«Отношение РПЦ к историческим памятникам вызывает вопросы». Минкультуры о 800 памятниках культуры в ведении Молдавской митрополии
2 мин.

«Отношение РПЦ к историческим памятникам вызывает вопросы». Минкультуры о 800 памятниках культуры в ведении Молдавской митрополии

Министерство культуры ждет решения суда по вопросу законности договоров, заключенных с Митрополией Молдовы. Об этом в интервью NM сообщил министр Серджиу Продан. Отметим, что в 2003 и 2008 годах министерство культуры заключило с Митрополией Молдовы два соглашения о передаче в пользование зданий церквей и монастырей — это более 800 объектов недвижимости по всей Молдове. 

«Простого решения нет. Когда эти соглашения заключали, они были соглашениями о намерении. К сожалению, Митрополия десятилетия использовала соглашения о намерениях, чтобы зарегистрировать за собой исторические памятники — церкви — на территории Молдовы. С нашей точки зрения, это не совсем законно. Но сейчас этот вопрос в компетенции суда, минкультуры высказало свою точку зрения. Мы не хотим своими высказываниями пытаться повлиять на решение суда. Ждем это решение и поприветствуем его, каким бы оно ни было. Наша забота — не собственность, а сохранение памятников», — заявил министр.

Однако он отметил, что вызывает вопросы то, как Молдавская митрополия (которая относится к Русской православной церкви — NM) следит за состоянием памятников архитектуры. 

«В 2021 году, через месяц после вступления в должность, я получил письмо из района, в котором местные власти попросили вычеркнуть из реестра памятников деревянную церковь, потому что пять лет назад прихожане снесли ее и построили новую. Они даже не удосужились предложить: «Приезжайте и забирайте, если вам нужно». Отношение Русской православной церкви к историческим памятникам вызывает много вопросов», — заключил Продан. 

Полный текст интервью с министром можно прочитать по ссылке.

***

Напомним, что в марте 2023 года NM выяснил, что в 2003 и 2008 годах министерство культуры заключило с Митрополией Молдовы два соглашения о передаче в пользование зданий церквей и монастырей — это более 800 объектов недвижимости по всей Молдове, а также то, что Митрополия Бессарабии (которая относится к Румынскому патриархату — NM) более 10 лет оспаривает эти соглашения в суде, и где  находятся оригиналы этих соглашений. Подробнее в материале «Как Молдавской церкви бесплатно отдали более 800 памятников культуры и истории. А документы потеряли».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: