NM Espresso: зачем Санду едет в Брюссель, что в ВК сказали о проверке Стояногло, и какой штамм бродит по Молдове
3 мин.

NM Espresso: зачем Санду едет в Брюссель, что в ВК сказали о проверке Стояногло, и какой штамм бродит по Молдове

Санду

Президент Майя Санду отправилась в Брюссель, где примет участие в очередном саммите «Восточного партнерства». В составе делегации еще несколько чиновников, в том числе глава МИДЕИ Нику Попеску.

Газ

«Молдовагаз» направил извещения представителями бизнеса с требованием оплатить газ за декабрь авансом. В противном случае, «Молдовагаз» пригрозил уже на этой неделе остановить подачу газа. Чуть раньше появилась информация, что госпредприятия попросили не задерживать оплату за газ. В материале «Молдовагаз» требует аванс» NM разбирался, что происходит.

Маркулештский аэропорт

Власти собираются вернуть к жизни Маркулештский аэропорт. Накануне там побывали глава Агентства госсобственности Евгений Козонак и министр экономики Сергей Гайбу. Речь идет, в том числе, о строительстве пассажирского терминала и автовокзала.

Приднестровье

Нынешний лидер Приднестровья Вадим Красносельский победил в первом туре на выборах главы региона, прошедших 12 декабря. По данным местного Центризбиркома, он набрал почти 80% голосов, а его единственный соперник, малоизвестный экс-депутат Сергей Пынзарь — менее 12%..

Teleradio-Moldova

Заместителем директора общественной компании Teleradio-Moldova назначили журналиста Корнелиу Дурнеску. Он пообещал, что уже через две недели граждане ощутят первые перемены в вещании: «Я знаю, как делается телевидение».

Стояногло

Венецианская комиссия (ВК) рекомендовала властям Молдовы пересмотреть процедуру оценки работы генпрокурора. Об этом говорится в опубликованном заключении ВК к поправкам в закон «О прокуратуре», которые парламентское большинство приняло в августе этого года.

Топливо

Цены на топливо вновь пошли вверх. Нацагентство регулирования в энергетике повысило максимальные розничные цены на бензин Аи-95 на шесть банов (до 20,04 леев), а на дизтопливо — на четыре бана (до 17,07 леев).

Харассмент

В Молдове каждой пятой женщине, подвергавшейся сексуальному домогательству, сексом предлагали заняться преподаватели вузов. При этом только 15% студенток, столкнувшихся с домогательствами, заявили об этом в те или иные инстанции. О том, что еще показало исследование — в материале «Харассмент в молдавских вузах».

«Шериф»

Тираспольский «Шериф» сыграет в 1/16 финала Лиги Европы с португальской «Брагой». Матчи пройдут 17 и 24 февраля: первый — в Тирасполе, ответный — в Браге. В Лигу Европы «Шериф» попал, заняв третье место в своей группе Лиги Чемпионов.

Вакцинация

Власти Кишинева планируют к февралю привить от коронавируса 70% жителей столицы (сейчас — 41%). При этом в мэрии отметили, что в городе закончились самые востребованные вакцины — «Спутник V» и Johnson&Johnson.

Еврокомиссия тем временем запустила проект на €35 млн для поддержки вакцинации в странах «Восточного партнерства.  А в ВОЗ сообщили, что новый штамм «омикрон» менее опасен, чем дельта-штамм, но более заразен. И вакцины против него менее эффективны.

Эпидситуация

В Молдове заработала лаборатория, оборудование которой позволяет определять разные штаммы ковида. В минздраве сообщили, что в первых 30 пробах выявили только дельта-штамм.

А за последние сутки в стране зарегистрировали 344 новых случая коронавируса, в том числе у 10 медработников. В минздраве также сообщили о 25 умерших от ковида. Из них только двое умерли за последние сутки, остальные — раньше, но их не включены в общую статистику.

И о том, что будет сегодня, 14 декабря

• Правительство проведет заседание.
• Состоятся заседания НАРЭ и Счетной палаты.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: