В парламенте приветствовали танцоров и хореографа ансамбля Hecenii: «Вы — образец упорства и мужества»
2 мин.

В парламенте приветствовали танцоров и хореографа ансамбля Hecenii: «Вы — образец упорства и мужества»

На заседании парламента 11 апреля депутаты приветствовали ансамбль Hecenii, который вышел в полуфинал румынского конкурса Românii au talent. Спикер парламента Игорь Гросу поздравил танцоров и их хореографа Дионисия Кобылаша, назвав их «образцом мужества».

В начале заседания парламента Гросу объявил, что в зале присутствуют танцоры ансамбля «Hecenii» и их хореограф. Депутаты встретили танцоров аплодисментами и криками «Браво».
В парламенте приветствовали танцоров и хореографа ансамбля Hecenii: «Вы — образец упорства и мужества»

«Эти молодые люди произвели фурор на румынском телевидении и принесли славу нашей стране. Их выступление еще раз убеждает в том, что у нас талантливые люди, что нам есть чем гордиться. Но особая заслуга здесь принадлежит хореографу этих детей — Дионисию Кобылашу, который руководит этим ансамблем с 19 лет. Несмотря на увольнение в прошлом году, вы не сдались. И вот результаты», — похвалил танцоров Гросу.

Спикер также упомянул, что знает о ситуации ансамбля и трудностях с помещением. «Я видел, в каких катастрофических условиях вы тренируетесь, и я рад, что правительство решило выделить из резервного фонда деньги, необходимые для решения этой и других проблем. Эти дети, да и все дети в этой стране, должны развиваться в хороших условиях. Поздравляю господина Дионисия Кобылаша с этим выступлением, поздравляю молодых людей. Вы — образец упорства и мужества», — подчеркнул Игорь Гросу.

Напомним, что ансамбль Hecenii покорил жюри шоу Românii au talent. Судьи впервые в истории конкурса нажали кнопку Golden Buzz после выступления ансамбля народного танца. Это означает, что 20 участников ансамбля автоматически прошли в полуфинал.

После выступления в Румынии президент Майя Санду призвала правительство и местные власти Сынжерейского района как можно скорее найти новое, современное помещение для репетиций ансамбля.

Руководитель ансамбля Дионисие Кобылаш на встрече с президентом рассказал, что ансамбль существует уже 13 лет, но ему грозило остаться без помещения для репетиций. «Для нас это был танец жизни и смерти в самом прямом смысле этого слова. Поэтому  мы очень старались на этой сцене», — сказал руководитель ансамбля.

После этого правительство решило выделить 1,3 млн леев на ремонт танцевального зала для ансамбля. Премьер-министр Дорин Речан попросил министра образования Дана Перчуна подготовить постановление кабмина о выделении этих денег на ремонт помещения для репетиций в Сынжерейском районе.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: