ВОЗ: «Пандемия коронавируса еще даже не приблизилась к концу»
2 мин.

ВОЗ: «Пандемия коронавируса еще даже не приблизилась к концу»

Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус считает, что пандемия коронавируса еще даже не приблизилась к концу и допускает, что новые штаммы продолжат появляться.

«С невероятным распространением «омикрона» по всему миру новые варианты [вируса], вероятно, будут появляться», — сказал он на брифинге 18 января.

Глава ВОЗ добавил, что, хотя в среднем пациенты с омикрон-штаммом легче переносят заболевание, не стоит «делать ложных выводов».

«»Омикрон» приводит к госпитализациям и смерти, и даже менее тяжелые случаи приводят к наплыву [пациентов] в медицинские учреждения», — заявил он.

Гебрейесус подчеркнул, что пандемия «еще даже не приблизилась к концу». Он также выразил обеспокоенность ситуацией в странах с низким уровнем вакцинации, где люди более подвержены риску тяжелых последствий и смерти от коронавируса.

Ранее на высокую вероятность возникновения новых вариантов указывали и американские специалисты.

«Чем быстрее «омикрон» распространяется, тем больше существует возможностей для мутаций, которые могут привести к возникновению новых вариантов», — пояснял эпидемиолог Бостонского университета Леонардо Мартинес.

А что в Молдове?

За последнюю неделю в Молдове зарегистрировали 8,6 тыс. новых случаев заражения коронавирусом — это максимум с ноября 2021, когда за неделю заболели 9,7 тыс. человек. С 10 по 16 января заболеваемость ковидом на 100 тыс. населения выросла на 135% по сравнению с первой неделей января, и на 241% — по сравнению с декабрем.

Заболеваемость детей в Молдове увеличилась с 230 случаев в первую неделю января до 724 во вторую. Ранее глава минздрава Алла Немеренко заявила, что не исключает, что число новых заражений может увеличиться до 3 тыс.-4 тыс. в день. Суточная заболеваемость 18 января превысила 2,5 тыс., побив тем самым рекорд весны прошлого года.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: