NM Espresso: О трех обвиняемых по делу о краже миллиарда, сомнениях гагаузов в европейском будущем и причинах возможного роста тарифа на газ
5 мин.

NM Espresso: О трех обвиняемых по делу о краже миллиарда, сомнениях гагаузов в европейском будущем и причинах возможного роста тарифа на газ

Кража миллиарда при соучастии бывшего руководства Нацбанка

Спустя несколько лет прокуратура завершила расследование действий экс-президента Нацбанка Дорина Дрэгуцану и его заместителя Иона Стурзы. Они предстанут перед судом за помощь Владимиру Плахотнюку в выводе 2,5 млрд леев из трех банков: Banca de Economii, Banca Socială и Unibank. Как показало следствие, в 2014 году обвиняемые устраняли препятствия и даже помогали похищать деньги, создавая необходимые для этого «законные» условия. Они не вмешивались в происходящее в банках беззаконие, еще и назначали в органы управления этих банков людей Илана Шора, которые и творили это беззаконие.

Кроме Шора, сообщает прокуратура, в преступную группировку Плахотнюка входили группы мошенников под руководством бизнесмена Вячеслава Платона и экс-депутата от Демпартии Владимира Андронаки.

Чтобы хоть как-то возместить ущерб, прокуроры арестовали имущество Дрэгуцану и Стурзы на сумму 1,6 млн и 2,4 млн леев.

В этом эпизоде дела фигурирует еще один экс-вице-президент банка Эмма Тэбырцэ. Но расследование против нее не могут завершить, так как она поехала лечиться за границу. Закрадывается подозрение, что лечение это затянется.

Министерство финансов признали потерпевшей стороной в этих схемах, ему нанесли ущерб 13,5 млрд леев. Министерство также будет выступать истцом по гражданским искам на сумму 22,9 млрд леев.

Гагаузы могут усомниться в европейском будущем

Депутаты Гагаузии спустя почти две недели после получения Молдовой статуса кандидата в ЕС высказали свое недовольство процессом. Дескать, при составлении опросника не спрашивали о соблюдении интересов жителей Гагаузии. В декларации, которую Народное собрание рассмотрит 6 июля, гагаузы задались целью стать более самостоятельными как автономия. И предупредили, что «будут и дальше скептически относиться к будущему Молдовы в ЕС», если власти не покажут, что действительно намерены воплотить ценности ЕС, «где  статусы автономий имеют статусы конституционных законов».

Moldovagaz оправдался за предстоящее повышение тарифа

Мы не хотели бы, но ситуация заставляет. Примерно так глава Moldovagaz Вадим Чебан объяснил, почему компания запросила НАРЭ повысить тариф на газ для бытовых потребителей до 23,57 леев.  Moldovagaz назвал 5 причин. Это — рост закупочной цены на газ, отрицательные тарифные отклонения, расходы на содержания отраслевой инфраструктуры, долг перед государством за НДС на импорт газа и задолжавшие потребители. Вот только непонятно, как повышение тарифа еще на 5 леев может решить проблему с должниками, которые и с 18 леями не могут справиться. Хотя проблема может решиться в августе, когда по решению комиссии по ЧП бытовых должников разрешат отключать.

Кишинев: поездки в транспорте дороже, но лучше?

Второй Чебан [мэр Кишинева] сообщил, что, несмотря на подорожание проезда в транспорте до 6 леев, спрос на поездки даже вырос на 7%. Мэр не уточнил, с каким периодом сравнивал. Но причину назвал четко. Оказывает, по мнению Чебана, автовладельцы решили бросить свои автомобили и пересесть в новые комфортабельные автобусы и троллейбусы.

Хотя с чего бы им пересаживаться на общественный транспорт, когда топливо в стране дешевеет с каждым днем. Да, по одному бану, но все же. 5 июля цена на бензин А-95 составит 32,82 лея за литр. Это на 1 бан меньше, чем днем ранее. Дизельное топливо подешевеет на 21 бан — до 31,37 лея за литр.

Еще одна трагическая потеря во фракции коммунистов

Фракция ПКРМ потеряла еще одного депутата. 4 июля ушла из жизни Елена Боднаренко. Она умерла в возрасте 57 лет, не справившись с неизлечимой болезнью.

Место Елены Боднаренко во фракции ПКРМ может занять следующий по списку коммунистов Адриан Албу. Ранее он занимал должность генерального секретаря парламента, сейчас он — советник Блока ПСРМ-ПКРМ.

Летать из Молдовы в Россию (не) запретишь

После начала войны в Украине прекратились прямые авиарейсы из Молдовы в Россию. Сейчас в Москву можно долететь через Стамбул за $1900 или Ереван — за €800-900.

Страны ЕС запретили российским авиакомпаниям летать в их воздушном пространстве. Все, кроме Сербии, у которой нет прямого сообщения с Кишиневом.

Как рассказал NM эксперт, пожелавший сохранить анонимность, полеты из Кишинева в Россию прекратились по нескольким причинам. Кроме логистики и закрытых воздушных пространств, главная проблема в том, что большинство лизинговых компаний — фактических владельцев самолетов многих авиакомпаний запретили полеты в российском воздушном пространстве. Молдавским авиакомпаниям хоть и не запрещали летать в Россию, но они не решаются это делать из-за возможного давления. И молдавским властям пришлось бы объясняться с западными партнерами, утверждает эксперт в материале «Почему авиакомпании Молдовы не летают в Россию? Спойлер — им никто не запрещал».

И том, что будет сегодня, 5 июля

  • МВД расскажет на пресс-конференции последние данные о предоставлении убежища беженцам из Украины.
  • «Платформа DA» на пресс-конференции выскажется о реформе высшего образования и оптимизации вузов.
  • Мунсоветники Кишинева проведут заседание и рассмотрят утверждение тарифа на обслуживание лифтов.
  • Совет неподкупности рассмотрит критерии отбора и проверки деклараций о доходах в 2022 году.
  • Высший совет прокуроров проведет заседание, на котором рассмотрит жалобу Сорина Стати на действия и. о. генпрокурора Дмитрия Робу.

P. S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: