Парламент отправил в отставку членов Совета телерадио
1 мин.

Парламент отправил в отставку членов Совета телерадио

На заседании парламента 11 ноября правящее большинство отклонило годовой отчет о деятельности Совета телевидения и радио (СТР) и, таким образом, проголосовало за отставку нынешнего состава Совета.  Депутаты от блока ПКРМ-ПСРМ проголосовали против этого, а депутаты от фракции  «Шор» воздержались.

Проект решения, согласно которому парламент признал неудовлетворительной работу Совета телерадио и отклонил отчет, поддержали 55 депутатов от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS).

Отчет о деятельности СТР представила глава совета Алла Урсу-Анточ. После этого депутат от PAS, глава парламентской комиссия по культуре, образованию, исследованиям и СМИ Лилиана Николаеску-Онофрей представила депутатам заключение комиссии, которая рекомендовала отклонить отчет СТР за 2020 год.

При этом, согласно поправкам в Кодекс об аудиовизуальных медиауслугах, которые недавно внесли по инициативе PAS, если парламент отклоняет годовой отчет Совета телерадио, все члены СТР уходят в отставку. Поправки также предполагают сокращение числа членов СТР с девяти до семи: трех из них будут назначать по предложению парламента, по одному — по предложению президента и правительства и двоих — по предложению гражданского общества и общественных организацией в области медиа.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: