NM Espresso: в чем Стояногло обвинил Санду, что на это ответила президент, и как в Telegram вербуют «закладчиков» наркотиков
3 мин.

NM Espresso: в чем Стояногло обвинил Санду, что на это ответила президент, и как в Telegram вербуют «закладчиков» наркотиков

Генпрокурор

Генеральный прокурор Александр Стояногло не придет на заседание парламента 20 августа, на которое его пригласили с отчетом о расследовании кражи миллиарда. Стояногло сказал, что по закону генпрокурор не обязан присутствовать на слушаниях в парламенте, а прокуратура направит депутатам «информационную записку обо всех действиях по этому делу».

На брифинге в четверг Стояногло также обвинил президента Майю Санду во вмешательстве в работу прокуратуры и нарушении принципа разделения властей. Стояногло утверждает, что на последнем заседании Высшего совета безопасности президент представила список лиц, в числе которых и представители оппозиции, потребовав завести против них уголовные дела: «Чтобы общество поняло, о чем идет речь, мы призываем администрацию президента опубликовать не только решения ВСБ, но и список тех, против кого власти требуют завести дела. Мы просим опубликовать и стенограмму заседания». Подробнее — в материале «Такое позволял себе только Плахотнюк».

ПСРМ

Опубликовать протокол последнего заседания совбеза вслед за Стояногло потребовала Партия социалистов. В ПСРМ также заявили, что они обеспокоены «незаконными и антидемократическими действиями новой власти, ведущими к новому захвату государства».

Президент

В администрации президента назвали обвинения Стояногло «ложными и безответственными». В администрации утверждают, что на совбезе не обсуждали никаких дел против оппозиции, а речь шла о «членах двух преступных группировок, замешанных в крупных коррупционных делах, которые беспрепятственно покидают страну, при этом прокуратура ничего не делает, чтобы привлечь их к ответственности».

Правительство

Правительство Натальи Гаврилицы тем временем одобрило разработанный PAS проект поправок к закону «О прокуратуре», которые, в том числе, позволяют увольнять генпрокурора и исключить прокурора Гагаузии из состава Высшего совета прокуроров. Также правительство одобрило законопроекты PAS, касающиеся новых правил избрания членов Высшего совета магистратуры и Высшего совета прокуроров.

Парламент

В парламенте тем временем прошли общественные слушания, посвященные законопроекту PAS, который позволяет назначать главу Наццентра борьбы с коррупцией без конкурса. Слушания прошли «в узком кругу»: кроме трех депутатов от PAS, на них пришли несколько представителей гражданского общества. О том, что им не понравилось в законопроекте, и на чем продолжает настаивать PAS — в репортаже NM «Если бы мы жили в теоретическом мире…».

Кадры

Новым директором Национального агентства автомобильного транспорта (ANTA) назначили Андрея Сынджеряну. Ранее он работал консультантом Агентства США по международному развитию. Правительство, кроме того, приняло отставку и уволило еще нескольких госсекретарей министерств и назначило на их место новых.

Тем временем издание ZdG изучило декларации нового главы Генинспектората полиции Лилиана Карабца за последние десять лет и выяснило, что за это время его имущество значительно увеличилось. Например, в 2014 году Карабец купил двухэтажный дом площадью 120 кв.м. в пригороде Кишинева. При этом все эти годы Карабец работал в полиции, за исключением короткого периода, когда он ушел в частную компанию.

Наркотики

Для большинства пользователей социальные сети и мессенджеры — средство общения. Но это общение не всегда бывает безопасными. В материале «В Telegram подбросили наркотики» NM рассказал, как в Молдове преступники используют «ВКонтакте» и Telegram для вербовки «закладчиков» наркотиков, и как с этим борется полиция.

Эпидситуация

В Молдове за последние выявили 426 новых случаев коронавируса. Больше всего — в Кишиневе 111), Приднестровье (74), Кагуле и Яловенах (по 20). От осложнений, вызванных ковидом, умерли еще 10 человека. Продолжают лечиться 2513 заболевших, из которых 47 в крайне тяжелом состоянии, семеро подключены к аппаратам ИВЛ.

И о том, что будет сегодня, 20 августа

• Состоится заседание парламента.
• Претура Чекан проведет аукцион на право размещения киосков.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: