Министр культуры — о передаче Бессарабской митрополии здания Библиотеки: «Пока о переезде и речи не идет»
3 мин.

Министр культуры — о передаче Бессарабской митрополии здания Библиотеки: «Пока о переезде и речи не идет»

Второй блок Национальной библиотеки Молдовы, где хранится фонд редких книг, и который группа депутатов PAS предложила передать Бессарабской митрополии, не переедет из здания до тех пор, пока не построят новое здание Национальной библиотеки. Об этом сообщил министр культуры Серджиу Продан в интервью NM

Министр сообщил, что ни правительство, ни минкультуры не предоставили заключение к законодательной инициативе депутатов от фракции партии «Действие и солидарность» (PAS) о передаче здания бывшей Духовной семинарии, принадлежащего сейчас Национальной библиотеке, в собственность Бессарабской митрополии. 

«Это была инициатива группы депутатов в ответ на многочисленные просьбы Бессарабской митрополии. Когда инициативу зарегистрировали в виде законопроекта, правительство и минкультуры должны были дать заключение. Но мы заключение не дали: не потому, что оно может быть положительным или отрицательным, а потому, что мы хотим найти решение проблемы Национальной библиотеки. У этой ситуации два аспекта: интересы библиотеки и ее потребности и — сохранение памятника архитектуры, то есть здания бывшей Духовной семинарии. На мой взгляд, это две разные проблемы, которые необходимо разграничить», — заявил Серджиу Продан. 

По словам министра, пока новые условия не будут лучше нынешних, ни о каком переезде библиотеки речи не идет. Однако, он не исключает создание частно-государственного партнерства, чтобы сохранить историческое здание. 

«У Национальной библиотеки два здания. Второй блок, [о котором и идет речь], передали в пользование библиотеки, потому что основной блок переполнен. И это было временное решение. Но сейчас и второй блок заполнен, здание старое, на втором этаже стеллажи с книгами расположены по периметру стен, чтобы они не провалились. Ситуация там катастрофическая. Нужно построить новое здание для библиотеки. Я могу заверить, что пока здание не построено, пока новые условия не будут лучше нынешних, ни о каком переезде библиотеки речи не будет. Что касается самого здания, то, кроме частно-государственного партнерства, я не вижу другого выхода. Мы должны передать этот памятник тем, кто может его отреставрировать, восстановить и использовать, как памятник», — подчеркнул глава минкультуры. 

Полный текст интервью с министром можно прочитать по ссылке.

***

Напомним, что в марте депутаты от фракции партии PAS зарегистрировали законопроект о передаче здания бывшей Духовной семинарии, принадлежащего сейчас Национальной библиотеке, в собственность Бессарабской митрополии. В материале «Молдова между книгой и иконой. Что не так с решением PAS передать Бессарабской митрополии здание Библиотеки» NM объясняет, как и почему  передача здания в центре Кишинева разделила молдавское общество не меньше, чем вопрос о румынском языке, и чем все может обернуться в будущем.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: