NM Espresso: Молдавского языка больше нет, Кишиневский цирк восстановят, а Додона не пустили на Афон
4 мин.

NM Espresso: Молдавского языка больше нет, Кишиневский цирк восстановят, а Додона не пустили на Афон

Начнем с грустного

24 марта в молдавской столице произошла трагедия: на Чеканах: троллейбус насмерть сбил девочку 12 лет, которая, по данным полиции, переходила дорогу по пешеходному переходу. Кондуктор рассказала, что девочка перебегала дорогу не по пешеходному переходу. Если верить ей, она пыталась перебежать дорогу прямо перед троллейбусом. Скорбим вместе со всем городом.

Европейская повестка

Комитет парламентской ассоциации Молдова-ЕС принял декларацию, которая призывает как можно скорее начать переговоры о вступлении Молдовы в ЕС. Как сообщил Зигфрид Мурешан, среди основных положений декларации: начало переговоров о вступлении после выполнения девяти рекомендаций ЕК, введение санкций против олигархов, которые пытаются дестабилизировать Молдову, либерализация торговли между Молдовой и ЕС, увеличение финансовой поддержки Молдовы Брюсселем и отмена тарифов на роуминг.

В Брюсселе прошло заседание Молдова-ЕС по вопросам безопасности. По мнению главы МИДЕИ  Попеску, «за прошедший год наша страна продемонстрировала, что мы заслужили свое место в большой европейской семье».

Поехали! Кишиневский цирк восстановят

Программа развития ООН (ПРООН) в Молдове 24 марта объявила о начале консервации здания Кишиневского цирка. Первый этап работы планируют завершить к концу 2023 года, ремонт начали с крыши. Примерную стоимость работ оценивают более чем в 11 млн евро.

NM Espresso: Молдавского языка больше нет, Кишиневский цирк восстановят, а Додона не пустили на Афон

Facebook/Poduri de încredere peste Nistru — Мосты доверия через Днестр

Кое-что об экономике

Национальное бюро статистики представило 24 марта данные об изменении молдавского экспорта за прошедший год. Так, экспорт в Румынию превысил рекордную сумму миллион евро, а в СНГ — упал на 30%, причем этот показатель будет падать, если война в Украине затянется на годы.

Президент Майя Санду встретилась с представителями молдавского бизнеса и пообещала им поддержку государства.

Как в Молдове телевизионный рынок изучали, и что будет с ним

24 марта прошли слушания в парламентской комиссии по культуре, образованию, науке, молодежи, спорту и СМИ. Посвящены они были телевизионному рынку и проблемам конкурса на выбор измерителя аудитории. Подробности читайте в материале «Какие телеканалы смотрят в Молдове?»

Передать здание Нацбиблиотеки церкви – не коррупция?

НЦБК проанализировал предложенный PAS проект передачи Бессарабской митрополии одного из зданий Национальной библиотеки. По мнению ведомства, «авторы проекта должны максимально четко и прозрачно аргументировать его необходимость». Премьер соседней страны Чукэ тем временем встретился с представителями этой самой митрополии, которые попросили о поддержке. Он ее пообещал. А экс-президент Игорь Додон, наверно, приревновал PAS к широким популистским жестам и сразу же засобирался на Афон. Судьи Высшей судебной палаты, правда, не разрешили ему поездку. Такие дела.

Нацменьшинствам помогут в изучении румынского

Нацменьшинств в беде не оставят и помогут освоить румынский язык, которому отведена важная роль в будущем Молдовы. Анатолий Топалэ дал 24 марта пресс-конференцию, на которой заявил, что в приоритете правительства Речана — изучение румынского языка нацменьшинствами. Программа рассчитана на 2023-2025 годы, запуск — в мае. Așteptăm!

В Молдове также вступил в силу закон о названии румынского языка румынским в законах и официальных документах. E oficial!

А МИД Украины инициировал санкции против сенатора парламента Румынии Дианы Шошоакэ, которая «создает угрозу национальной безопасности Украины». Она внесла проект, чтобы «восстановить культурную идентичность румынского населения» и для этого потребовала присоединить к Румынии южную часть Украины. В Украине ее идеи неожиданно не оценили.

NM Espresso: Молдавского языка больше нет, Кишиневский цирк восстановят, а Додона не пустили на Афон

Inquam Photos

Дела регионов

Представители непризнанной республики на левом берегу Днестра побывали с рабочей поездкой в Москве, где провели несколько встреч. Обсудили проблемы здравоохранения и образования, а также возможности для жителей левобережья в России.

А жители Гагаузской автономии собрали для пострадавших от землетрясения в Турции больше двух миллионов леев. По словам Ирины Влах, деньги передали послу Турции в Молдове Уйгару Мустафе Сертелу. «Наш долг быть рядом с братским народом Турции», — заключила Влах.

Забугорный вестник

Нам явно не хватает международных новостей. Не Молдовой единой, как говорится. Так ловите же их скорее в новой рубрике «Забугорный вестник». Францию сотрясают сильнейшие протесты против повышения пенсионного возраста. Счет демонстрантов идет на тысячи, не обходится без столкновений. Таких:

NM Espresso: Молдавского языка больше нет, Кишиневский цирк восстановят, а Додона не пустили на Афон

Reuters

Монарх Соединенного Королевства Карл III отказался по этой причине от своей первой поездки в Париж, а Эммануэль Макрон и Урсула фон дер Ляйен собрались в начале апреля посетить Китай; туда же отправился и испанский премьер Педро Санчес. Так что — Нихао!

Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках (русском, румынском и английском). Оформите подписку, пройдя по этой ссылке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: