Alegeri prezidențiale
Татьяна Султанова, NewsMaker

Отключение интернета, «мертвые души», фото бюллетеней. Promo-LEX о нарушениях во втором туре выборов

В Молдове спустя два часа после открытия избирательных участков наблюдатели Promo-LEX зарегистрировали 105 инцидентов. Большая часть из них связана с неполадками в работе программного обеспечения и перебоями в сети интернет, а также неправильным опечатыванием урн для голосования.

Кроме того, в Единцах наблюдателю организации не разрешили свободно передвигаться внутри участка и фотографировать.

В Штефан-Водэ, Сороках, Шолданештах наблюдатели заметили предвыборные баннеры и плакаты, которые висели перед избирательными участками или на расстоянии ближе 100 метров от них.

Кроме того, в Кишиневе на Буюканах зафиксировали случай, когда избиратель при выходе из кабины для голосования продемонстрировал свой избирательный бюллетень и громко крикнул, что проголосовал за конкретного кандидата.

В Бричанах у входа в избирательный участок сторонник одного из кандидатов раздает избирателям защитные маски и разговаривает с ними.

На избирательном участке на Рышкановке один из избирателей заметил, что, согласно спискам, он голосовал в первом туре. Хотя, как он утверждает, он не участвовал в выборах 1 ноября.

Также один из избирателей заметил, что в списках по его адресу значится умерший человек.

В Кишиневе на Буюканах, Ботанике и Сынжере избиратели фотографировали или показывали другим свои бюллетени с печатью.

В селе Тырнова Дондюшанского района после открытия избирательного участка там отключили электричество. Однако через 20 минут удалось восстановить подачу электроэнергии.

Следует отметить, что за проведением второго тура выборов в стране следят 608 постоянных наблюдателей от Promo-LEX. Также организация направила по одному наблюдателю в 42 избирательных участка, в которых голосуют жители Приднестровья.

За процессом выборов на избирательных участках, в непосредственной близости от них и на подъездных путях к избирательным участкам будут контролировать 80 мобильных групп наблюдателей. За пределами страны наблюдатели Promo-LEX будут присутствовать на 61 избирательном участке.

Следует отметить, что, по данным на 10:25, на выборы явились 374032 избирателей, из них 42458 — за пределами Молдовы.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Minodora Calistru - Prisacu

Кто такая Минодора? Что известно о человеке, который мог опубликовать разоблачения по делу Людмилы Вартик

Владельцем аккаунт в Facebook под псевдонимом Минодора Калистру-Присаку, которая публиковала разоблачения по делу о смерти Людмилы Вартик, является Родика Калистру, передает Evenimentul Zilei. По данным издания, Родика Калистру — бывшая сотрудница полиции, которая почти десять лет назад переехала в одну из стран Евросоюза.

Как сообщает Evenimentul Zilei, ранее три анонимных Facebook-аккаунта сообщили, что под псевдонимом Минодора Калистру-Присаку скрывается именно Родика Калистру. После этого против нее в соцсетях началась кампания — ее обвиняли в манипуляциях и дезинформации.

В беседе с Evenimentul Zilei женщина подтвердила, что ее настоящее имя — Родика Калистру. По информации издания, разговор состоялся в Messenger, а звонок сделали с аккаунта Минодоры Калистру-Присаку.

По данным источника, Родика Калистру раньше работала в полиции. Она рассказала, что сначала окончила факультет филологии, а затем получила высшее образование в области права. Родика Калистру замужем за бывшим полицейским. Почти десять лет назад она переехала жить в одну из стран ЕС. По ее словам, уйти из полиции ей пришлось из-за проблем с бывшим заместителем главы Генерального инспектората полиции Георгием Кавкалюком, который занимал эту должность во времена правления Владимира Плахотнюк.

Женщина также рассказала, что создала Facebook-аккаунт более десяти лет назад для публикации разоблачений и критических материалов о представителях власти времен Плахотнюка. Позже, по ее словам, она критиковала и других представителей власти.

«Многие бывшие коллеги из полиции знали, что я Минодора Калистру-Присаку. Я решила взять псевдоним, чтобы защитить семью. Но особо не скрывалась. Часть имени в профиле настоящая. И фотография профиля тоже настоящая, просто черно-белая. Было забавно наблюдать, как многие пытались выяснить, кто такая Минодора Калистру-Присаку. Моему так называемому разоблачению помог близкий мне человек. Не знаю, зачем он это сделал. Подозреваю, что не обошлось без участия Думитру Вартика», — сказала Калистру.

По словам Родики Калистру, она не из Хынчешт и никогда не была знакома с семьей Вартик. О трагедии она узнала от бывших коллег из полиции, после чего связалась с людьми из окружения Людмилы и Думитру Вартика.

Она также сообщила изданию, что после раскрытия ее личности столкнулась с нападками и угрозами в Facebook. Кроме того, по ее словам, в интернете начали распространять недостоверную информацию и публиковать ее личные данные. Она сказала, что уже подала жалобы, в том числе властям Кишинева.

***

Людмила Вартик, воспитательница детского сада из Хынчешт, умерла 3 марта. По предварительной информации, она упала с 11-го этажа жилого дома. Национальная коалиция «Жизнь без насилия» заявила, что женщина могла годами подвергаться насилию со стороны мужа — вице-председателя районного совета Хынчешт Думитру Вартика. По мнению организации, это «могло довести ее до самоубийства».

По данным судмедэкспертизы, Людмила Вартик умерла от травм при падении с высоты. Медики скорой помощи также опровергли информацию о том, что женщина погибла до падения.

В полиции заявили, что проводят расследование. После этого PAS сообщила, что исключили Вартика из партии. А сам он подал заявление об отставке с поста вице-председателя райсовета.

Вартик отвергает обвинения в насилии и заявил, что «сотрудничает со следствием».

16 апреля, сестра и мать Людмилы Вартик объявили сбор средств на эксгумацию тела и независимые судебно-медицинские экспертизы. «К сожалению, мы поняли, что государство не покроет эти расходы, необходимые для установления истины. Поэтому обращаемся ко всем добрым людям с просьбой помочь покрыть расходы на эксгумацию, независимые судебно-медицинские экспертизы и специализированную юридическую помощь», — написала сестра погибшей в соцсетях.

17 апреля полиция сообщила, что оплатит эксгумацию тела Людмилы Вартик и все необходимые независимые судебно-медицинские экспертизы. Информацию подтвердила глава Национального агентства предотвращения и борьбы с насилием в отношении женщин и насилием в семье (ANPCV) Виорика Цымбаларь. 

Глава Генерального инспектората полиции Виорел Чернэуцяну 6 мая сообщил, что эксгумацию тела Людмилы Вартик уже провели. Адвокат матери погибшей рассказала, что в процедуре участвовал эксперт из Румынии, которого семья оплатила за счет собранных средств. По ее словам, «эта экспертиза не завершает расследование семьи. Сейчас родственники ищут еще двух экспертов из Румынии».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: