Израильский парламент проголосовал за самороспуск после того, как лидеры фракций согласились провести 17 марта будущего года досрочные выборы, по итогам которых будет сформировано новое правительство и назначен премьер-министр, передает РИА «Новости».
Внесенный оппозицией законопроект принят в первом из трех чтений 84 депутатами из 120, против не проголосовал никто. Окончательное утверждение документа, отправленного на доработку в комиссии, ожидается на следующей неделе.
Приняв закон о самороспуске, депутаты продолжат работу до выборов. О решении обратиться к избирателям на два года раньше времени глава кабинета Биньямин Нетаньяху объявил накануне, не сумев преодолеть конфликт внутри правящей коалиции и уволив с министерских постов партнеров-центристов.
Опросы сулят правым расширение присутствия в Кнессете, а их лидеру Нетаньяху — кресло премьера, третье подряд и четвертое в карьере. Созыв выборов он объяснил тем, что в нынешнем составе парламента его партии «Ликуд» не хватает депутатских мандатов, чтобы править страной без оглядки на левоцентристов.
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте
Госпредприятие «Железная дорога Молдовы» (ЖДМ) открыло новый Центр мониторинга и видеонаблюдения. Система мониторинга позволяет в реальном времени отслеживать движение поездов и состояние объектов через камеры на локомотивах, в депо и вдоль маршрутов.
Проект включает современные видеокамеры с тепловыми датчиками, GPS-мониторинг поездов и дополнительное освещение на ключевых участках. Сотрудники ЖДМ прошли специальное обучение для работы с новыми технологиями.
В декабре прошлого года система мониторинга позволила сэкономить более 14 тонн дизельного топлива. Этого достигли благодаря оптимизации процесса прогрева локомотивов в низкие температуры.
«Эта новая система мониторинга укрепляет безопасность железнодорожной инфраструктуры, повышает ее уровень защиты и приводит в соответствие с европейскими стандартами», — заявили в министерстве инфраструктуры.
На церемонии запуска временно поверенный в делах США в Молдове Ник Петрович передал генеральному директору ЖДМ Сергею Котельнику символическое устройство управления системой.
По данным посольства США, эта система мониторинга — важный шаг в защите железнодорожной инфраструктуры Молдовы.
«Оснащая ЖДМ передовыми технологиями наблюдения и безопасности, мы вносим вклад в защиту важных транзитных маршрутов, укрепление региональной стабильности, и продвижение возможностей для американских инвесторов в регионе. Этот проект — доказательство тесного сотрудничества между США и Молдовой и нашего общего стремления к более безопасному и процветающему будущему для обеих стран», — подчеркнули в посольстве США.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.