deschide.md

«Они представляют для следствия наибольший интерес». Дрэгуцану, Канду и Лянкэ пригласят на слушания в парламент в связи с кражей миллиарда


Парламентская комиссия, расследующая вывод денег из банковской системы Молдовы, пригласит на слушания экс-президента Национального банка Дорина Дрэгуцану, экс-спикера Андриана Канду и экс-премьер-министра Юрие Лянкэ. Об этом 4 июля в эфире передачи «Политика» на TV8 сообщил председатель комиссии Александр Слусарь.

По словам Слусаря, они представляют наибольший интерес для следственной комиссии.

Комисслия, по словам Слусаря, еще не решила, пригласят ли на слушания Влада Филата и Вячеслава Платона, готовых предоставить информацию о краже миллиарда.

Председатель следственной комиссии сказал, что в ходе расследования состоятся слушания еще 20 человек, среди которых бывший глава СИБ, люди, причастные к лишению государства контрольного пакета акций Banca de Economii, а также сотрудники НКФР и НБМ.

newsmaker.md/rus/novosti/kroll-2-obnarodovan-bez-imen-chto-iz-nego-mozhno-ponyat-44731

Напомним, что вчера глава парламентской комиссии, расследующей обстоятельства кражи миллиарда, Александр Слусарь направил на электронную почту молдавских СМИ второй отчет компании Kroll. Отчет составлен на английском языке и занимает 154 страницы. Достаточно большие фрагменты в нем закрашены. Непонятно, идет ли там речь о конкретных фамилиях, названиях компаний или об их счетах.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

politiadefrontiera.ro

(ВИДЕО) Поддельные румынские документы для граждан Молдовы, Украины и России. В Румынии провели более 200 обысков

В Румынии провели более 200 обысков по делу о схеме, участники которой при содействии государственных служащих оформляли поддельные румынские удостоверения личности для граждан Молдовы, Украины и России.

Пограничная полиция Румынии сообщила, что 1 июля провела 206 обысков в государственных учреждениях и частных домах. Обыски проходят в рамках уголовного дела, в котором фигурируют госслужащие из уезда Ботошань. Их подозревают во взяточничестве и подделке данных в электронных системах. Следователи также проверяют людей, которые, предположительно, предлагали взятки госслужащим.

«Расследование касается ликвидации сети, которая с участием сотрудников службы учета населения и одной из мэрий помогали оформлять фальшивые румынские документы. Эти удостоверения получали граждане из Молдовы, Украины и России», — написали представители пограничной полиции Румынии.

По данным властей, информация, указанная в документах, не соответствовала действительности. В частности, речь идет о фиктивной прописке — люди не жили по указанным адресам. Подделывали и другие личные данные: имя, фамилию, дату и место рождения. По данным правоохранителей, это делали для того, чтобы получить румынские удостоверения личности, гражданство и при необходимости оформить румынскую прописку.

«Большинство из них использовали поддельные справки о получении румынского гражданства. На их основе оформляли удостоверения личности, указывая чужие адреса — (…) часто без согласия настоящих владельцев. Заявления о прописке подделывали без присутствия этих людей перед сотрудником службы учета населения», — сообщили в Пограничной полиции Румынии.

Румынские власти сообщили, что в 2023–2024 годах около 7 тыс. человек, родившихся в Молдове, Украине, России и других странах бывшего СССР, фиктивно прописались в районе одного из отделений учета населения.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: