NM Espresso: о компенсациях за энергоносители по-новому, рабочем дне 9 мая и о средней зарплате 15,8 тыс. леев
5 мин.

NM Espresso: о компенсациях за энергоносители по-новому, рабочем дне 9 мая и о средней зарплате 15,8 тыс. леев

Социал-демократы в Кишиневе

Молдову посетил с визитом новый премьер-министр Румынии, лидер социал-демократов Марчел Чолаку. Он встретился с официальными лицами страны.

NM Espresso: о компенсациях за энергоносители по-новому, рабочем дне 9 мая и о средней зарплате 15,8 тыс. леев

Marcel Ciolacu

С Майей Санду они обсудили становление Молдовы как европейской страны и поддержку Румынии на этом пути. «Я убежден, что переговоры о вступлении Молдовы в Европейский союз начнутся в кратчайшие сроки», — написал Чолаку по итогам встречи.

Он пообещал, что на ближайшем заседании румынский кабмин выделит Молдове €28 млн. Деньги пойдут на обеспечение населения питьевой водой и строительство канализации в молдавских селах.

Тем временем лидер молдавской  Европейской социал-демократической партии (PSDE) Ион Сула обвинил правящую партию «Действие и солидарность» (PAS) в давлении на мэров, избранных по спискам PSDE. По словам Сулы, их пытаются заставить на будущих местных выборах баллотироваться по спискам PAS или как независимые кандидаты. В PAS обвинения отвергли.

Девятое мая отменили?

Правительство одобрило инициативу партии PAS о праздновании 8 мая Дня памяти павших во Второй мировой войне. 9 мая при этом не будет Днем Европы, а станет обычным рабочим днем. Законопроект должен еще одобрить парламент.

В специальном материале NM разбирался, как можно сохранить историческую память, при этом не расколов общество.

Например, бывший постпред Молдовы в ООН и Совете Европы историк Алексей Тулбуре высказал мнение, что перенос празднования на 8 мая — хорошая инициатива, так как подразумевает уход от сталинской модели и от идеологизации Дня Победы.

«Сейчас день 9 мая Кремль использует для продвижения имперских амбиций, для оправдания своих действий, для замещения отсутствия других успехов. Постсоветская Россия не добилась многого, поэтому они гордятся прошлым и пытаются навязать свою интерпретацию прошлого и свои модели празднования. Мы — независимая страна, и нам не надо воспринимать идеологические клише Кремля, как должное. Давайте праздновать День победы, но не так, как это предлагает Путин», — сказал нам эксперт.

Действующий башкан Гагаузии Ирина Влах раскритиковала решение правительства. По ее словам, «78 лет мы праздновали 9 мая День Победы. Думаю, и ваши родители праздновали в этот день. Я не понимаю, почему партия PAS решила изменить нашу историю. У нас много проблем в экономической, энергетической и других областях. Их и надо решать, а не изменять историю, которая есть, была и должна быть». Влах призвала уважать историю. Речан ответил: «Приятной поездки в Санкт-Петербург и в Тель-Авив».

Вырвется ли Молдова из «круга недоразвитости»?

Правительство Молдовы утвердило бюджетный прогноз на 2024-2026 годы. Если верить ему, ВВП в ближайшее время будет расти, инфляция снижаться, лей оставаться стабильным, средняя зарплата к 2026 году должна вырасти до 15800 леев. В 2024-2026 в планы властей входит строительство новой тюрьмы в Кишиневе, ЛЭП Вулканешты-Кишинев, моста между Молдовой и Украиной, магистрального водопровода Кишинев-Калараш, очистных станций в Сороках и Комрате, ремонт дорог, повышение энергоэффективности госучреждений и др.

При этом эксперт Вячеслав Ионицэ в беседе с NM сказал о «круге недоразвитости», из которого страна никак не может вырваться.  «Мы никак не можем вырваться из этого круга недоразвитости. У страны должна быть какая-то парадигма развития, мы все шатаемся. Должна быть четкая парадигма…», — отметил он.

Поправки, кредиты, нововведения

Парламентская комиссия по вопросам социальной защиты рассмотрела законопроект о внесении изменений в механизм выплаты компенсаций за энергоресурсы. Депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) предложил расширить число категорий энергетической уязвимости, объединить пособия на холодный период года и компенсации за энергоресурсы, увеличить помощь жителям сельской местности, которые отапливают дома дровами или углем. Кроме того, власти могут получить доступ к кредитным историям граждан и информации о банковских вкладах.

Правительство тем временем одобрило поправки в Уголовно-процессуальный кодекс  и Кодекс  о правонарушениях, которые помогут ускорить рассмотрение уголовных дел в суде.

Правительство  также одобрило законопроект ратификации кредитного соглашения с Международным банком реконструкции и развития, согласно которому  Молдова получит $55 млн на развитие сельского хозяйства.

Национальный банк Молдовы снизил базовую ставку с 10% до 6%. Ставки на кредиты овернайт и депозиты снизили до 8% и 4%.

Олеся Стамате против

Депутат от PAS Олеся Стамате выступила против объединения НЦБК и Антикоррупционной прокуратуры. По ее мнению, объединить эти структуры невозможно. Среди негативных последствий реформы она назвала потерю многих хороших специалистов. Вместо объединения Стамате предлагает разделить полномочия ведомств. Это позволит разрешить проблему противостояния Антикоррупционной прокуратуры и НЦБК.

Как культура пришла в парк Calea Orheiului

Гражданская активистка Лилия Ненеску и ассоциация Comunități Active pentru Democrație Participativă (CADP) решили построить павильон для культурных мероприятий в парке Calea Orheiului, который отделяет Рышкановку от Старой Почты. NM рассказал в большом материале, почему кишиневцы воспринимают парк Calea Orheiului «как огромную мусорную яму», через сколько терний пришлось пройти активистке, чтобы построить павильон и можно ли «окультурить» районы, которые принято считать неблагополучными.

NM Espresso: о компенсациях за энергоносители по-новому, рабочем дне 9 мая и о средней зарплате 15,8 тыс. леев

Крупная победа

Накануне сборная Молдовы победила Польшу в отборочном турнире чемпионата Европы-2024 по футболу. «Поздравляю национальную сборную за чувство гордости, которым она вдохновила всю страну», — написала президент на странице в Facebook.

Главный тренер сборной Польши Фернанду Сантуш при этом не смог объяснить произошедшее. «Мы выпали из игры, это необъяснимо», — отметил он.

NM Espresso: о компенсациях за энергоносители по-новому, рабочем дне 9 мая и о средней зарплате 15,8 тыс. леев

abola.pt

Что будет 22 июня?

В 10:00 начнется заседание Высшего совета магистратуры;

В 15:00 на заседание соберется Высший совет прокуроров;

В Кагуле продолжится фестиваль документального кино Moldox.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: