NM Espresso: Об угрозе холеры в Молдове, расформировании НЦБК и о ценах на авиабилеты
4 мин.

NM Espresso: Об угрозе холеры в Молдове, расформировании НЦБК и о ценах на авиабилеты

Премьер ушел, да здравствует премьер!

Начнем обзор новостей с событий в соседней стране. Правительство Румынии возглавил лидер социал-демократов Марчел Чолаку, который представил программу до конца 2024 года. Правительство Чолаку намерено поддерживать молдавские власти в борьбе с коррупцией, реформе судебной системы, увеличить финансовую помощь и поддерживать проекты, которые помогут Молдове стать европейской страной.

Уже сегодня премьер-министр Дорин Речан поедет в Бухарест с визитом, чтобы встретиться с Чолаку. «Благодаря тесному сотрудничеству мы строим европейское будущее для наших граждан», — заявил специально для NM пресс-секретарь правительства Даниел Водэ.

NM Espresso:  Об угрозе холеры в Молдове, расформировании НЦБК и о ценах на авиабилеты

Dorin Recean și Marcel Ciolacu

Попеску подводит итоги и поздравляет

Министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску представил итоги поездки во Францию. С официальными лицами страны он обсудил дальнейшие шаги Молдовы на европейском пути и сотрудничество с Францией. По поручению Майи Санду Попеску вручил  молдавский Орден почета бывшему главе МИД Франции Жан-Иву Ле Дриану и бывшему госсекретарю по европейским делам Франции Амели де Моншален. Также глава МИДЕИ отметил, что многие французские компании заинтересовались инвестициями в экономику Молдовы.

Нику Попеску, кроме того, созвонился с новой главой министерства иностранных дел Румынии Луминицей Одобеску, которую поздравил со вступлением в должность и пригласил посетить Кишинев.

В ближайшее время и заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоанэ собирается посетить Молдову.

Экологическая катастрофа

Сложной остается экологическая ситуация в регионе из-за подрыва Каховской ГЭС. Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко в интервью ВВС рассказал, что уровень загрязнения воды в Днепре ниже дамбы ГЭС в 28 тыс. раз превышает показатели нормы. Есть опасность вспышки эпидемий холеры и сибирской язвы, все украинское побережье Черного моря непригодно для купания.

NM Espresso:  Об угрозе холеры в Молдове, расформировании НЦБК и о ценах на авиабилеты

Libertatea.ro

Национальное агентство общественного здоровья (ANSP) предупредило, что вспышки холеры возможны и в Молдове, правда, пока не зарегистрировали ни одного подобного случая, а ведомство пристально следит за ситуацией в стране. Граждан, которые выезжают в Одессу или на побережье Черного моря, просят соблюдать рекомендации властей, гигиену, мыть овощи и фрукты и в случае обнаружения симптомов незамедлительно обратиться к врачу.

Европарламент назвал подрыв Каховской ГЭС военным преступлением Российской Федерации.

Глава фракции Блока коммунистов и социалистов Влад Батрынча впервые признал, что Россия несет ответственность за войну в Украине. «То, что происходит в Украине, — это трагедия. Войну необходимо остановить!» — сказал он.

NM Espresso:  Об угрозе холеры в Молдове, расформировании НЦБК и о ценах на авиабилеты

parlament.md

По следам скандалов

Майя Санду рассказала, что Антикоррупционная прокуратура может в скором времени поглотить НЦБК: из двух учреждений сформируют одно — по аналогу румынского Национального управления борьбы с коррупцией (DNA). В программе Cutia Neagră на TV8 президент отметила, что «решение об этом примут в ближайшее время».

Министр здравоохранения Алла Немеренко заявила, что у скандала с увольнением 40 сотрудников CNAMUP может быть политическая подоплека, так как в списке тех, кого могут уволить, оказался бывший депутат от ПКРМ и ДПМ Борис Головин и члены его семьи.

Пожиная авиакризис

По словам директора Органа гражданской авиации Виктора Няги, из-за кризиса в AirMoldova и последующей отмены рейсов пострадали около 30 тыс. пассажиров. Кризис, впрочем, продолжится, и цены на авиабилеты этим летом вырастут. При этом туристов успокаивают: подобная ситуация продлится недолго, а в будущем к нам должны прийти  авиакомпании с более привлекательными ценами. Что делать с отпуском в этом году, решайте сами.

Молдова на пути перемен

Уже в августе в столице начнут ездить 16 автобусов Solaris Urbino 18, которые мэрия купила у Швеции. Они оснащены низким полом, пандусом для инвалидных кресел, кондиционером, видеокамерами, системой GPS и Wi-Fi. Стоимость одного такого автобуса — €41,9 тыс.

NM Espresso:  Об угрозе холеры в Молдове, расформировании НЦБК и о ценах на авиабилеты

Facebook

А в кишиневском парке  «Ла Извор» установили 12 новых качелей. Возле парка планируют построить и автомобильную парковку вместимостью около 400 машин.

NM Espresso:  Об угрозе холеры в Молдове, расформировании НЦБК и о ценах на авиабилеты

Primăria Chișinău / Telegram

Осторожно, мошенники!

Глава Moldovagaz Вадим Чебан предупредил, что мошенники снова используют логотип компании для рекламы «программы микроинвестирования». «Будьте осторожны, не доверяйте незнакомым людям личные и финансовые данные», — призвал Чебан.

Культурный листок

В культурно-природном заповеднике «Старый Орхей» стартовал единственный в Восточной Европе фестиваль классической музыки под открытым небом DescOperă. В пятницу зрители оценили оперу Руджеро Леонкавалло «Паяцы», а в воскресенье гости из Ясс представят редко исполняемое произведение Жоржа Бизе «Искатели жемчуга».

В Национальном музее искусства Кишинева открылась выставка пейзажиста Михаила Петрика, которая будет работать до 3 сентября.

Забугорный вестник

Папа Франциск покинул больницу после успешно перенесенной операции —его радостно встретили десятки верующих.

Ученые нашли на спутнике Сатурна Энцеладе фосфор — это может свидетельствовать о наличии жизни на небесном теле.

В аэропорту Сан-Франциско появился необычный сотрудник — кот по кличке Дюк Эллингтон Моррис будет помогать пассажирам справляться со стрессом, связанным с полетами. Всем – мяу, и хороших выходных!

NM Espresso:  Об угрозе холеры в Молдове, расформировании НЦБК и о ценах на авиабилеты

sfgate.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: