Парламент ужесточит наказание за нарушения при строительстве
2 мин.

Парламент ужесточит наказание за нарушения при строительстве

Власти ужесточат наказание для физических и юридических лица, которые допустили нарушения при строительстве. Это предусматривает законопроект поправок в Уголовный кодекс Молдовы, одобренный парламентом в первом чтении на заседании 13 июля голосами 54 депутатов.

Документ разработала группа депутатов от фракции партии «Действие и солидарность» для борьбы с проведением строительных работ без разрешительных документов, с нарушением строительных норм и правил или других положений законодательства.

Сейчас в законе не предусмотрено наказание за некоторые незаконные действия или бездействие в области строительства. К ним относятся превышение режима высотности здания, нарушение планировки улиц, превышение нормативных показателей плотности населения или уменьшение нормативного расстояния между зданиями.

Согласно документу, проектирование, проверка, экспертиза, разрешение, выполнение, окончательная приемка строительных работ, модернизация, модификация, преобразование, консолидация, реконструкция, реставрация сооружений, имеющих пять и более этажей, в нарушение нормативных актов в области строительства, документации по градостроительству и обустройству территории, условий градостроительного сертификата для проектирования, без разрешения на строительство или с нарушением разрешения на строительство, касающихся:

— превышения высотного режима;
— размещения строений по отношению к прилегающим улицам;
— превышения нормативных показателей плотности населения;
— уменьшения нормативного расстояния между строениями;

наказываются штрафом от 850 до 1350 условных единиц (42,5 — 67,5 тыс. леев) или лишением свободы на срок от 2 до 5 лет, а для юридического лица — штрафом от 6000 до 11000 условных единиц (300 — 550 тыс. леев) с лишением или без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: