NM Espresso: о Национальном дне культуры в Молдове, субсидиях фермерам и о подорожании сигарет
3 мин.

NM Espresso: о Национальном дне культуры в Молдове, субсидиях фермерам и о подорожании сигарет

Новости культурные

Молдова отметила накануне Национальный день культуры. Представители профильного министерства возложили цветы к бюсту поэта Михая Еминеску.

NM Espresso: о Национальном дне культуры в Молдове, субсидиях фермерам и о подорожании сигарет

Sergiu Prodan. Facebook

С поздравлениями по случаю этой даты выступили президент Майя Санду и министр культуры Серджиу Продан.

Санду в своей публикации отметила, что «только благодаря доступу к культуре и чтению мы можем изменить менталитет и сформировать поколения свободомыслящих людей».

«Читающие дети, образованная молодежь, выбирающая театр, книги, развитие — это завтрашние взрослые, которые выберут слово вместо оружия и построят общество, где царят уважение и взаимопонимание», — написала глава государства.

Продан отметил, что в этот день в Молдове чествуют культуру, «которая по определению является румынской, обогащенной культурами других этносов». Он призвал граждан беречь культуру и ценить людей, которые ее создают.

По случаю праздника Майя Санду присвоила почетные звания. Список Народных артистов в Молдове пополнился именами актеров Константина Адама и Иона Мокану (театр им. М.Еминеску), Людмилы Колохиной (театр им. А.Чехова), Валерия Пахоми (театр им. Э.Ионеско), а также композитора Валентина Богяну. Звание мастера искусств присудили певцам Паше Парфени, Анне Черниковой, Кэтэлину Жосану и Кристофору Алдя-Теодоровичу, кинорежиссеру Иону Боршу, музыкантам Вячеславу Богяну, Ольге Борисовой, Андрею Житарюку, Марчелу Лазэру, Марку Оселски, Игорю Стахи и Раду Тэлэмбуцэ.

NM Espresso: о Национальном дне культуры в Молдове, субсидиях фермерам и о подорожании сигарет

Новости правительственные

Премьер-министр Дорин Речан встретился с председателями районов, чтобы обсудить приоритеты в процессе вступления Молдовы в Европейский союз, возможности приграничного сотрудничества, рациональное использование денег и другие вопросы.

Новости медийные

Ирина Влах упрекнула общественный телеканал Moldova 1 в том, что он не предоставил ей право на реплику, после того как в одной из передач ее  обвинили в связях с Москвой. Руководство телеканала обещало рассмотреть требование политика.

Новости фермерские

Агентство интервенций и платежей в области сельского хозяйства объявило, что фермерам, которые подали заявку в 2023 году, начнут выплачивать субсидии. Агентство распределило первый транш 100 млн леев.

Тем временем молдавские аграрии экспортировали в Италию первую партию лесных орехов.

NM Espresso: о Национальном дне культуры в Молдове, субсидиях фермерам и о подорожании сигарет

Colaj NM

Новости табачные

В Молдове сигареты подорожают на 15%. Государственная налоговая служба объявила минимальную цену на сигареты и сигариллы в 2024 году. Она составит 38,5 леев за пачку. Продавать их дешевле  запрещено.

Новости образования

Учительница румынского языка из Дрокии Марина Лефтер обвинила министерство образования в том, что оно выдало ее учебные проекты за свои и разместило их в интернете для консультаций. Имя Лефтер не упомянули. Позже преподаватель опубликовала другой пост, в котором написала, что представители министерства связались с ней и пообещали указать ее авторство. Пост с жалобой она удалила, поблагодарила ведомство «за быструю и справедливую реакцию» и пообещала, что скоро отправит им больше своих проектов.

Новости праздничные

Столичный мэр Ион Чебан сообщил, что рождественская ярмарка в центре Кишинева продолжит работу до конца января, так как она пользуется популярностью у горожан.

Что нас ждет сегодня?

В 09:30 на заседание соберется Высший совет магистратуры;

В 10:00 пройдет пресс-конференция Национальной федерации тенниса в Молдове;

В 14:00 представят Национальный календарь 2024.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: