Обыски в Киево-Печерской лавре и допрос митрополита УПЦ Павла в СБУ. Что сейчас известно
2 мин.

Обыски в Киево-Печерской лавре и допрос митрополита УПЦ Павла в СБУ. Что сейчас известно

В доме митрополита Украинской православной церкви (относится к Московскому патриархату — NM) Павла Лебедя прошли обыски, а его самого вызвали на допрос в Службу безопасности Украины (СБУ), сообщает Радио Свобода. Митрополит рассказал украинскому порталу Vesti.ua, что его поместили под домашний арест. 

По данным источника Украинской службы Радио Свобода в правоохранительных органах, митрополита, который также является наместником Киево-Печерской лавры, подозревают по двум статьям Уголовного кодекса – о разжигании межрелигиозной розни и оправдании российской агрессии против Украины.

В ролике, который публикует РИА «Новости», митрополит говорит, что сотрудники правоохранительных органов пришли к нему рано утром 1 апреля. По словам священнослужителя, его также обвинили в том, что он якобы проклинал президента. Павел в своем недавнем видеобращении к Владимиру Зеленскому, который ранее постановил выселить монахов УПЦ из Лавры, сказал, что «наши слезы не упадут на землю, они упадут вам на голову». Митрополит подчеркнул, что никого не проклинал, а просто цитировал Евангелие.

Украинские власти информацию об обысках пока не прокомментировали.

***

Напомним, что ранее монахов и служителей Украинской православной церкви (УПЦ) Московского патриархата обязали до конца марта покинуть все помещения Киево-Печерской лавры. 

«Договор безвозмездного пользования УПЦ Киево-Печерской Лаврой расторгается с 29 марта 2023 года. Это касается всех помещений, которые арендует УПЦ в Лавре», — заявил министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко.

Как пояснил глава украинского минкульта, специальная комиссия установила, что монастырь нарушал условия использования государственного имущества. Ткаченко также сообщил, что с 11 марта будут работать созданные заповедником рабочие группы инвентаризации имущества и обследования технического состояния зданий и сооружений.

В ноябре 2022 года СБУ провела в Киево-Печерской лавре «контрразведывательные мероприятия». Сообщалось, что при обысках нашли пророссийскую литературу. После этого обыски прошли и в других храмах УПЦ в нескольких регионах Украины.

Напомним, что Украинская православная церковь — самоуправляемая церковь в составе Русской православной церкви (РПЦ).

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: