NM Espresso: о расчетливости жителей Молдовы, новых телеканалах Шора и о ценах на квартиры в Кишиневе
4 мин.

NM Espresso: о расчетливости жителей Молдовы, новых телеканалах Шора и о ценах на квартиры в Кишиневе

Экономия газа и «охота» на дрова

Чем ближе зима, тем чаще власти говорят об экономии энергии. Вот и накануне вице-премьер Спыну поблагодарил граждан за экономию газа в сентябре, благодаря которой удалось снизить потребление газа на 30%. Оппозиция, конечно, восприняла благодарность, как издевку: дескать, чем выше цены, тем больше граждане экономят.  Но то, что «трудности со временем сделали нас расчетливыми и стойкими» — с этим не поспоришь.

И чтобы хоть как-то снизить последствия энергетического кризиса, власти уже на следующей неделе запустят сайт compensatii.gov.md, на котором смогут зарегистрироваться желающие получить компенсации за газ, отопление и электричество. Также они смогут и сами подать необходимое заявление. При этом проверять указанные данные будут выборочно.

Однако власти полагаются не только на газ, который российский «Газпром» может отключить в «любой момент», но и на дрова. В частности, румынское правительство уже заявилось, что передаст Молдове 130 тыс. кубометров дров, которых нам не хватает. Об этом свидетельствует и тот факт, что быть лесником в Молдове — очень опасно. На них все чаще нападают, а леса  незаконно вырубают. К слову, следить за незаконной вырубкой леса в ближайшем будущем будут со спутника. Так власти намерены предотвратить масштабную вырубку деревьев.

Вместе с тем правительство предложило еще на 60 дней продлить режим ЧП из-за продолжающейся войны в Украине и кризиса в энергетике. И уже сегодня, 6 октября, депутаты парламента рассмотрят и этот вопрос.

Шор, Додон и новый и.о. генпрокурора

Между тем в центре Кишинева продолжает функционировать так называемый  «город перемен», где жизнь течет своим протестным чередом: в будни там проводят флешмобы, а по воскресеньям — акции с подвозом протестующих со всей Молдовы. Не помешает им и продление ЧП, ведь это — конституционное право граждан на протест.

NM Espresso: о расчетливости жителей Молдовы, новых телеканалах Шора и о ценах на квартиры в Кишиневе

Andrei Mardari/NM

Однако власти напоминают о необходимости соблюдать общественный порядок. Так, на заседании правительства, прошедшего накануне, премьер Гаврилица призвала МВД «не стесняться применять закон, когда нарушают общественный порядок».

И даже при этом организаторы обвиняют власти в «диктатуре», транслируя свое мнение, в том числе, по телеканалам, которых, судя по всему, стало больше. По данным Совета телевидения и радио, у телеканалов Primul in Moldova и Accent TV, ранее подконтрольных социалистам, сменился гендиректор и, вероятно, неформальный владелец (речь идет о беглом депутате и «вдохновителе» протестов Илане Шоре).

А вот в действиях другой известной активистки — Марии Оларь, которую экс-президент Додон обвинил в оскорблении своей матери Галины Додон, полиция не нашла ничего оскорбительного. Разумеется, Додон, проходящий подозреваемым по четырем уголовным делам, уже прокомментировал решение полиции, напомнив о «бумеранге» тем, «кто сейчас находится у власти».

К слову, об обвинениях и громких уголовных делах. Накануне в Молдове назначили нового временного исполняющего обязанности генпрокурора. Им станет Эдуард Булат, который сменил на этом посту Думитру Робу. Последний отработал год после отстранения генпрокурора Стояногло. Отметим, что за минувший год против Стояногло завели сразу пять уголовных дел, часть из которых уже передали в суд.

Что почитать?

На рынке недвижимости Кишинева из-за высоких коммунальных платежей, ужесточения условий ипотечного кредитования и общей неопределенности снизились и спрос, и предложение на жилье.

Вместе с экспертами мы разбирались, что будет с ценами дальше и стоит ли вкладывать в недвижимость свободные деньги.

Коротко о том, что будет сегодня

— В 10:00 депутаты парламента соберутся на очередное заседание. Они обсудят продление режима ЧП, рассмотрят в окончательном чтении поправки к закону «О прокуратуре» и закону «О местном публичном управлении».

— Президент Молдовы Санду отправится в Чехию, где примет участие в запуске Европейского политического сообщества. Накануне мы подробно рассказали о новом формате сотрудничества, предложенном ЕС, и его перспективах.

— В 14:00 запланирован запуск «Программы поддержки цифровых инноваций и технологических стартапов», представленной ранее правительством.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: