиях. То есть работодатели получат право оказывать услуги ухода за детьми, в том числе ясельного возраста.

«Шор» вне закона

Глава парламентской юркомиссии, депутат от PAS Олеся Стамате не поддержала идею главы минюст Серджиу Литвиненко объявить партию «Шор» вне закона, По мнению Стамате, это создаст опасный прецедент: «Я не вижу для этого юридических оснований. То, что партию финансируют из подозрительных источников, — это дело прокуратуры».

Деньги

Несколько населенных пунктов Молдовы получат гранты от ЕС на общую сумму €2,5 млн. Деньги, по словам премьера Натальи Гаврилицы, пойдут на «создание рабочих мест и экономических возможностей в регионах».

Chișinău Arena

Правительство тем временем собирается выделить еще 67,7 млн леев на спортивно-развлекательный комплекс Chișinău Arena. Деньги пойдут на увеличение капитала общества с ограниченной ответственностью Arena Națională, управляющего Chișinău Arena. Власти при этом  объявили очередную дату открытия Chișinău Arena: весна 2022 года.

Послы

Парламентская комиссия по внешней политике одобрила назначение Лилиана Дария послом Молдовы в России. А правительство утвердило назначение новых послов Молдовы в Испании и Украине. Кандидатуры всех послов должна одобрить президент Майя Санду.

Молдова и водоемы

Сколько в Молдове водохранилищ и прудов, как выяснилось, не знает никто: цифры варьируют от 4 до 7 тыс. При этом водоемы, плотины и дамбы незаконно продают и сдают в аренду. О том, что еще выявил аудит — читайте в материале «Государственные водоемы Молдовы распродают по частям».

Молдова и мусор

В конце прошлого года власти Кишинева представили проект строительства мусороперерабатывающего завода, который займется сортировкой, переработкой, повторным использованием и утилизацией твердых бытовых отходов. NM решил выяснить, на какой стадии находится проект, и когда вообще в Молдове наладят современное управление отходами. Об этом — в материале «Мусор замедленного действия».

Праздники

Власти Молдовы разрешили проводить корпоративы и свадьбы во время зимних праздников. Но, если участников мероприятия будет больше 25 человек, то обязателен ковид-сертификат.

Коронавирус и вакцинация

Большинство жителей Молдовы не хотят делать прививки от коронавируса. При этом более трети из них причиной назвали недостаточное исследование используемых вакцин, 22% — хронические заболевания, а 12% сообщили, что не сделают прививки ни при каких обстоятельствах. Таковы данные опроса минздрава.

В Израиле тем временем объявили вакцинацию четвертой дозой вакцины от коронавируса на фоне роста заболеваемости штаммом «омикрон». Третьей бустерной дозой Израиль начал прививать в июле, то есть одним их первых в мире: «Мы продолжаем быть пионерами в получении четвертой дозы».

А в Молдове за последние сутки выявили 390 новых случаев коронавируса, в том числе у четырех медработников. В минздраве также сообщили о 17 умерших от ковида в период с 17 по 22 декабря.

И о том, что будет сегодня, 23 декабря

• Состоится заседание парламента.
• Заседания также проведут Высший совет прокуроров и Совет телерадио.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: