Мужчины чаще фантазируют о сексе, 4-дневная рабочая неделя эффективнее, а у девочек и мальчиков по-разному развивается мозг. Наука NM по воскресеньям
4 мин.

Мужчины чаще фантазируют о сексе, 4-дневная рабочая неделя эффективнее, а у девочек и мальчиков по-разному развивается мозг. Наука NM по воскресеньям

Ученые выяснили, что женщины из-за домашнего насилия в три раза чаще совершают попытки суицида, четырехдневная неделя делает бизнес и работников лучше, а также объяснили, почему женщины быстрее взрослеют, а мужчины чаще хотят секса. Об этих и других новостях науки — в еженедельном обзоре NM.

Домашнее насилие повышает склонность женщин к суициду

Мужчины чаще фантазируют о сексе, 4-дневная рабочая неделя эффективнее, а у девочек и мальчиков по-разному развивается мозг. Наука NM по воскресеньямПо результатам нового исследования выяснилось, что женщины, страдающие от домашнего насилия, в три раза чаще решают совершить попытку суицида по сравнению со своими сверстницами, которые не сталкиваются с насилием в семье. Эти данные обнародовала эксперт по вопросам здравоохранения в Лондонском университете Салли МакМанус, которая провела исследование психического здоровья взрослых в Великобритании для благотворительной организации Agenda Alliance.

Отмечается, что, если женщины еще и подверглись сексуальному насилию, то риск суицида увеличивается. Ученые настаивают, что есть связь между домашним насилием со стороны интимного партнера и наличием суицидальных мыслей или попыток суицида.

Четырехдневная рабочая неделя выгоднее для бизнеса

Мужчины чаще фантазируют о сексе, 4-дневная рабочая неделя эффективнее, а у девочек и мальчиков по-разному развивается мозг. Наука NM по воскресеньямНедавнее масштабное исследование Кембриджского университета, в котором участвовали 2 900 сотрудников компаний, показало, что внедрение четырехдневной рабочей недели не только улучшает психическое и физическое здоровье сотрудников, но и способствует росту выручки компаний.

Результаты исследования показали, что сотрудники, работающие четыре дня в неделю, на 57% реже увольняются и берут на 65% меньше больничных. Сотрудники отметили, что у них появилось больше времени на семью, заботу о доме и социальные обязательства, а также больше свободного времени для любимых занятий: спорта, кулинарии и волонтерства. Исследователи из Кембриджского университета отмечают, что в этом случае выручка компаний увеличивается в среднем на 1,4%. Большинство компаний, участвовавших в исследовании, планируют сохранить четырехдневную рабочую неделю.

Зимой нужно больше времени, чтобы выспаться

Мужчины чаще фантазируют о сексе, 4-дневная рабочая неделя эффективнее, а у девочек и мальчиков по-разному развивается мозг. Наука NM по воскресеньямНемецкие ученые провели исследование сна и выяснили, что зимой людям нужно ложиться спать раньше, особенно тем, кто страдает бессонницей. В исследовании участвовали 188 пациентов больницы святой Ядвиги в Берлине в возрасте от 17 лет до 81 года — у всех участников были нервно-психические нарушения сна.

В течение трех ночей каждый участник проходил полисомнографию — исследование сна с использованием специальных устройств. Результаты показали, что продолжительность ночного сна изменяется в зависимости от времени года. Зимой испытуемые спали в среднем на 62 минуты дольше, чем в другие сезоны.

Ученые пришли к выводу, что можно добиться улучшения качества сна, если учитывать потребность во сне зимой и ложиться спать раньше — так мозг будет дольше отдыхать. Эксперимент хотят повторить с людьми без нарушений сна, чтобы получить еще больше подтверждений полученным выводам.

Ученые нашли отличия в мозге девочек и мальчиков

Мужчины чаще фантазируют о сексе, 4-дневная рабочая неделя эффективнее, а у девочек и мальчиков по-разному развивается мозг. Наука NM по воскресеньямАмериканские нейрофизиологи провели исследование, в ходе которого обнаружили серьезные различия в структуре связей между нейронами у мальчиков и девочек. У девочек более высокая плотность связей в ключевых узлах сети пассивного режима работы мозга внутри коры задней части поясной извилины, а также более высокая плотность белого вещества между корой и полосатым телом мозга.

Эти различия объясняют быстрое развитие нервной системы у девочек и возрастные различия в когнитивных способностях школьников и школьниц. До этого ученые уже выяснили, что мозг мужчин и женщин по-разному обменивается сигналами и реагирует на боль. В исследовании участвовали 9 тыс. детей в возрасте 9-10 лет.

Мужчины чаще фантазируют о сексе

Мужчины чаще фантазируют о сексе, 4-дневная рабочая неделя эффективнее, а у девочек и мальчиков по-разному развивается мозг. Наука NM по воскресеньямНемецкие ученые из Люнебургского университета Лейфана проанализировали 211 исследований с участием более 621 тысячи человек и пришли к выводу, что мужчины чаще испытывают сексуальное желание, фантазируют о половой близости, и у них  более сильное либидо, чем у женщин.

Однако не удалось обнаружить гендерные различия в частоте сексуальных контактов мужчин и женщин. Некоторая погрешность, по мнению ученых, может быть вызвана неправильными подсчетами и преувеличением своих сексуальных достижений мужчинами и преуменьшением — женщинами.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: